Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Компенсация отпуска при увольнении совместителя

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Компенсация отпуска при увольнении совместителя выплачивается или нет? Каковы условия для ее начисления и какой порядок выплат, если она положена? На все эти и другие вопросы вы получите ответы в данной статье.

Право совместителя на получение компенсации за неотгулянный отпуск

Как рассчитать компенсацию совместителю

Право совместителя на получение компенсации за неотгулянный отпуск

Как указано в ч. 2 ст. 287ТК РФ, работники, трудоустроенные по совместительству, обладают всеми правами, которыми наделены сотрудники, занятые по основному месту работы.

Это же относится и к компенсации отпуска при увольнении совместителям — такие выплаты рассчитываются за все дни не отгулянного во время работы по совместительству отпуска. Компенсационные выплаты производятся совместителям на общих основаниях в соответствии со ст. 31 Правил об… отпусках, утв. Наркомом труда СССР от 30.04.1930 № 169 (далее — Правила).

Продолжительность отпуска для работников-совместителейКомпенсация отпуска при увольнении совместителя

Вне зависимости от того, какова продолжительность рабочего дня сотрудника, занятого по совместительству, ему за каждый год работы полагается не меньше 28 дней законного отдыха (ч. 1 ст. 115 ТК РФ). Так как в соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК занятость на протяжении неполного рабочего дня, что характерно для совместителей (ст. 284), не является причиной для сокращения продолжительности оплачиваемого отпуска.

Полагается ли компенсация внутренним совместителям

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск совместителю, работающему по внутреннему совместительству, в период исполнения им должностных обязанностей за находящегося в декрете основного сотрудника? Ответ на этот вопрос однозначен: да, полагается, поскольку, согласно нормам трудового законодательства и учитывая ст. 31 Правил, внешние и внутренние совместители имеют одинаковые права, в т. ч. и гарантии на получение компенсационных выплат за неотгулянный отпуск.

Синхронность отпусков

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск совместителю, если он не воспользовался своим правом на ежегодно оплачиваемый работодателем отдых одновременно с предоставленным ему оплачиваемым отпуском по основному месту работы? Тут ситуация неоднозначная. Ведь, с одной стороны, согласно ст. 106 ТК работник по своему усмотрению может использовать предоставленное ему трудовым законодательством время для отдыха, т. е. в это время он может продолжать работать по совместительству — запрета на это нет.

С другой стороны, контролирующие органы однозначно трактуют положения ст. 286 ТК: они считают, что отпуск работающему по совместительству сотруднику должен предоставляться в то же самое время, что и ежегодный отпуск по основному месту занятости (письмо Роструда «О предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска…» от 08.05.2009 № 1248-6-1). Однако другой работодатель может и не знать, когда у сотрудника отпуск по месту его постоянной работы. Более того, основной начальник не всегда в курсе того, что его работник подрабатывает еще где-то, ведь сотрудник не должен предоставлять такую информацию по всем своим местам трудоустройства.

Судебная практика по данному вопросу синхронности предоставления отпусков неоднозначна. Например, Томский областной суд в апелляционном определении от 16.12.2014 по делу № 33-3607/2014 пришел к выводу, что отпуска по совместительству и по основному месту занятости могут не совпадать во времени.

Порядок выплаты компенсации совместителю при увольнении

Компенсация за неиспользованный отпуск совместителю при увольнении выдается в денежном эквиваленте в последний день работы. Согласно ч. 1 ст. 140 ТК все положенные выплаты увольняемому сотруднику производятся в день увольнения. К таким выплатам как раз и относится компенсация за неотгулянные дни ежегодного отпуска.

Особенности определения отпускного стажа

При расчете размера компенсационных выплат при увольнении работника-совместителя берется во внимание, что отпуск по месту работы у других работодателей должен был использоваться в то же самое время, что и по основному месту работы. Притом у совместителя, если отпуск на данном месте работы короче, чем по основному месту занятости, есть право, согласно ч. 2 ст. 286 ТК, запросить у своего работодателя предоставить дополнительные отпускные дни без сохранения зарплаты.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если на месте трудоустройства по совместительству работника не отпускают в отпуск, начавшийся к тому времени по основному месту занятости, сотрудник может не выходить на работу, а эти дни не могут быть признаны прогулом (подп. «д» п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Всё вышеописанное важно при подсчете отпускного стажа по неосновному месту работы. Так, например, в отпускной стаж входит лишь тот период, когда сотрудник воспользовался отдыхом без сохранения зарплаты, но не больше 14 дней. И пропуск работы из-за непредоставления отпуска не исключается из отпускного стажа, поскольку данный период не является прогулом. 

Как рассчитать компенсацию совместителю

Форма заявления
Скачать форму заявления

Размер компенсации, выплачиваемой совместителю при увольнении, высчитывается исходя из данных о количестве дней неиспользованного очередного отпуска и среднего размера заработка за 1 день. Чтобы рассчитать количество неотгулянных отпускных дней, необходимо из общего числа полагающихся дней ежегодного отдыха вычесть число фактически использованных дней отпуска.

При произведении вычислений следует учесть, что совместителю предоставляются те же гарантии, что и работнику, трудящемуся по основному месту занятости. То есть работнику-совместителю (внешнему и внутреннему) положен оплачиваемый основной и дополнительный отпуск. При этом для определения количества дней дополнительного отпуска (в связи с работой во вредных условиях) важно, сколько именно дней сотрудник был занят в таких условиях, дающих право на отдых «по вредности».

Как рассчитать количество дней отпуска

Исходя из того, что ежегодно работнику предоставляется 28-дневный отдых, можно подсчитать, что за каждый отработанный месяц ему полагается 2,33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев). Следуя алгоритму из ст. 35 Правил, если сотрудником-совместителем отработано количество дней, которые составляют больше половины месяца (к примеру, 16 дней), то полученное значение нужно округлить до целого месяца. В то же время, если число отработанных дней менее половины месяца (например, 13 дней), то этот период исключается из расчета.

Согласно методике округления, предоставленной в письме Минздравсоцразвития «О порядке определения количества календарных дней…» от 07.12.2005 № 4334-17, дробные числа при определении количества отпускных дней округляются до целого значения в пользу работника. Например, полученное при расчете число 2,2 округляется до 3.

Таким способом можно определить количество полагающихся отпускных дней. Например, если совместитель отработал 1 год 4 месяца и 17 дней, то ему полагается 40 дней отпуска (28 + (4 + 1) × 2,33). Если он фактически отгулял 29 дней, то при увольнении ему полагается компенсация за 11 дней (40 – 29).

Расчет среднедневного заработка и компенсации

Согласно ч. 2 ст. 139 ТК при расчете среднего заработка во внимание берутся все предусмотренные законодательством виды выплат (оклад, надбавки и премии, доплаты за качество и проч.). В соответствии с ч. 4 этой статьи для расчета компенсационных выплат необходимо итоговое значение заработка, полученного за последние 12 месяцев, разделить на 351,6 (12 мес. × 29,3 дн./мес.).

Полученное значение в рублях необходимо перемножить на количество дней неотгулянного отпуска — это и будет размер компенсации, которую надлежит выплатить совместителю при увольнении. 

***

Итак, совместителю (внешнему и внутреннему) положены компенсационные выплаты за неотгулянные дни отпуска при увольнении на таких же основаниях, как и сотруднику, занятому по основному месту работы. При этом расчет отпускных дней для совместителя производится вне зависимости от количества отработанных в день часов, поскольку ему также положено ежегодно не менее 28 дней законного отдыха. 

***

Больше интересной информации — в рубрике «Отпуск».

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку