Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Счет-фактура на аванс: как заполнить, каковы требования? Образец 2019 - 2020 гг.

3
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Счет-фактура на аванс должен быть выписан в течение 5 дней после поступления предоплаты от покупателя — это единая позиция налоговых органов, подтвержденная решениями судов. И если бухгалтер эту норму проигнорирует и выпишет итоговый счет-фактуру в конце отчетного периода или же оформит налоговый документ лишь при отгрузке товара, то это грозит компании неприятностями. Рассмотрим основные правила составления и выставления авансового счета-фактуры более подробно.

Когда выписывается авансовый счет-фактура

Правила выписки счета-фактуры на аванс

Какие бывают ошибки

Что грозит за нарушения

Как заполнить счет-фактуру на аванс 

Когда выписывается авансовый счет-фактура

В соответствии с Налоговым кодексом, счет-фактура служит правовым основанием по принятию покупателем заявленных сумм НДС к вычету. Форма для выписки счетов-фактур как по факту реализации, так и по моменту поступления предварительной оплаты в счет будущих поставок абсолютно одинакова. Она утверждена правительственным постановлением № 1137 от 26.12.2011 года.

Актуальный бланк счета-фактуры можно скачать по ссылке ниже.

Скачать бланк

Счет-фактура на аванс: как заполнить, каковы требования? Образец

Счет-фактура должен быть выписан продавцом в течение пяти дней после наступлений одного из событий: отгрузки товара (передачи имущественных прав, услуг или работ) либо перечисления аванса покупателем. Это требование предусмотрено в статье 168 (пункт 3) НК.

При этом в самом счете-фактуре должны быть заполнены все обязательные реквизиты, указанные в пунктах 5 и 5.1 статьи 169 НК. Особенно важно обратить внимание на правильное заполнение строки 5 в форме налогового документа. В соответствии с правилами, утвержденными постановлением 1137, а также на основании третьего подпункта пункта 5.1 статьи 169 НК России в этой строке должны быть обязательно проставлены номер и дата платежного документа.

В том случае, когда было произведено несколько частичных предоплат за один день, следует перечислить их все в счете-фактуре на аванс. Если же потом выписывается счет-фактура по факту отгрузки, то необходимо перечислить реквизиты всех платежно-расчетных документов по каждой сделанной в счет этой отгрузки оплате.

Есть лишь одно исключение, когда в строке 5 формы счета- фактуры ставится прочерк: это производится тогда, когда авансовый платеж (полностью либо частично) был сделан в форме безденежных расчетов. Например, когда за товар была произведена оплата векселем.

Бывают и такие ситуации, когда компания получает авансовые платежи за непрерывные поставки. К таким компаниям можно отнести любое телекоммуникационное предприятие, работающее на условиях предоплаты. В таком случае разрешается выписывать счет-фактуру на аванс в конце расчетного периода на сумму всех поступивших от заказчика оплат за вычетом стоимости фактически предоставленных услуг. Такое разъяснение было дано Минфином в письмах № 03-07-15/39 от 06.03.2009 и № 03-07-09/13 от 27.03.2009.

Также имеется разъяснение этого же министерства о том, что если в течение пяти дней после поступления оплаты была произведена отгрузка, то счет-фактуру можно составить один раз — по факту поставки товара. Это разъяснение дважды давалось в письмах Минфина № 03-07-15/39 от 06.03.2009 и № 03-07-14/99 от 12.10.2011. Но вот Федеральная налоговая служба в своем письме № КЕ-4-3/3790 от 10.03.2011 разъяснила, что так поступать нельзя. По мнению фискалов, счет-фактура на аванс должен быть выписан в любом случае, даже если в этот пятидневный срок после поступления предоплаты состоялась отгрузка.

Налогоплательщикам же желательно придерживаться рекомендаций именно налоговой службы, чтобы избежать впоследствии процесса обжалования. Ведь это не только дополнительные затраты на судебные тяжбы, но и излишне потраченное время на оспаривание, которого можно избежать.

Правила выписки счета-фактуры на аванс

При поступлении оплаты от покупателя продавец в пятидневный срок выписывает и передает своему контрагенту счет-фактуру на полученный аванс (п.3 ст. 168 НК РФ). Покупатель, в свою очередь, получает право на вычет в сумме НДС, указанного в счете-фактуре, с авансового платежа. Такое право предоставляется ему на основании п. 12 ст. 171 НК.

Следует заметить, что в Налоговом кодексе не предусмотрено исключений из правил в виде разрешения не выписывать счета-фактуры при получении частичной оплаты или аванса. Поэтому пятидневный срок по выписке этого налогового документа должен быть соблюден. 

Возможные исключения предусмотрены в правилах заполнения книги продаж (п.17 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства №1137). Согласно данным разъяснениям счета-фактуры на полученный аванс (как и сам счет-фактура п.1 ст. 154 НК РФ) могут не выставляться, если:

  • предоплата произведена в счет будущей поставки продукции, если на ее изготовление требуется более полугода;
  • сделан авансовый платеж в счет операции, НДС по которой не уплачивается либо ставка налога равна 0%;
  • налогоплательщик использует право на освобождение от обязанностей по исчислению и уплате НДС в соответствии со статьей 145 кодекса.

Для освобожения от НДС нужно подать уведомление по спец.форме. Кто и в каких случаях подает такой документ, читайте в материале "Уведомление об освобождении от уплаты НДС в 2019 году".

Какие бывают ошибки

Несмотря на четко прописанные в Кодексе правила касательно обязательства и срока выписки авансового счета-фактуры, налогоплательщики иногда игнорируют их. Так, достаточно большое число бухгалтеров не считают нужным выписывать счета-фактуры на аванс по каждому полученному предварительному платежу от покупателя.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Одни подбивают общую сумму поступившей предоплаты, вычитают сумму отгрузки и если остается после этого аванс, то тогда выписывают счет-фактуру. Обычно делается это раз в квартал, ну и плюс выписывается счет-фактура по отгрузке. А другие вообще не выписывают авансовые счета-фактуры, если в этом же налоговом периоде произошла поставка товара или производилось оказание услуг (передача работ или имущественных прав).

Но такие варианты ведения учета очень небезопасны. Ведь проверяющие, выходя на ревизию, в первую очередь как раз и проверяют, выписаны ли налоговые документы по поступившим авансам.

Что грозит за нарушения

При обнаружении такого нарушения во время проверки, когда уже нельзя подать уточнения к декларации и выписать исправленный счет-фактуру, налогоплательщикам остается только кусать локти. Ведь казалось бы, аванс все равно погашается отгрузкой в налоговом периоде — но не все так просто.

Инспектор при обнаружении того, что на поступивший аванс не был выписан счет-фактура, просто доначисляет НДС. И так — по всем авансам за налоговый период. Но теперь налогоплательщик не может воспользоваться правом на вычет, так как не предъявил его (в декларации не заявлены такие вычеты по НДС).

Кроме того, налоговая также оштрафует налогоплательщика за грубое нарушение правил учета объектов налогообложения по ст. 120 НК. За такой проступок взыскивается штраф в размере 10 тысяч рублей, если правонарушение произошло в одном отчетном периоде. А если такие нарушения происходили чаще, то штраф возрастает до 30 тысяч рублей.

 

Как заполнить счет-фактуру на аванс

Авансовый счет-фактура заполняется точно так же, как и обычный на отгрузку. Все обязательные реквизиты перечислены в Налоговом кодексе в статье 169 (в частности в пункте 5.1). Так, обязательно нужно заполнить:

  • номер по порядку документа и дату его выписки (номер документа должен быть проставлен в хронологическом порядке вместе с аналогичными документами, которые выписываются по отгрузке);
  • реквизиты, в том числе налоговые номера продавца и покупателя;
  • номер и дата платежного документа. Речь идет о той платежке, на основании которой был получен продавцом авансовый платеж. Как уже говорилось ранее, если форма расчета была неденежная, то можно в этой строке проставить прочерк;
  • название (код) валюты, в которой был зачислен авансовый платеж.

ВАЖНО! В строках 3 "Грузоотправитель" и 4 "Грузополучатель" в авансовом счете-фактуре проставьте прочерк.

В табличной части документа в первой графе указываются названия товаров (услуг, работ или имущественных прав), в счет последующей передачи которых была произведена предоплата. Наименования должны совпадать с теми, которые указаны в договоре. Если заявка на поставку формируется после перечисления аванса, то в счете-фактуре можно указать обобщенное название — например, «Запчасти». Для наглядности, чтобы сразу было понятно, что это авансовый документ, можно в первой графе указать в скобочках слово «аванс».

Скачать образец заполнения счета-фактуры на аванс

Возможно также указать обобщенное наименование товарных позиций — например, «Аванс за оказание аудиторских услуг». О такой возможности прямо разъяснено в письме Минфина РФ от 26.07.2011 за № 03-07-09/22. Желательно в графе с наименованием товаров (услуг, работ) указать также и номер договора между покупателем и продавцом, по которому была произведена предварительная оплата.

Далее в табличной части формы счета-фактуры следует указать ставку (графа 7) и сумму начисленного налога (графа 8), а также сумму авансового платежа (графа 9).

ВНИМАНИЕ! Ставка налога в авансовом счете-фактуре расчетная и составляет 10/110 или 20/120.

Суммы указываются без округлений, в копейках и рублях. В иных строках и графах документа, перечисленных в пункте 4 правил заполнения счетов-фактур (приложение к постановлению № 1137), необходимо проставить прочерки.

Авансовый счет-фактура подписывается теми же должностными лицами, что и обычный налоговый документ — руководителем и главным бухгалтером (либо уполномоченными по доверенности или приказу должностными лицами).

Документ в бумажной форме может быть полностью выполнен на компьютере либо же частично заполнен от руки; при этом бланк может быть напечатан как на принтере, так и типографским способом (в том числе и с внесением некоторых данных).

***

Получив предоплату от покупателя, в течение 5 дней выставьте в его адрес счет-фактуру на аванс. Документ отличается от привычного применяемой ставкой и отсутствием данных в некоторых графах. 

Еще больше материалов по теме — в рубрике "НДС"

Источники:

  1. Постановление Правительства от 26.12.2011 №1137;
  2. Налоговый кодекс РФ

 

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
У меня вопрос. Фирма получила аванс и выписала счф. В конце квартала половина этого аванса зачтена на выполнение, а половина осталась на следующий квартал. Как быть со счф?
Ответить
lelen
Счет-фактура подтверждает принятие сумм налога к вычету покупателем. Если приняты не все услуги/товары, на которые выписана счет-фактура, нужно составить корректировочную счет-фактуру (абз. 3 п. 1 ст. 169 НК РФ).
Ответить
Наша бухгалтерия постоянно требует с нас предоставить авансовый счёт-фактуру. Однако многие наши поставщики игнорируют просьбы и выдают доки при полном расчёте и получении товара или услуг. Судя же по указанному нормативному документу поставщик обязан в пятидневный срок направить нам доки. Как быть?
Ответить
Подписаться на рассылку