Рубрикатор

КС: если ребенок не прошел отбор в профильный 10-й класс, его могут отчислить из школы

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Но только в том случае, если в школе нет общеобразовательных 10-х классов без углубленного изучения определенных предметов.

С чего все началось?

Отец девочки, отчисленной из школы в связи с тем, что она не сумела пройти отбор в профильный 10-й класс, обратился в Конституционный суд с жалобой о проверки соответствия п. 1 ч. 1 ст. 61 и ч. 5 ст. 67 закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ основному закону страны.

Для справки: положения указанных норм допускают отчисление ученика из школы в связи с завершением обучения, а также закрепляются за регионами право самостоятельно определять порядок и условия зачисления в профильные классы школ.

Что случилось?

Поводом для жалобы поступило отчисление из школы несовершеннолетней дочери, которая не прошла индивидуальный отбор в профильный 10-й класс. В этой же школе девочка обучалась по 9-й класс включительно.

Таким образом, администрация школы не нашла оснований для зачисления ребенка в профильный 10-й класс, а обычных 10-х классов, то есть без углубленного изучения отдельных предметов, в учебном заведении нет.

Кроме того, девочка не проживает на территории, закрепленной за школой.

Родители попытались оспорить отчисление, но безрезультатно: суды отказали в иске, ссылаясь на все те же п. 1 ч. 1 ст. 61 и ч. 5 ст. 67 закона об образовании.

Что решил Конституционный суд?

КС в постановлении от 23.07.2020 № 39-П согласился с доводами своих коллег и счел вышеуказанные нормы соответствующими Конституции, а следовательно, отчисление ученицы правомерно.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

При этом судьи напомнили, что дети, не сумевшие пройти строгий индивидуальный отбор в профильные классы, могут продолжить образование в школе по месту жительства. То есть отчисление из прежней школы их права на образование не нарушает.

Единственное условие: о предстоящем отборе ученики и их родители должны быть предупреждены заблаговременно.

Если же в учебном заведении наряду с профильными формируются и обычные 10-е классы, ребенка, не прошедшего отбор, должны зачислить туда.

***

Больше полезной информации по теме — в рубрике «Образование».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии