Рубрикатор

Через сколько положен первый отпуск после трудоустройства

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Первый отпуск после трудоустройства на работу может быть использован работником лишь по истечении определенного срока. Продолжительность этого периода зависит от категории нанятого на работу сотрудника, его пола, возраста, условий труда и позиции работодателя по данному вопросу. Через сколько положен первый отпуск после трудоустройства, как он оформляется  и какими нормами регулируется данный вопрос, рассмотрим в статье ниже.

В каких случаях право на отпуск у работника возникает через 6 месяцев после трудоустройства

Ежегодный оплачиваемый отпуск обеспечивает исполнение одного из главных принципов трудового законодательства — обеспечения права работника на отдых. Основанием для составления графика отпусков на практике являются заявления сотрудников. С правилами составления документов такого рода, требованиями к их форме и содержанию можно ознакомиться в статьях «Как писать заявление на отпуск 2019-2020 годах (форма, скачать бланк, образец)» и «Образец заявления на очередной оплачиваемый отпуск».

Извещать сотрудников о времени начала отпуска ст. 123 ТК предписывает за 2 недели или более до его наступления. При этом от каждого из них должна быть получена подпись об ознакомлении с извещением.

Когда новый сотрудник может использовать свое право на отдых? Ответ на этот вопрос дает ст. 122 ТК РФ: в общем случае только через 6 месяцев после трудоустройства отпуск может быть использован работником на законных основаниях и в полном объеме.

Если новый сотрудник был принят на работу уже после составления графика (например, в начале года, на который тот утверждался), то он должен быть включен в этот график. Исключением являются лишь ситуации, когда работник приступил к исполнению своих обязанностей уже во втором полугодии.

График, закрепляющий право трудящегося на отпуск в определенный период года, имеет унифицированную форму (необязательную для применения) — № Т-7. Форма утверждена постановлением Госкомстата «Об утверждении унифицированных форм…» от 05.01.2004 № 1.

Некоторое время по причине наличия специального законодательства оставался открытым вопрос, через какое время положен отпуск гражданским служащим. Министерством труда в письме от 21.03.2016 № 18-4/10/В-1771 был дан однозначный ответ: в отношении госслужащих действуют те же правила, что для обычных работников.

Периоды работы, которые засчитываются при определении стажа, дающего право на отпуск

Определять на практике, когда можно пойти в отпуск после трудоустройства, необходимо с учетом положений ст. 121 ТК РФ, поскольку не все время с момента вступления в трудовые отношения включается в необходимые 6 месяцев.

Например, не засчитываются в этот срок прогулы и время отсутствия на работе без уважительной причины, а также время отпуска по уходу за ребенком.

В то же время имеются и периоды, которые засчитываются в стаж, хотя в это время сотрудник не выполнял трудовые функции:

  • выходные и нерабочие праздничные дни;
  • вынужденные прогулы;
  • отсутствие медицинского допуска по вине работодателя;
  • отпуск за свой счет (до 2 недель).

Если говорить о судебной практике по данному вопросу, то здесь практически невозможно встретить спорных моментов. В качестве примеров, где суды так или иначе упомянули порядок исчисления срока для возможности пойти в отпуск, можно привести:

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  • апелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2015 по делу № 33-32632/2015;
  • апелляционное определение Московского городского суда от 08.11.2018 по делу № 33-48714/2018.

Когда можно брать отпуск по соглашению сторон

Несмотря на то что на основании ст. 122 первый отпуск после устройства на работу может быть использован лишь по истечении полугода непрерывной работы в организации, этот срок может быть и изменен (данное положение носит диспозитивный характер). По обоюдному согласию сторон право на отпуск у работника возникает в любое время после трудоустройства.

Для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в таком случае достаточно написать соответствующее заявление на имя работодателя. На основании этого документа тот принимает решение и проставляет соответствующую визу на нем. Если решение положительное, издается приказ о предоставлении сотруднику отпуска в определенные им даты.

Через сколько можно пойти в отпуск до истечения полугода с момента трудоустройства

Помимо общих случаев закон также устанавливает, кому в обязательном порядке положен отпуск до истечения полугодового периода при появлении такой необходимости:

  • женщинам перед отпуском по беременности и родами и после него;
  • несовершеннолетним сотрудникам;
  • усыновителям детей в возрасте менее 3 месяцев;
  • мужьям в период нахождения их жен в отпуске по беременности и родам;
  • родителям несовершеннолетних детей-инвалидов;
  • совместителям, если отпуск по основному месту работы приходится на более ранний период, чем отпуск по дополнительному.

Первые 3 категории определены в ст. 122 ТК, последующие — в ст. 123, 262.1 и 286 соответственно. При этом законодатель не определяет четко, когда положен отпуск после устройства на работу в упомянутых случаях. Это дает основание сделать вывод, что указанные работники могут обратиться с заявлением о предоставлении отпуска в любое время.

***

Итак, через сколько после трудоустройства можно брать отпуск:

  • по общим правилам — через полгода работы в организации;
  • по соглашению сторон — в любое время.

При этом для определенных категорий работников ТК предусматривает право уйти в отпуск и до истечения 6 месяцев. Кроме того, следует учитывать, что некоторые периоды (например, время отсутствия на работе без уважительных оснований) могут не засчитываться в указанный срок.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Отпуск».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии