Может ли работодатель отказать в отпуске?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Может ли работодатель отказать в отпуске и на каких основаниях? Для ответа на этот вопрос требуется учесть целый ряд факторов (категория работника, производственные условия и т. п.). Из нашей статьи вы узнаете, могут ли не отпустить в отпуск, имеет ли право сам сотрудник отказаться от ежегодного отдыха, а также что может предпринять трудящийся в случае нарушения его прав.

Право на ежегодный отпуск

Базовым принципом регулирования трудовых отношений, в соответствии со ст. 2 ТК РФ, является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе права на отдых.

Среди прочих видов отдыха ТК РФ в ст. 107 выделяет отпуска, регулирование которых осуществляется гл. 19.

На время отпуска за сотрудником сохраняется рабочее место (ст. 114 ТК РФ). Работнику также положена выплата отпускных в размере среднего дневного заработка, умноженного на количество дней отдыха.

Общий срок, на который работник может стать отпускником, составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). При наличии приговора суда о наложении наказания на лицо в виде исправительных работ эта продолжительность, в силу ч. 6 ст. 40 УИК РФ, сокращается до минимума — 18 рабочих дней. Для госслужащих продолжительность отпуска — 30 дней.

Право отдохнуть, согласно ст. 122 ТК РФ, возникает у сотрудника после того, как он непрерывно отработал у работодателя 6 календарных месяцев. В последующие годы отдых предоставляется ежегодно без учета продолжительности работы на предприятии. Очередь отпусков определяется графиком (ст. 123 ТК РФ).

Из изложенного выше можно сделать вывод, что если работника не отпускают в отпуск, то по общему правилу это является грубым нарушением трудового законодательства. Но есть и нюансы. Разберемся далее.

Имеет ли право организация не пустить сотрудника в отпуск?

Во всех ли случаях работник имеет право получить оплачиваемый отпуск, и имеет ли право работодатель отказать в отпуске? Ответить на эти вопросы помогут нормы ТК РФ, регулирующие порядок предоставления отдыха и его использования работниками.

Могут не пустить в отпуск, если:

  1. С момента заключения трудового договора не прошло полугода (ст. 122 ТК РФ). При этом законодатель отдельно предусмотрел категории работников, которым и до истечения этого времени должен быть предоставлен оплачиваемый отдых (несовершеннолетние, усыновители ребенка до 3 месяцев, женщины перед или после декретного отпуска). Соответственно, ст. 122 ТК РФ дает однозначный отрицательный ответ на вопрос, может ли работодатель не отпустить в отпуск эти категории работников.
  2. Сотрудник отработал полгода, но в течение этого периода в его трудовой деятельности были перерывы, которые в соответствии со ст. 121 ТК не засчитываются в стаж, дающий право на отпуск. К таковым перерывам относится, например, отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.
  3. Уход работника в отпуск может неблагоприятно сказаться на нормальном функционировании организации, производственном цикле. При этом дни отдыха переносятся на последующий год (см. статью «Перенос отпуска по производственной необходимости»).

Запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение…

Согласие работника позволяет работодателю перенести время отдыха на более поздний срок по сравнению с графиком, в том числе и на следующий календарный год.

Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 124 ТК, запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд.

Дословно норма содержит положение о том, что перенесенный отпуск должен быть использован в течение 12 месяцев со дня окончания года, с которого он был перенесен.

Также этой нормой установлен запрет на отказ или перенос отпуска на следующий год несовершеннолетним работникам и тем лицам, трудовые функции которых связаны с вредными или опасными условиями.

Судебная практика показывает, что необходимо строго соблюдать указанную выше норму трудового законодательства. Так, например, определением Свердловского областного суда от 14.06.2012 по делу № 33-7095/2012 было удовлетворено требование работника о восстановлении на работе. Заявитель был уволен по причине прогула. Суд учел обстоятельства прогула, который, по его мнению, был вызван нарушением сроков предоставления отпуска.

С другой стороны, при соблюдении сроков переноса и наличия согласия работника в спорных ситуациях суды обычно поддерживают работодателей. В частности, Санкт-Петербургский городской суд определением от 19.08.2014 № 33-13006/2014 оставил в силе отказ суда первой инстанции в требовании обязать работодателя внести коррективы в приказ о предоставлении отпуска. Суд руководствовался тем, что предоставление работнику в соответствии с графиком отпусков не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года неиспользованных дней отпуска не противоречит положениям ч. 3 ст. 124 ТК РФ.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Есть ли право у работника отказаться от отдыха?

Перенос дней отдыха на следующий календарный год при наличии производственной необходимости, в силу ч. 3 ст. 124 ТК РФ, допускается только с личного согласия работника. В определенной степени отказ от отдыха в текущем календарном году является правом работника. Но может ли работник отказаться от отпуска по своей инициативе, не перенося его на будущий год?

Перенесенный отпуск должен быть использован в течение последующего года. Исходя из формулировки ст. 124 ТК РФ можно сделать вывод, что требования носят императивный характер. Следовательно, сотрудник, отказавшийся от отпуска, должен отгулять его на будущий год.

Вместе с тем ч. 1 ст. 126 ТК РФ позволяет работнику отказаться от части отдыха, заменив его по согласованию с работодателем денежным возмещением.

Сделать это можно лишь в том случае, если отпуск работника превышает 28 календарных дней (в отношении превышающей части). Не могут отказаться от таких дней отдыха, согласно ч. 3 ст. 126 ТК РФ, беременные женщины и несовершеннолетние.

Что делать, если не отпускают в отпуск

Такие действия со стороны работодателя являются нарушением трудовых прав работника. Ч. 1 ст. 352 ТК предусматривает право сотрудника на защиту своих прав всеми не запрещенными законом способами, а ч. 2 их конкретизирует возможные варианты.

Итак, что делать, если не отпускают в отпуск:

  1. Воспользоваться методами самостоятельной защиты прав (переговоры с работодателем, ведение с ним переписки и т. п.).
  2. Обратиться за защитой к профсоюзу.
  3. Направить жалобу в Государственную инспекцию труда.
  4. Обратиться в суд.

Также за соблюдением законности надзирают органы прокуратуры, куда также можно обратиться. По результатам рассмотрения заявления нарушенное право работника должно быть восстановлено.

Ответственность за отказ в отдыхе

Ответственность за нарушение требований трудового законодательства, в том числе ответственность за непредоставление отпуска работнику, устанавливается ст. 362 ТК РФ. Ст. 419 ТК РФ детализирует виды ответственности.

Одним из них является административная ответственность.

Если работодатель не отпускает в отпуск сотрудника, это является нарушением норм трудового законодательства. Ответственность за это нарушение устанавливается ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. За такое нарушение ИП может быть подвергнут административному штрафу в размере от 1 до 5 тыс. руб., а организация — от 30 до 50 тыс. руб.

При наличии непогашенного административного наказания за ранее допущенное нарушение штрафы увеличиваются согласно размерам, установленным ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (для ИП штраф от 10 до 20 тыс. руб., для организаций — от 50 до 70 тыс. руб.).

***

Подведем итоги:

  • Право на отдых, в том числе ежегодный отпуск с сохранением среднего заработка, является неотъемлемым правом работника.
  • Отказать в отпуске в текущем году работодатель имеет право лишь в исключительных случаях.
  • Перенесение отпуска допускается в случае необходимости обеспечения нормального функционирования организации, но в следующем году он должен быть использован трудящимся.
  • Переносить отпуск по общему правилу два года подряд нельзя, а некоторым категориям необходимо предоставлять отпуск ежегодно (т. е. перенос запрещен).
  • За дни отдыха, превышающие в течение года 28 дней, с согласия работодателя можно получить компенсацию.
  • За нарушение права работника на отпуск работодатель несет административную ответственность.
  • Для защиты своих прав работник может обратиться в профсоюз, инспекцию труда или суд.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Отпуск».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии