Облагается ли НДС неустойка по решению суда?

210 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Облагается ли НДС неустойка по решению суда? Этот вопрос в течение длительного времени был предметом споров между налогоплательщиками и контролирующими органами. Рассмотрим, на чем основаны позиции сторон и как следует оформлять документы, чтобы избежать проблем при проверках.

Прежняя позиция налоговых органов: неустойка по договору облагается НДС

Неустойка не облагается НДС: мнение налогоплательщиков, подтвержденное арбитражной практикой

Так все-таки неустойка с НДС или без?

Как продавцу составить договор, чтобы не платить НДС с неустойки?

Неустойка у покупателя

Прежняя позиция налоговых органов: неустойка по договору облагается НДС

До 2013 года контролирующие органы однозначно утверждали, что НДС с неустойки по договору платить необходимо. Позиция чиновников основывалась на том, что в базу по НДС необходимо включать все суммы, связанные с оплатой за реализованную продукцию (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). По мнению налоговиков, к таким «связанным» суммам следовало относить и начисленные неустойки. Данная позиция отражена во многих разъяснениях государственных финансовых органов того периода, например в письмах Минфина от 20.05.2010 № 03-07-11/189 и от 17.08.2012 № 03-07-11/311.

Плательщик неустойки при этом не имеет права на вычет по НДС, т. к. ст. 171 НК РФ не содержит соответствующего основания для вычета.

Пример

Подписывайтесь на наш
канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал

ООО «Старт» (продавец) заключило с ООО «Финиш» договор поставки продукции на сумму 500 000 руб. на условиях последующей оплаты. Реализуемая продукция облагается НДС по ставке 18%. В одном из пунктов договора было указано, что в случае нарушения срока оплаты покупатель выплачивает неустойку в размере 0,2% от стоимости неоплаченной продукции за каждый календарный день.

ООО «Финиш» произвело оплату на 10 дней позднее установленного срока. В соответствии с условиями договора ООО «Финиш» выплатило ООО «Старт» неустойку в сумме:

Н = 500 000 руб. × 10 дн. × 0,2% = 10 000 руб.

Сумма НДС с неустойки была определена расчетным путем исходя из ставки НДС по поставляемой продукции:

НДС = Н / 118% × 18% = 10 000 руб. / 118% × 18% = 1 525,42 руб.

Неустойка не облагается НДС: мнение налогоплательщиков, подтвержденное арбитражной практикой

Противоположная позиция, заключающаяся в том, что неустойку не нужно облагать НДС, тоже основана на ст. 162 НК РФ, только в другой трактовке. В данном случае делается вывод о том, что неустойка является не оплатой за товар, а санкцией за нарушение условий договора. Неустойка не увеличивает цену самих реализуемых товаров (работ, услуг), а уплачивается дополнительно к ней, поэтому обложению НДС не подлежит.

Подобный подход, естественно, приводил к спорам с контролирующими органами. Если эти споры доходили до судебного разбирательства, то суды, как правило, вставали на сторону налогоплательщиков. Примерами могут служить постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 07.07.2011 № А32-40880/2009 или ФАС Московского округа от 25.04.2012 № А40-71490/11-107-305.

Так все-таки неустойка с НДС или без?

В 2013 году контролирующие органы наконец-то согласились с мнением налогоплательщиков, подтвержденным арбитражной практикой. Так, Минфин в своем письме от 04.03.2013 № 03-07-15/6333 сослался на постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07, отражающее указанную выше позицию налогоплательщиков и арбитражных судов.

Неустойка, по мнению ВАС, является санкцией за нарушение условий договора и не связана с оплатой товара. Однако Минфин дополнительно обращает внимание на то, что если полученные по договору дополнительные суммы являются по своей сути элементами ценообразования, то их необходимо облагать НДС. По каким критериям следует отличать обычную неустойку от составной части цены, в данном письме не уточняется.

Из последующих разъяснений Минфина следует, что отнесение неустоек к платежам, входящим или не входящим в цену продукции, должно производиться в каждом случае индивидуально. При этом чиновники рекомендуют учитывать особенности конкретной хозяйственной ситуации и условия договора (письмо Минфина от 30.11.2015 № 03-07-14/69341). В частности, контролирующие органы считают, что полученные транспортной компанией штрафы за сверхнормативный простой автомобилей во время погрузки необходимо облагать НДС (письмо Минфина от 01.04.2014 № 03-08-05/14440).

Поэтому можно сделать вывод: облагается ли неустойка НДС, во многом зависит от положений договора. Как правильно их сформулировать, чтобы избежать споров с налоговиками, рассмотрим в следующем разделе.

Как продавцу составить договор, чтобы не платить НДС с неустойки?

В данном случае главное — однозначно указать, что речь идет именно о неустойке, а не о повышении цены в случае, например, просрочки оплаты.

Обратимся к примеру из первого раздела. Экономический смысл соглашения о неустойке в том, что за просрочку оплаты покупатель выплачивает определенный процент от просроченной суммы. Но сформулировать это положение в договоре можно по-разному:

  1. За каждый день просрочки платежа за товар начисляется неустойка 0,2%.
  2. В случае просрочки платежа цена товара повышается на 0,2% в день.

Покупатель в обоих случаях при просрочке заплатит одну и ту же дополнительную сумму. Но у продавца, если в договоре будет второй вариант формулировки, с огромной долей вероятности возникнут споры с налоговиками.

Кроме того, внимание контролеров могут привлечь размер или порядок начисления неустойки, которые существенно отличаются от обычных, принятых в деловом обороте. Поэтому подобных отклонений тоже следует по возможности избегать.

Неустойка у покупателя

В предыдущих разделах статьи мы рассмотрели налогообложение неустойки с точки зрения продавца. Но неустойку по договору может получать не только продавец, но и покупатель. Например, санкции за просрочку поставки продукции или отклонение ее характеристик от указанных в договоре.

В этом случае все гораздо проще. Покупатель не получает денежные средства за реализацию продукции. Следовательно, о каких-либо доходах, связанных с получением оплаты за продукцию, речь идти не может. Поэтому налоговая база по НДС в соответствии со ст. 162 НК РФ не возникает по умолчанию. Контролирующие органы согласны с данной позицией (письмо Минфина от 08.06.2015 № 03-07-11/33051).

***

Начисление НДС при выплате неустойки долгое время было предметом споров налогоплательщиков с контролирующими органами. В 2013 году Минфин согласился с мнением налогоплательщиков, поддержанным многочисленными решениями арбитражных судов, в т. ч. Президиума ВАС.

Однако очень важно учитывать, является ли данный платеж составной частью цены. Чтобы избежать споров с налоговиками, необходимо внимательно относиться к формулировкам положений договора, связанных с неустойкой.

Если неустойку получает покупатель, она не облагается НДС, т. к. покупатель не получает выручку от реализации.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
Ваши вопросы