Рубрикатор

Уроки православия в школе: обязательны или нет?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Вопрос о религиозном просвещении подрастающего поколения обсуждается органами власти не первый год. В некоторых регионах Российской Федерации специальные уроки по обучению школьников православию включены в образовательную программу. О том, обязательно ли детям обучаться православному христианству в школе, расскажем далее.

Обязательны ли уроки православия и другой религии в школе в 2020 году?

В российских школах могут быть введены уроки православия или другого вероисповедания, но в силу Конституции РФ и закона № 125-ФЗ дети посещают их только с согласия родителей или опекунов, а также если они сами этого хотят.

Россия — светское государство. Об этом говорится в ст. 14 Конституции РФ. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Соответственно, против воли обязать изучать православие или другое божественное учение нельзя.

Добровольность в выборе школьниками вероисповедания устанавливается ч. 5 ст. 3 закона «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997 № 125-ФЗ. Запрещено вовлекать малолетних в религиозные объединения, обучать религии вопреки их воле и без согласия родителей или лиц, их заменяющих.

Важно! Если вашего ребенка принуждают изучать посещать уроки православия, буддизма или другой религии, ссылайтесь в жалобах на эту норму закона. Она четкая и не может толковаться двояко.

Между тем ст. 4 закона № 125 устанавливает, что к полномочиям органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования относится разработка и реализация образовательных программ с учетом особенностей региона проживания. Соответственно, на местном уровне органы образования могут включать в общероссийскую программу обучения дополнительные предметы для школьников. К примеру, на Кавказе преподают языки и историю народов, населяющих регион («История Чечни», «Кабардинский эпос» и т. п.).

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе статья «Светский характер общего образования в Российской Федерации». Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+.

Обучение какой религии может проводиться в школе?

Принимая во внимание многоконфессиональность страны, теоретически можно преподавать в школах любую официальную религию. Познания в этой сфере в большинстве школ даются в виде факультативов — во внеурочное время, по желанию учеников.

Чтобы привить подрастающему поколению правильное восприятие в отношении религии, в проекте Федерального образовательного государственного стандарта (ФГОС) на 2020 год определен следующий предмет: «Основы православной, исламской, буддийской или иудейской культуры, основы религиозных культур народов России или светской этики». В соответствии с указанной программой родителям предоставляется право выбрать одну из перечисленных религий для обучения ребенка.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Можно ли отказаться от уроков религии?

Можно. В силу ч. 5 ст. 5 закона № 125 религиозное воспитание не является образовательной деятельностью и может преподаваться детям только по согласию родителей. В связи с этим ребенок вправе не посещать уроки, связанные с богослужением, если родители отказались от этого.

Что делать, если заставляют посещать уроки религии?

Когда ребенка принуждают присутствовать на религиозных уроках, обращайтесь к директору школы и заявите о нарушении закона. Если это не поможет, напишите жалобу в управление образования администрации, к ведению которой относится образовательное учреждение. При отрицательном результате заявление стоит адресовать в местную прокуратуру.

Обращение составляется в свободной форме от руки. Опишите обстоятельства дела и укажите на факт принуждения школьника к посещению уроков православия или другой религии. Главное указать:

  • кому подается жалоба;
  • адрес отправителя, номер телефона;
  • дату направления обращения и поставить подпись.

Обращение должно быть рассмотрено не позднее 30 суток с момента подачи. Если этот срок нарушен, виновное лицо понесет административную ответственность по ст. 5.59 КоАП РФ. Возбуждает такие дела местная прокуратура. 

***

Таким образом, обучение детей религии не может быть навязано. Поэтому если в школе ведется религиозное обучение, которое не нужно подростку, от него просто отказаться.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Образование».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии