Рубрикатор

Как рассчитывается больничный после выхода из декретного отпуска

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Как рассчитывается больничный после декрета? Как рассчитывается средний заработок сотрудницы в этом случае? В какие сроки производится выплата? Обо всем этом и многом другом вы узнаете из нашей статьи. 
Вам помогут документы и бланки:
  1. Образец больничного листа

Как рассчитать больничный после декретного отпуска в 2019 году

Больничный после декретного отпуска в 2020-2021 годах рассчитывается с учетом требований ч. 1, 3, 5 ст. 14 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Приведем алгоритм такого расчета.

О новшествах в выдаче больничного читайте в статье.

Общий порядок расчета больничного

По общему правилу оплата больничного рассчитывается в несколько этапов:

  1. Производится расчет среднедневного дохода по следующей формуле:

    СДД = ОЗ / 730,

    где СДД — среднедневной доход, ОЗ — общий заработок, полученный сотрудником за 2 предшествующих страховому случаю календарных года, 730 — суммарное количество дней за 2 года, предшествующих году заболевания.

  2. Производится расчет размера пособия по временной нетрудоспособности (больничного) по следующей формуле:

     РБ = СДД × ДБ,

    где: РБ — расчет больничного, ДБ — количество дней болезни, из-за которой сотрудник пропустил работу.

  3. Определяется сумма выплаты. Размер выплат, согласно ч. 1 ст. 7 ФЗ № 255, определяется в зависимости от страхового стажа работника:
    • 8 и более лет — 100% среднего заработка;
    • от 5 до 8 лет — 80%;
    • до 5 лет — 60%.

    ВАЖНО! Если больничный был взят для ухода за заболевшим ребенком, в первые 10 дней при лечении на дому выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (далее по тексту — ПВН), рассчитанное по указанной выше формуле с учетом стажа работы. При продолжении же лечения в последующие 10 дней размер ПВН составляет 50% среднего заработка. Если ребенок лечился в условиях стационара, размер ПВН считается на общих основаниях (ч. 3 ст. 7 ФЗ № 255).

При уходе за больным взрослым членом семьи ПВН выплачивается в размере, рассчитанном исходя из имеющегося страхового стажа (ч. 4 ст. 7 ФЗ № 255).

Максимальный/минимальный размер заработка

Подсчитывая среднедневное значение, следует сравнивать заработок за каждый год с лимитом, установленным правительством для начисления страховых взносов. Так, в 2020 году, согласно соответствующим правительственным постановлениям, предельное значение составило 912 000 руб. (постановление от 06.11.2019 № 1407), в 2019-м — 865 000 руб. (постановление от 28.11.2018 № 1426), в 2018-м — 815 000 руб. (постановление от 15.11.2017 № 1378).

Для расчета больничного принимается лишь размер среднего заработка за год, не превышающий указанных выше значений. Все, что выше этой суммы, во внимание не принимается.

Разберем для наглядности несколько примеров:

  1. Если заработок сотрудника за 2019 год составил 870 000 руб., а за 2018 — 830 000 руб., то при расчете среднедневного дохода используются значения 865 000 и 815 000 соответственно, поскольку фактический заработок за оба года превышает установленные для расчета взносов лимиты. В итоге расчет размера больничного с использованием размеров среднего заработка за 2018–2019 годы дает следующие цифры:
    (865 000 + 815 000) / 730 = 2 301,37 руб.

  2. Если заработок сотрудника за 2019 год составил 800 000 руб., а в 2018 году — 820 000 руб., то при расчете среднедневного дохода используются значения 800 000 и 815 000 руб. соответственно, так как установленный для расчета взносов лимит превышает лишь фактический заработок за 2018 год. Таким образом, средний заработок за 2018–2019 годы будет равен:
    (800 000 + 815 000) / 730 = 2 212,33 руб.

  3. Если заработок сотрудника за 2019 год составил 600 000 руб., а в 2018 году — 550 000 руб., то при расчете среднедневного дохода используются фактические значения, т. к. они не превысили установленных для расчета взносов лимитов. В этом случае средним заработком за 2018–2019 годы будет:
    (600 000 + 550 000) / 730 = 1575,34 руб.

В связи с коронавирусом в 2020 году был введен особый порядок расчета минимального больничного листа. Читайте об этом в статье.

Особенности расчета последекретного больничного

Основной особенностью расчета такого больничного является то, что вышедший из отпуска по уходу за ребенком (особенно если его продолжительность составляла 3 года и подработок в режиме неполного рабочего дня или на дому не было) сотрудник, как правило, не имеет какого-либо дохода за последние годы (например, за 3 года нахождения в этом декретном отпуске). Нюансы, касающиеся такого случая, описаны законодателем в ч. 1 ст. 14 ФЗ № 255.

В частности, в норме указано, что при расчете СДД могут быть использованы данные о размере заработка за годы, предшествующие расчетным периодам. Например, если сотрудник вышел из декретного отпуска в 2020 году и в этом же году взял больничный, для расчета СДД следует использовать заработок, полученный в 2018–2019 годах. Но если на протяжении этих лет застрахованное лицо находилось в отпуске по уходу за ребенком и не получало заработной платы, то для расчета размера ПВН можно брать заработок, полученный в другие периоды.

Кроме того, необходимо учесть ограничение по выбору заменяющих расчетных периодов: они должны обязательно предшествовать периоду, используемому для расчета (письмо Минтруда РФ «Об исчислении пособий…» от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105). Таким образом, для расчета в приведенном выше примере следует брать заработок, полученный в 2016–2017 годах; если же дохода не было и в 2017, берется заработок 2015–2016 годов.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Подробный расчет больничного после декрета приведен в готовом решении «КонсультантПлюс». Еще больше актуальной информации вы получите, если оформите пробный бесплатный доступ к К+.

Как оплачивается больничный лист после декретного отпуска

В соответствии с ч. 1 ст. 13 закона № 255-Ф, выплату ПВН по болезни должен производить работодатель. Для начисления пособия сотрудник должен представить по месту работы полученный в медучреждении листок нетрудоспособности (больничный).

С 2017 года внедряется электронный больничный лист. Он несет те же функции, что и привычный бумажный, но составляется в базе на сервере ФСС.

Про применение ЭЛН, мы писали в статье.

Выплачиваются больничные после декретного отпуска по месту работы, при этом за первые 3 дня болезни ПВН страхователь оплачивает за счет собственных средств, а впоследствии (начиная с 4 дня) — за счет возмещений ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 ФЗ № 255). Начисление пособия производится работодателем в течение 10 дней после получения от сотрудника листка нетрудоспособности, выплата — в ближайший день выдачи заработной платы (ч. 1 ст. 15 ФЗ № 255).

С 2021 года большинство регионов присоединится к пилотному проекту ФСС «Прямые выплаты». В этом случае больничный лист и подтверждающие документы застрахованное лицо также предоставляет работодателю, но выплату пособия производит непосредственно фонд социального страхования.

Порядок замены расчетных периодов

Особенностью расчета ПВН сотрудника, который недавно вышел из декретного отпуска, является то, что при этом используются данные о доходах за другие расчетные периоды, а не за 2 предшествующих заболеванию года, как это делается в общем случае. Для того же, чтобы высчитать больничные, используя другие расчетные данные, работодателю потребуется основание — заявление самого сотрудника. Необходимость заявления обусловлена требованиями ч. 1 ст. 14 ФЗ № 255. В таком случае работодатель будет использовать в своих подсчетах данные из указанных в заявлении периодов (они должны предшествовать двум расчетным). При этом важно помнить, что такая замена допускается исключительно при условии, что это приведет к увеличению суммы выплат.

Основная часть заявления о замене расчетных периодов может выглядеть так:

«Прошу при начислении мне в 2020 году пособий по болезни (временной нетрудоспособности) заменять в расчетном периоде 2019 на 2017 год, а 2018-й — на 2016-й. Это связано с тем, что в расчетный период (2018–2019) я находилась в отпуске по уходу за ребенком (с 10.08.2018 по 10.01.2020).

Основание: п. 1 ст. 14 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Также прошу произвести перерасчет моего больничного № 365487 от 10.05.2020, заменив расчетный период на указанный в моем заявлении выше».

Образец заявления вы найдете в начале нашей статьи.

* * *

Сотрудники, которые только вышли из декретного отпуска и сразу же были вынуждены прервать работу в связи с больничным, оказываются в невыгодных условиях по сравнению с остальными, поскольку в предшествующие наступлению страхового случая два года они не получали заработной платы. Именно поэтому для них предусмотрена возможность ходатайствовать о замене общепринятых расчетных периодов на предшествующие.

Еще больше материалов — в рубрике «Больничный лист».

Источники:
федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии