Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

1
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Как мужчине уйти в декретный отпуск — вопрос на сегодняшний день очень актуальный, т. к. сейчас, в условиях гендерного равенства, нередки случаи, когда именно отцы уходят в декрет. Разберемся, как это правильно оформить. 

Муж в декретном отпуске — может ли такое быть?

Можно ли оформить декретный отпуск на мужа при усыновлении ребенка?

Условия оформления декретного отпуска на мужа

Декретный отпуск мужчине, жена которого не работает

Как оформить декретный отпуск отцу, если мать не работает

Декретный отпуск для отца и неполный рабочий день

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком отцу

Муж в декретном отпуске — может ли такое быть?

Форма заявления
Скачать форму заявления

Отпуск по уходу за ребенком мужчине предоставляется в том случае, если он фактически осуществляет присмотр за малышом младше 3 лет (ч. 2 ст. 256 ТК России). Для оформления отпуска по уходу за ребенком (далее по тексту — ОпУзР) сотруднику необходимо подать соответствующее заявление своему руководству.

Для получения пособия по уходу за ребенком кроме заявления о его назначении потребуется представить и другие документы. Так, согласно ч. 6 ст. 13 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, необходима справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует ОпУзР и, соответственно, не получает пособия от страхователя, либо о том, что она не работает и не получает госпомощь от органов соцзащиты.

Отец ребенка может использовать ОпУзР полностью либо частями, в т. ч. попеременно с матерью ребенка либо другими родственниками — об этом прямо указано в той же ч. 2 ст. 256 ТК. При этом в соответствии с ч. 4 этой же статьи на время ОпУзР (т. е. до трехлетия ребенка) работодатель обязан сохранять за работником его рабочее место.Как мужчине уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

Можно ли оформить декретный отпуск на мужа при усыновлении ребенка?

Вопрос, как мужу уйти в декретный отпуск в случае усыновления ребенка, не менее актуален, чем в случае рождения кровного. Согласно ч. 2 ст. 257 ТК России, отец, усыновивший ребенка, наравне с приемной матерью может взять ОпУзР до достижения ребенком 3 лет. Однако усыновители должны договориться о том, кто из них пойдет в декретный отпуск, так как оба сразу использовать его не могут, согласно ч. 3 ст. 257 ТК и п. 1 Порядка предоставления отпусков…, утвержденного правительственным постановлением от 11.10.2001 № 719 (далее — Порядок).

Порядок оформления пособия по уходу за усыновленным ребенком до достижения им полутора лет аналогичен процедуре при присмотре за собственнорожденным ребенком. Единственным отличием является необходимость представления копии судебного решения об усыновлении (п. 2 Порядка).

Условия оформления декретного отпуска на мужа

Форма заявления
Скачать форму заявления

Как уже указывалось выше, основным условием оформления ОпУзР является осуществление фактического ухода за ребенком (как собственнорожденным, так и усыновленным). Основанием для предоставления отпуска работодателем является написанное работником заявление.

Право на оформление пособия на мужа возникает в том случае, если жена представит одну из 2 справок:

  • о том, что она не находится в отпуске по уходу за тем же ребенком, за которым планирует присматривать муж, и не получает одноименного пособия (с места своей работы);
  • о том, что не получается госпособие, если она не работает либо продолжает очное обучение в образовательном учреждении (из территориального органа соцзащиты).

Декретный отпуск одному из супругов-усыновителей (к примеру, мужу) предоставляется по заявлению, написанному в произвольной форме. На основании этого документа, копии судебного решения об усыновлении, свидетельства о рождении усыновленного ребенка и справки с места работы/учебы супруги о том, что она не пребывает в отпуске по беременности и родам, оформленном согласно п. 4 Порядка, или ОпУзР, работодателем (по месту работы отца) издается соответствующий приказ с указанием длительности отпуска (п. 3 Порядка).

Декретный отпуск мужчине, жена которого не работает

На первый взгляд, в уходе мужа в декретный отпуск нет ничего сложного, даже если жена не работает, но в каждом вопросе есть свои нюансы. Так, большинство сложностей связано не с тем, как правильно уйти в ОпУзР, а с тем, как правильно оформить документы на получение пособия от страхователя при наступлении такого страхового случая, как рождение и воспитание ребенка до его полуторалетия.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Дело в том, что пособие по уходу за ребенком можно оформить не только у работодателя (страхователя), но и в органах соцзащиты по месту жительства родителей ребенка. Государственное пособие оформляется, в частности, нетрудоустроенными (например, уволенными в связи с ликвидацией предприятия либо обучающимися в очной форме) матерями детей после того, как завершился период, за который выплачивалось пособие в связи с беременностью и родами.

Родители одного ребенка не могут получать пособие по уходу за ним одновременно, поэтому им приходится выбирать, на кого оформлять пособие — на работающего отца, который уйдет в ОпУзР, или неработающую мать. Если выбор очевиден из-за более высоких доходов отца (как известно, размер пособия застрахованному рассчитывается исходя из величины его заработка за последние 2 года), тогда от матери потребуется подтверждение, что она не оформила аналогичное госпособие в органах соцзащиты.

Как оформить декретный отпуск отцу, если мать не работает

Для оформления ОпУзР отцу необходима справка, выданная территориальным органом социальной защиты (по месту регистрации матери) в том, что мать ребенка не получает помощи по уходу за ее ребенком. Впоследствии эта справка представляется работодателю при оформлении отцом ОпУзР и соответствующего пособия.

Справка прикладывается к заявлению о предоставлении ОпУзР отцу и выплате пособия по уходу за ребенком среди прочих документов. При отсутствии такой справки отцу в выплате пособия по месту его работы будет отказано.

Декретный отпуск для отца и неполный рабочий день

Отец, равно как и мать или любой другой родственник, ухаживающий за ребенком, может выйти работать на неполный рабочий день, не прерывая ОпУзР. Это может быть 7-часовой рабочий день или 38-часовая рабочая неделя. Выплата пособия при этом не прекращается.

При этом важно, чтобы фактически сотрудником отрабатывалось время меньше установленной в ст. 91 и 94 ТК России нормы. Удобный режим работы поможет подобрать п. 8 положения, утвержденного постановлением Госкомитета труда СССР, Секретариата Всесоюзного центрального совета профсоюзов от 29.04.1980 № 111/8-51.

Такой вариант часто используется в семьях, в которых мать ребенка не трудоустроена либо есть неработающие бабушка/дедушка, которые могут присмотреть за ребенком, пока отец трудится на условиях неполного рабочего дня. Оформлять пособие на мать без официального заработка или на нетрудоспособного члена семьи, получается, невыгодно, т. к. пособие будет совсем небольшим или вообще не будет назначено.

Документы для оформления отпуска по уходу за ребенком отцу

Чтобы уйти в ОпУзР, отцу ребенка потребуется представить работодателю такой пакет документов:

  • заявление на предоставление ОпУзР, написанное в свободной форме;
  • свидетельство о рождении ребенка, копии свидетельств на других детей в семье;
  • справка о том, что мать не получает пособия по уходу за этим ребенком (на своей работе, в органе соцзащиты);
  • справка о заработке отца от прежнего работодателя;
  • справки от других работодателей (если отец — совместитель) о том, что на этих местах работы пособие не оформлялось (ч. 7 ст. 13 закона № 255-ФЗ);
  • решение об усыновлении (для усыновителей).

Эти документы могут быть представлены страхователю в электронном формате, в соответствии с п. 5.1 порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. Также указанные документы могут быть отосланы с использованием услуг «Почты России» (п. 5 вышеуказанного порядка).

Текст заявления может быть таким:

«Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком (указываются Ф. И. О., дата рождения и какой по счету в семье ребенок) с (указывается дата начала отпуска) по (указывается дата окончания отпуска) включительно (до достижения 3 лет).

Прошу произвести назначение и начать выплачивать пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5-летнего возраста».

Итак, отец ребенка, так же как и мать, может уйти в ОпУзР. Отпуск отцу может быть предоставлен полностью до трехлетия ребенка либо частично согласно поданному работодателю заявлению с приложенным пакетом документов. На основании заявления, в котором указываются конкретные сроки и продолжительность отпуска, издается приказ. Такой отпуск можно оформить не только по уходу за своим собственным ребенком, но и за усыновленным или взятым под опеку.

ОпУзР оформляется на того из супругов (или тетю/дядю, дедушку/бабушку и т. д.), кто фактически будет осуществлять уход за ребенком. Находясь в ОпУзР, отец вправе, не прерывая его, выйти работать на условиях неполного рабочего дня — это может быть как индивидуальный график, которым предусмотрен сокращенный рабочий день, так и неполная трудовая неделя. Кроме того, отец, находясь в этом отпуске, может сменить график и начать работать на дому.

До наступления трехлетия ребенка его отец может в любой момент перервать отпуск по уходу за ним и затем оформить снова. Каждое из этих решений сопровождается подачей соответствующего заявления, на основе которого работодатель издается приказ о предоставлении отпуска или выходе сотрудника из него.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Добрый день! Жена родила в фнврале 2018. Соответственно отпуск на роды закончится у нее в апреле. Вообще она не работает и не работала. Меня на моей работе собираются сократить.Вопрос:
Могу ли я (муж) написать заявление на отпуск по уходу за ребенком уже сейчас, сразу после родов, не дожидаясь пока меня сократят до апреля.

Ответить
Подписаться на рассылку