Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Больничный по уходу за ребенком во время отпуска (2019 - 2020)

7
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Больничный с ребенком во время отпуска не выдается. Тем не менее матери (отцу) может быть выплачено пособие по уходу за заболевшим ребенком. Когда именно, вы узнаете из нашей статьи. 

Подлежит ли оплате больничный по уходу за ребенком во время отпуска в 2019 - 2020 гг?

Есть ли возможность продлить отпуск при болезни ребенка?

Подлежит ли оплате больничный по уходу за ребенком во время отпуска в 2019 - 2020 гг?

Начисление выплат по больничному с ребенком во время отпуска (не имеет значения, какой он — ежегодный, декретный или без сохранения зарплаты) не производится (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Единственным исключением в этой ситуации является оформление больничного в период ежегодного отпуска непосредственно из-за болезни самого сотрудника.

Как предусмотрено абз. 3,4,5 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н, больничный в случае заболевания ребенка во время ежегодного, декретного или иного вида отпуска родителя не может быть выдан.

Тем не менее если болезнь ребенка продолжилась и после окончания отпуска родителя, листок нетрудоспособности все же оформляется с того дня, как у работника возникла обязанность выйти на работу (п. 41 Порядка). Оплата пособия по больничному производится за то количество дней, которое прошло со дня, следующего за завершением отпуска, до момента закрытия больничного (выздоровления ребенка).Больничный по уходу за ребенком во время отпуска

Рассмотрим на примере.

Отпуск Артеменко А.Ю. с 16.09.2019 по 30.09.2019. На работу она вышла 03 октября и представила больничный по уходу за ребенком с периодом освобождения от работы с 25.09.2019 по 02.10.2019. Средний дневной заработок сотрудницы - 650 руб., страховой стаж - 10 лет. В 2019 г. на больничном по уходу за ребенком она не была.
Пособие по уходу за ребенком положено Артеменко за 2 дня - 01 и 02 октября - в сумме 1 300 руб. (650 руб. x 100% x 2 дн.). 6 дней больничного, совпавшие с отпуском (с 25.09.2019 по 30.09.2019), оплачивать не надо.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Однако если родитель, пребывающий в декретном отпуске, выполняет надомную работу либо трудится по графику неполного рабочего дня, тогда он сможет оформить больничный листок в связи с уходом за заболевшим ребенком (абз. 6 п. 40 Порядка). 

Есть ли возможность продлить отпуск при болезни ребенка?

Как указывается в ч. 1 ст. 124 ТК РФ, возможность пролонгировать ежегодный оплачиваемый работодателем отпуск на количество дней болезни есть, если в этот период болел непосредственно сам работник. Такая причина, как уход за заболевшим ребенком во время ежегодного или любого другого отпуска, не является основанием для добавления числа отпускных дней сотруднику.

При этом согласно абз. 4 этой же нормы могут быть и иные причины, предусмотренные в том числе и внутренними документами, которые позволят пролонгировать ежегодный отпуск. Такого мнения придерживается и Роструд, который в официальном письме от 01.06.2012 № ПГ/4629-6-1 сообщает о том, что компания-работодатель может предусмотреть в локальном документе условие о том, что в случае заболевания одного из членов семьи сотрудник сможет воспользоваться возможностью продления своего ежегодного отпуска на число дней ухода за больным. Подобный пункт может быть предусмотрен, к примеру, в коллективном договоре. 

***

Таким образом, даже если работник оформит листок нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода за заболевшим ребенком, не поставив в известность медработника о том, что он в данный момент является отпускником,  такой документ всё равно не может быть принят работодателем и оплачен. Единственный случай, когда получение больничного в связи с заболеванием ребенка в период отпуска матери или отца становится возможным — это наличие соответствующего условия в колдоговоре или ином локальном акте работодателя. 

Больше полезной информации по теме — в рубрике "Отпуск".

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Скажите пожалуйста, нахожусь в очередном ежегодном оплач. Отпуске , если во время отпуске уйти на больничный с ребёнком , больничный оплатят ?

Ответить
Полина
Оплатят только ту часть отпуска, которая приходится на время до или после отпуска. Например, Вы ушли в отпуск с 16 по 30.09. Ребенок болел 27.09 по 06.10. Вам оплатят больничный за период, когда Вы должны были выйти на работу: с 01.10 по 06.10.
Ответить

Если я сажусь на больничный с ребенком до моего отпуска(отпуск 2 недели). А больничный будет 2 месяца . Оплатят ли мне б/л или продлят отпуск?

Ответить
Алла
Вам оплатят больничный в за время до и после отпуска, т.е. когда Вы должны были работать. В данном случае: 1 мес и 2 недели. Отпуск переносится, если такое положение указано в локальных нормативах Вашего работодателя
Ответить

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если взят один день оплачиваемого отпуска заранее и уже оплачен, а ребенок заболевает на день раньше отпуска и соответственно продалжаёт болеть и после него, как нужно поступать в этой ситуации?

Ответить

Здравстсвуйте. Подскажите если я нахожусь в оплачиваемом ежегодном отпуске и в этот период заболел ребенок, имею ли я право продлить отпуск на период больничного?

Ответить
Надежда

Здравствуйте. К сожалению, нет: в соответствии с ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ продление ежегодного отпуска входит в обязанности работодателя только в том случае, если речь идет о временной нетрудоспособности самого работника. Иными словами, по закону отпуск продлевается на период больничного, если он выдан в связи с болезнью работника, а не в связи с уходом за заболевшим членом семьи. 

То есть вы можете продлить отпуск только при условии, что условие о продлении отпуска на период больничного по уходу за членом семьи отражено в локальных нормативных актах предприятия-работодателя (например, в коллективном договоре). 

Ответить
Подписаться на рассылку