Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как оплачивается отпуск по беременности и родам?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Как оплачивается отпуск по беременности и родам? Кто, за чей счет и кому производит выплаты? В каких случаях срок получения этих выплат можно признать несоблюденным? Ответы на все эти вопросы вы найдете в нашей статье. 

Оплата отпуска по беременности и родам

Порядок получения пособия по беременности и родам

Выплаты за отпуск по беременности и родам

Срок выплаты пособия по беременности и родам, восстановление срока при его пропуске

Оплата отпуска по беременности и родам

Форма заявления
Скачать форму заявления

За период отпуска по беременности и родам женщинам выплачивается одноименное пособие. Однако претендовать на его получение выплаты могут не все женщины, а лишь входящие в одну из категорий, определенных п. 9 Порядка и условий назначения выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. Согласно данной норме, право на получение пособия по беременности и родам имеют:

  1. Лица, застрахованные в соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В качестве таковых ст. 2 указанного закона признает:
    • работающих по трудовому договору (включая, в соответствии с информацией ФСС от 27.07.2015 «Обязательное страхование в связи с материнством», внешних совместителей и иностранцев, постоянно проживающих в России);Как оплачивается отпуск по беременности и родам?
    • гражданских госслужащих;
    • женщин, постоянно занимающих муниципальные или государственные должности;
    • священнослужителей;
    • членов производственных кооперативов;
    • осужденных, занятых на оплачиваемых работах в местах лишения свободы;
    • добровольно заключивших договор соцстрахования ИП, адвокатов, членов крестьянско-фермерских хозяйств, нотариусов, членов северных общин коренных малочисленных народов, занимающихся частной практикой лиц.
  2. Женщины, уволенные из-за прекращения деятельности организации или ИП, если с момента увольнения до признания ее безработной прошло не более года.
  3. Женщины, обучающиеся очно.
  4. Женщины-военнослужащие, проходящие службу по контракту, а также аттестованные сотрудники ОВД, ФСИН, таможенной, противопожарной служб или наркоконтроля.
  5. Работающие, служащие, обучающиеся и уволенные женщины, усыновившие новорожденного до исполнения ему 3 месяцев. Плательщик и сумма пособия для усыновителей определяются по правилам, установленным для беременных женщин.

Порядок получения пособия по беременности и родам

Алгоритм осуществления выплат в целом одинаков, хотя есть и определенные особенности, касающиеся отдельных категорий женщин. Порядок произведения выплат предусматривает 3 стадии:

  1. Определение плательщика

    Категория получателя пособия

    Плательщик

    Источник средств для произведения выплат

    Место произведения выплат

    Дата назначения пособия

    Дата получения пособия

    Застрахованные женщины

    Работодатель, выступающий страхователем

    Фонд социального страхования

    Место работы, службы

    До 10 дней с момента регистрации заявления и документов

    Одновременно с назначением пособия

    Уволенные женщины

    Орган соцзащиты

    Субвенции бюджетам субъектов РФ из средств федерального бюджета

    Место жительства или пребывания (через почту или кредитную организацию)

    До 10 дней с момента регистрации заявления и документов

    До 26 числа следующего после регистрации заявления месяца

    Очно обучающиеся женщины

    Образовательное учреждение

    Бюджет России или конкретного региона

    Место учебы

    До 10 дней с момента регистрации заявления и документов

    Одновременно с назначением пособия

    Женщины-военнослужащие и служащие иных охранительных структур

    Работодатель

    Федеральный бюджет

    Место службы

    До 10 дней с момента регистрации заявления и документов

    Одновременно с назначением пособия

  2. Представление документов

    Категория получателя пособия

    Документы, представляемые плательщику для получения пособия

    Застрахованные женщины

    • листок нетрудоспособности (работающие по внешнему совместительству дополнительно представляют справки от иных страхователей о сумме заработка и о том, что ими выплаты пособия не производятся);
    • заявление

    Уволенные женщины

    • листок нетрудоспособности;
    • заявление;
    • выписка из трудовой книжки о последнем месте работе, заверенная последним работодателем или нотариусом;
    • справка из службы занятости о признании безработной;
    • в отдельных случаях — решение территориального отдела ФНС о прекращении деятельности ИП, лицензируемой или государственно зарегистрированной деятельности

    Очно обучающиеся женщины

    • справка медицинской организации;
    • заявление

    Женщины-военнослужащие и служащие иных охранительных структур

    • справка медицинской организации;
    • заявление

    Гражданский персонал воинских формирований, дислоцирующихся за границей

    • справка медицинской организации;
    • заявление
  3. Получение пособия

    Выплата пособия производится единовременно, то есть выдается сразу вся сумма.

    Не знаете свои права?
    Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
    Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Выплаты за отпуск по беременности и родам

Величина пособия по беременности и родам зависит от категории получателя.

Пособие для застрахованных женщин

В соответствии с ч. 1 статьи 11 закона № 255-ФЗ застрахованным женщинам выплачивается пособие в размере полного среднего заработка. Средний заработок при этом исчисляется как частное суммы дохода за 2 календарных года до отпуска и количества календарных дней в 2 годах (730/731), умноженное на число дней отпуска по беременности и родам. Если конечный размер пособия за месяц получается меньшим, чем 1 МРОТ, его увеличивают до величины МРОТ.

ВАЖНО! Из количества календарных дней в 2-летнем периоде исключаются:

  • периоды нетрудоспособности, подтвержденные больничными листами;
  • отпуска по уходу за ребенком и по беременности и родам;
  • периоды, в течение которых сотрудница не работала (в том числе с полным или частичным сохранением зарплаты, если на сохраненную часть зарплаты в это время не начислялись страховые взносы).

Если же стаж сотрудницы менее полугода, сумма пособия, в силу ч. 3 ст. 11 закона № 255-ФЗ, ограничена размером 1 МРОТ за каждый фактически отработанный месяц.

Пособие для уволенных женщин

В этом случае пособие выплачивается по последнему месту работы в соответствующем размере, если с момента увольнения прошло не более месяца и причиной увольнения послужило одно из следующих обстоятельств:

  • переезд вместе с мужем к месту его новой работы;
  • переезд к месту жительства мужа;
  • болезнь, при которой проживание и работа в прежней местности стали невозможными;
  • обязательство осуществления ухода за инвалидом I группы или нетрудоспособным членом семьи.

Уволенным женщинам в иных случаях пособие выплачивается в фиксированной сумме, составляющей, согласно ст. 8 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, 300 руб. (сумма ежегодно индексируется).

Пособие студенткам

Для девушек, обучающихся очно, размер пособия равен размеру их стипендии. ФСС в письме «Вопросы выплаты пособия обучающимся женщинам» от 09.08.2010 № 02-02-01/08-3930 разъяснил, что при этом не имеет значения, на какой форме обучения — договорной или бюджетной — обучается беременная.

Пособие военнослужащим

Военнослужащим-контрактницам пособие выплачивается исходя из суммы их денежного довольствия. При этом размер исчисляется так же, как и для застрахованных женщин.

ВАЖНО: получать заработную плату одновременно с пособием, рассматриваемым в статье, нельзя. Пока сотрудница в течение срока, позволяющего уйти в декретный отпуск, продолжает работать и получать оплату за труд, она лишена права на пособие. Начисление пособия начинается только со дня ухода беременной в отпуск. Это положение вытекает из ст. 255 ТК РФ и подтверждается судебной практикой (например, решением ВС РФ от 14.11.2012 № АКПИ12-1204).

Срок выплаты пособия по беременности и родам, восстановление срока при его пропуске

Женщина, имеющая право на пособие по беременности и родам, может обратиться к плательщику с заявлением о выплате в течение полугода после истечения одноименного отпуска, на что указывается в ст. 12 закона № 255-ФЗ. При этом важно знать, что и в случае пропуска установленного срока есть возможность получить пособие. Так, «Перечнем уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком», утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2007 № 74, установлен открытый список оснований для восстановления срока обращения.

Такими основаниями признаются:

  1. Смерть или повреждение здоровья близкого родственника (при этом определения или перечня к этой категории ни один закон не дает).
  2. Смена места пребывания или переезд в другой населенный пункт.
  3. Незаконное увольнение или неправомочное отстранение от работы, повлекшее вынужденный прогул.
  4. Болезнь или травма, повлекшая более чем 6-месячную нетрудоспособность.
  5. Непреодолимая сила (например, ураган, землетрясение, наводнение).
  6. Иные признанные судом уважительными причины. Например, определением Ростовского областного суда от 22.12.2014 по делу № 33-15557/2014 таковыми были признаны (в совокупности) прекращение работодателем своей деятельности, смена адреса организации и неоднократное обращение женщины, пропустившей срок, за судебной защитой.
    Форма заявления
    Скачать форму заявления

Таким образом, пособие по беременности и родам может быть назначено как работающим, служащим или учащимся женщинам, так и уволенным. При этом оно неразрывно связано с отпуском по беременности и родам. Плательщики и размер пособия определяются категорией, к которой принадлежит получательница. За пособием обращаются в течение отпуска или до истечения 6 месяцев с прекращения отпуска, если нет уважительной причины.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку