Рубрикатор

Облагается ли НДС банковская гарантия, возмещаемая поставщиком по договору?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Нередко в договорах прописывается обязанность покупателя предоставлять банковскую гарантию под поставку, которая впоследствии подлежит компенсации продавцом. Суммы такого возмещения со стороны поставщика не облагаются НДС, так как они не связаны с оплатой за товары, работы или услуги (см. письмо Минфина от 21.05.2018 № 03-07-11/33956).

Согласно ст. 146 НК РФ обложению НДС подлежат все операции, связанные с реализацией товаров, работ или услуг. При этом п. 2 ст. 153 НК РФ предусмотрен расчет налоговой базы исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с оплатой за товары, работы, услуги, имущественные права. Помимо этого, в подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ допускается увеличение базы для начисления НДС исходя из сумм, полученных за проданные товары, работы и услуги в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой по реализации.

Исходя из этого, если поступления никак не увязаны с оплатой за поставленные товары, работы или услуги, они не учитываются при расчете налога. На основании изложенного возмещение поставщиком банковской гарантии не включается в базу для начисления НДС.

Возможно, вам будут интересны и полезны следующие наши материалы по НДС:

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «НДС».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии