Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как выплачивается декретный отпуск?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Как выплачивается декретный отпуск в 2016 году и как будет выплачиваться в ближайшем будущем, вы узнаете из нашей статьи. Также мы расскажем о порядке выплат и размере пособий для молодых матерей в зависимости от размера их предыдущего заработка, стажа работы и других нюансов. 

Какие выплаты положены в декретном отпуске

Как увеличить выплаты в декретном отпуске

Выплаты по декретному отпуску в 2016 году. Особые случаи

Как выплачивается декретный отпуск в 2016 году

Итоги

Какие выплаты положены в декретном отпуске

В связи с тем, что декретным называют отпуск и в связи с беременностью и родами (далее — БиР), и в случае ухода за малолетними (до 3 лет) детьми, рассмотрим оба варианта.

Форма заявления Форма заявления
Скачать форму заявления  Скачать форму заявления

Отпускные по БиР

Право уйти в отпуск по БиР сотрудница получает с 30 (при многоплодности — 28) неделе беременности. Основанием для этого служит больничный, который выдается, согласно п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, на срок 140 календарных дней (при многоплодности — 194).

Размер выплат по БиР составляет 100% среднего заработка сотрудницы (берется усредненное значение за 2 последних календарных года). При этом существуют ограничения по максимальному и минимальному значениям выплат: минимумом является величина МРОТ, а максимумом — предельное значение базы, используемой для начисления соцвзносов по обязательному страхованию.Как выплачивается декретный отпуск?

Например, для расчета пособия по БиР в январе 2016 года берется заработок, полученный в 2014–2015 годах, и вычисляется среднее значение. Если среднегодовой размер заработка в 2014 или 2015 году превысил предельный размер (624 тыс. и 670 тыс. руб. соответственно), то для расчета берется предельная величина. Допустим, в 2014 году заработок составил 700 тыс. руб., а в 2015 году — 720 тыс. — в этом случае среднегодовая сумма дохода для расчета пособия будет браться в размере 647 тыс. руб. ([624 000+ 670 000] / 2).

Отпускные молодым матерям

Продолжительность отпуска, который дается молодой матери для ухода за ребенком на основании поданного работодателю заявления, не может превышать срока, необходимого для достижения ребенком возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ). При этом страховые выплаты, в соответствии с п. 1 ст. 11.1 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, платятся лишь до достижения ребенком 1,5 лет. Соответственно, пособие выплачивается тоже только в этот период.

Важным моментом является то, что молодая мама, не прерывая отпуска по уходу за своим малышом, может выйти на работу на условиях неполного рабочего дня либо трудиться на дому (п. 2 ст. 11.1 закона № 255-ФЗ). Права на получение декретного пособия в этом случае она не потеряет.

Размер пособия, выплачиваемого в отпуске по уходу за ребенком работнику, застрахованному в системе обязательного соцстрахования, составляет 40% его среднего заработка.

Если по какой-то причине (маленький трудовой стаж, нахождение в неоплачиваемом отпуске и т. д.) размер заработной платы будет слишком мал, молодая мать сможет рассчитывать на выплату пособия в минимально допустимом размере. Согласно ст. 15 закона «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ и с учетом индексации в 2016 году он составляет:

  • за первого ребенка — 2908,62 руб.;
  • за второго и каждого следующего — 5817,24 руб.

Матерям детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, находящимся в декретном отпуске, полагаются компенсационные выплаты в размере 50 руб./мес. на основании Указа Президента «О размере компенсационных выплат…» от 30.05.1994 № 1110 и п. 11 «б» Порядка назначения выплаты ежемесячных компенсационных выплат…, утвержденного правительственным постановлением от 03.11.1994 № 1206. Согласно п. 12 последнего, для получения компенсационных выплат декретница должна подать соответствующее заявление своему работодателю. Индексация размера указанной выплаты законом не предусмотрена, однако работодатель по своему усмотрению может установить более высокую сумму компенсации.

Как увеличить выплаты в декретном отпуске

В том случае, если забеременевшая сотрудница на момент оформления больничного по беременности работает у нескольких работодателей, у которых она работала на протяжении 2 последних лет, пособие по БиР она сможет получить у каждого из них (п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Для сотрудниц, которые могут претендовать лишь на выплату пособий в минимальном размере (по БиР — в размере МРОТ, по уходу — 1500 руб. [при уходе за вторым ребенком — 3000] плюс индексация), существует возможность увеличить размер пособий на районные коэффициенты. Это возможно для тех сотрудниц, которые проживают в районах Крайнего Севера или подобных тяжелых климатических условиях (ст. 316 ТК РФ), а также для работниц местностей, для которых районный коэффициент предусмотрен по любым другим основаниям (например, на Урале такая надбавка составляет 13% заработка).

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Если же размер пособия сотрудницы, проживающей в одном из северных регионов, рассчитывается исходя из среднегодового заработка, применение районных коэффициентов является необоснованным. Причиной этого служит то, что уже в самом заработке, получаемом декретницей, были использованы повышающие коэффициенты.

В связи с тем, что на данный момент правительством еще не установлены современные районные коэффициенты, правомочным является использование прежней нормативной базы. Таким образом, коэффициенты определяются постановлением Совмина СССР «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета…» от 10.11.1967 № 1029.

Выплаты по декретному отпуску в 2016 году. Особые случаи

Бывают ситуации, когда сотрудница, не выйдя из одного декретного отпуска, вновь становится матерью и оформляет сначала отпуск по БиР, а затем и по уходу за следующим ребенком. В этом случае имеются свои особенности расчета пособия, получаемого в декрете.

Так, работница имеет право подать заявление с просьбой заменить расчетный период для увеличения размера пособия (п. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). При этом важно соблюсти требование, согласно которому для расчета пособия берутся не абы какие периоды, а лишь предшествующие периоду вычисления (письмо Минтруда «О порядке исчисления пособий…» от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105). К примеру, если отпуск по уходу за вторым ребенком оформлен в 2016 году, а в 2014–2015 годах сотрудница находилась сначала в отпуске по БиР и затем — по уходу за первым ребенком, для расчета среднего заработка можно использовать расчетный период 2012–2013 годах.

При расчете среднего значения заработной платы за каждый год необходимо сравнивать годовой суммарный размер с предельным (512 тыс. руб. — в 2012 году и 568 тыс. руб. — в 2013 году), т. к. в случае, когда фактический заработок превышает предельное значение, в расчет берется именно этот законодательно установленный максимум.

ВАЖНО! Изменение периода, взятого для исчисления среднего заработка, допускается только при условии, что замена повлечет увеличение этого показателя и, как следствие, размера пособия (п. 11 положения «Об особенностях порядка исчисления пособий…», утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).

В том случае, если доход за предыдущие расчетные периоды отсутствовал или был очень мал (т. е. среднемесячный размер зарплаты оказался меньше МРОТ), для расчета среднедневного заработка (СдЗ), служащего основанием для расчета пособия, берется значение, определенное на основе МРОТ.

Формула расчета в данном случае выглядит так (24 — число месяцев в расчетном периоде, 730 — число дней):

СдЗ = МРОТ × 24 / 730

Как выплачивается декретный отпуск в 2016 году

Назначение пособий по БиР и по уходу за детьми производится страхователем на протяжении 10 дней с момента письменного обращения и представления подтверждающих документов (п. 1 ст. 15 закона № 255-ФЗ). Выплата же производится в день, ближайший ко дню выдачи работникам заработной платы.

В случае если работодатель на момент выплаты пособия прекратил свою деятельность, исчез (неизвестно его местонахождение) либо не имеет достаточных средств (например, из-за нехватки ресурсов, достаточных для выполнения очередности списания по платежным документам), выплату пособий по БиР и по уходу по заявлению застрахованного осуществляет в 10-дневный срок территориальный орган ФСС (п. 2 ст. 15 закона № 255-ФЗ).

Неполученное по какой-то причине пособие по БиР или по уходу за ребенком может быть выплачено в любое другое время в срок до 3 лет. Если при этом одно из этих пособий не было получено сотрудницей по вине работодателя (страхователя), выплаты могут быть произведены в любое время (п. 3 ст. 15 закона № 255-ФЗ).

Неполученное из-за смерти застрахованного лица пособие (как по БиР, так и по уходу за детьми) может быть выплачено члену семьи, проживавшему с умершим на момент смерти, согласно ст. 1183 ГК РФ.

Итоги

Уходящая в декретный отпуск (как по БиР, так и по уходу за рожденным ребенком впоследствии) сотрудница, застрахованная в системе обязательного соцстрахования, может рассчитывать на определенные выплаты. И, хотя декрет и именуется отпуском, работницы получают не отпускные, а пособие.

Основанием для получения пособия в связи с БиР является больничный, оформленный в установленный срок и предъявленный страхователю. Для ухода в отпуск по уходу за рожденным ребенком достаточно заявления и подтверждающих факт рождения ребенка документов. В 2016 году порядок выплаты пособий не изменился, выросло лишь предельное значение дохода, используемое при расчете среднего заработка. Также изменился размер МРОТ, который используется при расчете минимально допустимого размера пособия.

Выплаты — 100% среднего заработка в отпуске по БиР и 40% среднего заработка за 2 года + 50 руб. ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет — производятся в день, ближайший ко дню выдачи заработной платы на предприятии. В ряде случаев выплаты могут производиться не работодателем, а территориальным органом ФСС — срок таких выплат составляет не более 10 дней с момента получения заявления и пакета соответствующей документации.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку