Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Дополнительный отпуск многодетным родителям в 2016-2017 годах

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Дополнительный отпуск многодетным родителям в 2016-2017 годах Трудовым кодексом РФ не предусмотрен. Но при этом вопросы вызывает одно из действующих в настоящее время постановлений ЦК КПСС по этому поводу. Ответы — в данной статье. 

Дополнительный оплачиваемый отпуск многодетным отцам и матерям

Расчет отпускных за дополнительные дни отдыха

Дополнительный оплачиваемый отпуск многодетным отцам и матерям

Дополнительный отпуск многодетным родителям законодательством не предусмотрен, однако некоторые сотрудники имеют возможность продлить отдых. По п. 3 постановления ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по усилению государственной помощи…» от 22.01.1981 № 235 мать, имеющая нескольких детей (2 и более) в возрасте до 12 лет, имеет право на продление оплачиваемого отдыха на 3 дня.

По распоряжению Совмина СССР «О принятии предложения Госкомтруда…» от 30.10.1985 № 2275р указанные права получили также одинокие работающие отцы.

ВАЖНО! Хотя постановление ЦК не нарушает положений ТК РФ и не отменено, его применение почти не практикуется. Дополнительный отпуск многодетным родителям в 2016-2017 годах

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Расчет отпускных за дополнительные дни отдыха

Исчисление доплаты за дни, на которые продлен оплачиваемый отдых, отдельно не производится. Размер отпускных рассчитывается единовременно. По ст. 114 ТК предоставление ежегодного отдыха сопровождается выплатой средней зарплаты.

Согласно постановлению Правительства РФ «Об особенностях исчисления средней зарплаты» от 24.12.2007 № 922 средний заработок равен соотношению дохода трудящегося за последние 12 месяцев и фактически отработанного времени. Полученный средний дневной заработок умножается на дни отдыха. Это и есть сумма отпускных.

***

Подытожим. Постановление ЦК № 235 не отменено и не противоречит ТК, а потому может применяться и в 2016-2017 годах. Оно предусмотрело в качестве меры помощи для матери или отца 2 детей, не достигших 12 лет, 3 дополнительных дня отпуска, которые работодатель обязан оплачивать.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку