Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск?

4
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Компенсация за неиспользованный отпуск может быть выплачена работнику при расторжении трудового договора, а также в ряде других случаев. Когда возможно получить вместо отпуска деньги и в каком размере, расскажем в этой статье. 

Денежная компенсация за неотгулянный отпуск при увольнении

Компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения

Как использовать образец и написать заявление на компенсацию неиспользованного отпуска

 

Денежная компенсация за неотгулянный отпуск при увольнении

Говоря о компенсации за неиспользованный отпуск, мы представляем себе, в первую очередь, денежное возмещение доставленных неудобств и лишений. Обратимся к законодательству.

Трудовой кодекс разрешает обмен отпускного периода на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (статьи 126 и 127 ТК РФ), но с некоторыми ограничениями.

Прежде всего, о компенсации за неиспользованный отпуск говорят при увольнении сотрудника. В соответствии с трудовым законодательством при расторжении трудового договора работнику выплачивается возмещение за все неиспользованные дни отпуска.

Если работник пожелает, то по его заявлению вместо денег ему предоставят все неотгулянные дни отпуска с последующим увольнением. При этом последний день отпуска и будет считаться днем увольнения. Такой вариант возможен только в том случае, если расторжение трудового договора происходит не по причине виновных действий работника.

Поскольку и расчет отпускных при предоставлении отпуска, и расчет компенсации за неиспользованный отпуск одинаковы, то в материальном плане увольняющийся ничего не выигрывает. Скорее, здесь идет речь о возможности законно отсутствовать на рабочем месте, но чтобы запись об увольнении в трудовой появилась чуть позже по времени, чем при увольнении с компенсацией за неиспользованный отпуск.

Что касается компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения, то закон устанавливает некоторые ограничения на денежное возмещение дней нереализованного отдыха. 

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Компенсация за неиспользованный отпуск без увольнения

Компенсации за неиспользованный отпуск без увольнения посвящена статья 126 Трудового кодекса. В ней говорится о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть заменен денежным возмещением, но только в той части, что превышает 28 дней и по письменному заявлению работника. Если же речь идет о складывании нескольких ежегодных отпусков или о переносе отпуска, то компенсации подлежит часть каждого ежегодного отпуска свыше 28 дней или любое количество дней из этой части.

Из сказанного можно сделать следующие важные выводы.

  1. Компенсируются только те дни отдыха, что выходят за рамки стандартного 28-дневного отпуска. Это значит, что если у работника есть право только на 28 дней отпуска, то возмещать сверх этих дней нечего, а значит, неотгулянные дни сотрудник должен догулять, а компенсация за неиспользованный отпуск возможна только при увольнении.
  2. Если неиспользованные дни отпуска суммируются, но каждый отпуск также равен 28 дням или неотгулянной части от 28-дневного отпуска, то денежная компенсация за неиспользованный отпуск также невозможна.
  3. Если ежегодный отпуск работника превышает 28 дней, то излишки могут быть заменены денежным возмещением как полностью, так и частично. Например, 45-дневный педагогический отпуск дает возможность требовать компенсации как за 17 дней (разница между педагогическим и стандартным отпуском), так и за любое другое количество дней меньше 17.
  4. Компенсация за неиспользованный отпуск свыше 28 дней предоставляется только по заявлению работника.

Трудовое законодательство запрещает в любом случае, кроме выплаты по увольнению, заменять дни отдыха компенсацией за неиспользованный отпуск следующим работникам:

  • беременным женщинам;
  • несовершеннолетним;
  • работающим в неблагоприятных условиях труда. 

 

Как использовать образец и написать  заявление на компенсацию неиспользованного отпуска

Поскольку расчет и выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится только по личному заявлению работника, нужно знать, как написать такое заявление.

Унифицированной формы заявления на компенсацию за неиспользованный отпуск законодательством не предусмотрено. Документ пишется работником в свободной форме на имя руководителя организации.

Типичный образец заявления на компенсацию отпуска  содержит следующие правила: в правом верхнем углу указывается название организации, фамилия, имя, отчество руководителя, к которому обращается работник. Чуть ниже сотрудник должен указать свои данные: Ф.И.О., должность, подразделение, табельный номер. Еще ниже посередине указывается название документа: заявление. Далее с красной строки работник описывает свою просьбу о компенсации за неиспользованный отпуск.

В тексте нужно обозначить:

  • год работы (период), за который был предоставлен отпуск;
  • вид отпуска (основной или дополнительный);
  • количество дней, за которые работник хочет получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Заявление нужно сдать в канцелярию, секретарю руководителя или непосредственно руководителю, с обязательной отметкой о принятии.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста. Буду увольняться по собственному желанию, продолжительность работы 2.10.17-30.06.18. Отпуск не использовал. Могу я написать заявление о компенсации неиспользованного отпуска или его части (28 календарных дней по трудовому договору)? Если имею на это право, то какую сумму указать в заявлении, при учете, что зп составляет 18000 руб.
С уважением, Борис.

Ответить

в 2016году у меня отпуск 30дней основной и 7 дней дополнительный как муниципальный служащий, я отдыхала 14 дней, могу ли я на остальные дни взять деньгами?

Ответить
Скажите могу ли я получить компенсацию за отпуск? Дело в том что 2016 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет, но весь 2016 год работала на 0,5 ставки по совместительству , в январе 2017 вышла на основную работу(все работы в одном учреждении), сейчас мне тоже положен отпуск на 42 дня, в итоге получается 84 дня, так вот могу ли я взять компенсацию за отпуск за 2016год , а отпуск 2017 года отгулять?
Ответить
Анастасия
Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Таким образом, поскольку отпуск Вы не отгуляли, Вы вправе заменить денежной компенсацией 28 дней. (84-28-28 = 28).
Ответить
Подписаться на рассылку