Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Можно ли уволить находящегося в отпуске работника?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Можно ли уволить находящегося в отпуске работника по его желанию? А по инициативе работодателя? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей статье. Здесь же приведены рекомендации по оформлению увольнения и правила расчета с увольняемым. 

Могут ли уволить во время отпуска?

Как оформить увольнение работника, находящегося в отпуске?

Срок предупреждения об увольнении в отпуске

Порядок увольнения в отпуске

Как произвести расчет и выплатить/удержать положенные средства перед увольнением?

Как выдать трудовую книжку при увольнении в период отпуска?

Как уволить во время отпуска при ликвидации работодателя?

Увольнение при нахождении в отпуске, предоставленном авансом

Могут ли уволить во время отпуска?

По инициативе руководства компании, в которой работает сотрудник, ушедший в отпуск, увольнение именно в этот период произведено быть не может (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации компании. Тогда работодатель оповещает сотрудника за 2 месяца до даты прекращения деятельности компании, причем уведомление может быть направлено на домашний адрес работника, в том числе и во время его нахождения в отпуске.

А вот уволиться по своему желанию работник может в любое время. Главное при этом — соблюсти процедуру уведомления о принятом решении уволиться как минимум за 2 недели до желаемой даты прекращения трудового договора (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Отзывать сотрудника из отпуска при оформлении увольнения не требуется.

Сам факт нахождения в отпуске не играет в этом случае особой роли — по истечении положенных 2 недель после подачи заявления сотрудник должен быть уволен. При этом у него есть возможность отозвать заявление до окончания отведенного срока, однако только в том случае, если работодатель не подыскал ему замену (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). 

Как оформить увольнение работника, находящегося в отпуске?

Для того чтобы уволиться, работнику потребуется подать соответствующее заявление работодателю. Если в это время он не посещает работу, то заявление может быть отправлено почтой — дата получения письма работодателем как раз и будет служить началом для отсчета положенных 2 недель.

Форма заявления
Скачать форму заявления

В том случае, если обе стороны согласятся не дожидаться 2 недель, увольнение может быть произведено в день, указанный в заявлении. На немедленное прекращение трудовых отношений сотрудник может рассчитывать и в случае, если он далее не может продолжать работать в данной компании, например по причине начала учебы или ухода на пенсию (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

После получения заявления от работника работодатель издает соответствующий приказ. В нем указывается основание для издания и отдаются указания сотрудникам внутренних служб для оформления документов и расчета с увольняемым. 

Срок предупреждения об увольнении в отпуске

Как уже указывалось, работник, приняв решение уволиться, должен предупредить своего работодателя об этом как минимум за 2 недели до запланированного прекращения трудового договора. И то, что сотрудник в момент принятия решения находится в отпуске, не является основанием для пролонгации такого срока оповещения работодателя.

Если сотрудник в это время не находится в местности, где он работает, и не имеет возможности занести свое заявление лично, то он сможет отправить его почтой. Такое извещение может быть направлено в том числе и заказной корреспонденцией — об этом указывается в письме Роструда «О порядке увольнения…» от 05.09.2006 № 1551-6.

Кроме того, по достигнутому соглашению между руководителем предприятия-работодателя и сотрудником, решившим уволиться, срок расторжения трудового договора может быть сокращен — в этом случае датой прекращения трудовых отношений будет считаться день, обозначенный сторонами (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). 

Можно ли уволить находящегося в отпуске работника?

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Порядок увольнения в отпуске

Так как основанием для предоставления ежегодного отпуска сотруднику является приказ, то при поступлении от работника заявления об увольнении в этот период потребуется его отменить. Причиной для отмены служит то, что сам факт увольнения изменяет продолжительность отпуска и, соответственно, уменьшается размер положенных к выплате отпускных.

Поэтому вполне логично, что для пересчета отпускных потребуется основание, которым и послужит распоряжение об отмене первоначального приказа о предоставлении очередного отпуска в связи с увольнением. В связи с этим нужно будет заново заполнить записку-расчет (ее обычно оформляют по форме Т-60). Также к этой документации рекомендуется приложить и служебную записку, описывающую сложившуюся ситуацию и объясняющую принимаемые руководством решения.

После отмены первоначального приказа издается новое распоряжение, в котором устанавливается фактический срок отпуска, и в соответствии с этим оформляется новая записка-расчет. В новом приказе, кроме установления нового срока отпуска (по дату увольнения включительно), дается указание о пересчете отпускных.

Либо как вариант (вместо издания 2 приказов — на отмену и на издание нового) может быть издано 1 распоряжение, в котором указывается:

  • об отмене изданного ранее приказа;
  • установлении новой продолжительности законного отдыха для работника;
  • урегулировании вопроса с отменой предыдущей записки-расчета и пересчете положенных по новым условиям отпускных. 

Как произвести расчет и выплатить/удержать положенные средства перед увольнением?

Если в результате поданного сотрудником во время законного отдыха заявления об увольнении трудовой договор будет расторгнут до окончания отпуска, то образуется переплата по отпускным. Ведь перед уходом в отпуск сотрудник получил отпускные в полном размере, поэтому уменьшение продолжительности отпуска и приведет к образованию задолженности сотрудника перед предприятием, на котором он работал.

Удержать эту задолженность работодатель будет вправе, поскольку такой случай не предусмотрен ст. 137 ТК РФ в качестве исключений, указанных в абз. 4 ч. 2 данной статьи. Но поскольку сотрудник увольняется, то и возможности удержать переплату может не быть, т. к. вполне вероятно, что ему уже просто нечего выплачивать. Единственной возможностью вернуть излишне уплаченные средства при получении отказа от сотрудника добровольно произвести возврат является обращение в суд.

При этом если сотруднику еще положены выплаты при увольнении (невыплаченная зарплата, компенсация за не отгулянный ранее отпуск), то при необходимости работодатель сможет удержать лишь не более 20% из таких выплат (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

Если сотрудник не приходит в день увольнения за окончательным расчетом, то чтобы не нарушать срок хранения предназначенной для выплаты зарплаты наличности в кассе предприятия, неполученные средства депонируются. Срок для выдачи таких платежей составляет 5 дней (п. 6.5 указания Центробанка от 11.03.2014 № 3210-У). Положенные средства могут быть выданы сотруднику при его личном обращении. 

Как выдать трудовую книжку при увольнении в период отпуска?

Как указывается в ч. 3 п. 35 Правил о ведении трудовых книжек (далее — Правила), утв. правительственным постановлением от 16.04.2003 № 225, трудовая книжка выдается сотруднику в день его увольнения. Однако, поскольку увольнение в данном случае производится во время отпуска, сотрудник, не находящийся в данный момент на работе, не всегда может получить трудовую лично.

Согласно п. 36 Правил в связи с отсутствием увольняемого на работе ему от имени работодателя отправляется уведомление. В этом письме сообщается о том, что необходимо явиться на работу для получения книжки или дать разрешение на отправку документов почтой. Со дня отправления такого уведомления компания-работодатель избавляется от ответственности за несвоевременную выдачу документов при увольнении. 

Как уволить во время отпуска при ликвидации работодателя?

Ликвидация предприятия (а также филиала, расположенного в другой местности) наравне с прекращением деятельности ИП являются единственными основаниями для увольнения в момент нахождения сотрудника в отпуске. Но так как зачастую при ликвидации все работники предприятия заблаговременно (за 2 месяца) уведомляются о предстоящем расторжении трудового договора, то на момент прекращения деятельности работодателя большинство из них успевают выйти из отпуска.

Однако сотрудники, находящиеся в удлиненном (например, педагоги) или декретном отпуске, могут подпасть под увольнение при ликвидации при использовании своего права на отдых. Увольнение таких сотрудников происходит по такой же процедуре, как и с остальными — с ними расторгается трудовой договор и выплачивается выходное пособие. Тем не менее логично, что отпуск сотрудников при их увольнении прерывается, и они должны подыскивать новую работу либо (в случае с декретниками) оформлять госпособие по уходу за ребенком уже в территориальном отделении ФСС.

Перед увольнением декретники получают все положенные им выплаты (пособие по беременности и родам целиком, по уходу за ребенком — до периода расторжения трудового договора) и выходное пособие. 

Увольнение при нахождении в отпуске, предоставленном авансом

Как указано в письме Роструда «Об удержании из заработной платы…» от 23.06.2006 № 947-6, работодатель обязан предоставить работнику отпуск продолжительностью не менее 28 дней, вне зависимости от стажа работы последнего в организации. То есть расчет длительности отдыха пропорционально фактически отработанному времени не допускается.

Это актуально для вновь принятых сотрудников — право на отпуск возникает у них по истечении 6-месячного срока непрерывной работы у работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК); при этом они могут рассчитывать сразу на 28 дней, установленные ст. 115 ТК, не дожидаясь отработки полного года.

Поэтому если работник решил уволиться по своей инициативе в период нахождения в отпуске, полученном авансом, то возникает переплата отпускных, и работодателю будет необходимо пересчитать отпускные.

Удержать излишне уплаченные отпускные из заработка сотрудника при увольнении его в отпуске работодатель не сможет, лишь если тот увольняется (абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ):

  • по причине ликвидации компании;
  • из-за смены собственника;
  • отказа из-за перевода на другую работу по медпоказаниям либо признания его по этой причине полностью нетрудоспособным;
  • из-за выхода на его должность восстановленного по решению суда или госинспекции сотрудника;
  • наступления форс-мажорных ситуаций, мешающих продолжать работу;
  • при призыве на воинскую службу.

Подытожим. Во время нахождения сотрудника в отпуске его увольнение может быть произведено в 3 случаях — по его собственной инициативе, по соглашению сторон или при ликвидации работодателя. Увольнение во время законного отдыха не является основанием для отзыва сотрудника из отпуска.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку