Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Нужно ли распечатывать электронный полис ОСАГО?

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Нужно ли распечатывать электронный полис ОСАГО? Какие изменения в этой области скоро вступят в силу? Рассказываем в нашей статье.

Есть ли в законе требование распечатать е-полис?

В каком формате следует распечатывать полис и нужно ли заверять распечатку ОСАГО?

Есть ли в законе требование распечатать е-полис?

В ст. 32 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ дается ответ на вопрос, нужно ли распечатывать электронный полис ОСАГО 2019 года. По закону водитель, получивший электронный полис (е-полис), обязан иметь при себе распечатанные на листе бумаги сведения о заключении договора обязательного страхования.

С 29 октября 2019 года названная статья будет изложена в новой редакции (см. ст. 2 закона «О внесении изменений…» от 01.05.2019 № 88-ФЗ). С этого момента у водителей появится альтернатива. Они смогут доказывать наличие полиса, предъявляя его в форме электронного документа или его бумажной копии.

В каком формате следует распечатывать полис и нужно ли заверять распечатку ОСАГО?

Часто водители задаются вопросом: как распечатать электронный полис ОСАГО, чтобы у сотрудников ГИБДД не возникло претензий. Закон № 40-ФЗ содержит только одно указание: наличие договора обязательного страхования подтверждается распечаткой на бумажном носителе.

В то же время рекомендуем обратить внимание еще на ряд нюансов:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • Чтобы у полиции не возникло претензий, распечатка должна быть читаемой, поэтому следует:
  • сделать ее на листе бумаги формата А4;
  • использовать принтер с хорошим картриджем, чтобы текст был ярким, без полос и иных дефектов.
  • Не имеет значения, цветной будет распечатка или черно-белой.
  • Заверять распечатанную копию полиса не требуется.

***

Таким образом, распечатывать е-полис обязательно до 29 октября 2019 года, а затем будет достаточно предъявить документ инспектору ГИБДД в электронном виде.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «ОСАГО».

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку