Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Опекунские выплаты перестанут облагаться налогом

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области предлагают освободить от налогообложения вознаграждение опекунов и попечителей. Соответствующие изменения планируется внести в Налоговый кодекс РФ. Проект поправок поступил на рассмотрение в Госдуму 05.08.2016.

Сегодня вознаграждение приемным родителям, заключившим договор об опеке или попечительстве над ребенком, облагается не только НДФЛ, но и страховыми взносами. В связи с этим граждане, взявшие на воспитание ребенка-сироту, считаются выполняющими оплачиваемую работу. Даже не будучи официально трудоустроенными, они лишаются любых выплат, причитающихся безработным.

В частности, приемные родители не могут рассчитывать на ежемесячное пособие, назначаемое трудоспособным россиянам, ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы. По этой же причине не индексируются пенсии опекунов-пенсионеров – начиная с 01.01.2016 индексация производится только для граждан, фактически прекративших трудовую деятельность, то есть неработающих пенсионеров.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Таким образом, отмечают авторы проекта, материальное положение родителей из приемной семьи значительно уступает положению биологических родителей. В связи с этим все меньше россиян решаются оформлять опекунство над детьми-сиротами, и последних приходится направлять в детские дома и прочие учреждения социальной защиты.

В случае одобрения инициативы народных избранников Еврейской АО перечень доходов физических лиц, освобожденных от налогообложения (статья 217 НК РФ), дополнится еще одним пунктом – вознаграждение опекунов и попечителей, заключивших договор о приемной семье и на его основании принявших на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. Помимо этого, на указанный вид выплат не будут начисляться и страховые взносы – соответствующие поправки планируется внести в еще не вступивший в силу раздел 11 НК РФ «Страховые взносы». 

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку