Рубрикатор

НДС к вычету — что это значит?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
НДС к вычету - что это значит? Кто имеет право на вычет НДС? Ответы на эти и другие вопросы часто ищут бухгалтеры, когда начинают разбираться с этим налогом. В нашей статье вы найдете ответы на них, а также узнаете, в каких случаях производится вычет, и многое другое. Давайте вместе разберем эти понятия.

Что означает «принять НДС к вычету», условия принятия

Что это значит - принять НДС к вычету? Это означает возможность уменьшить общую сумму налога, посчитанную по правилам ст. 166 НК РФ, на сумму налоговых вычетов (п. 1 ст. 171 НК РФ). Проще говоря, это «входящий» НДС, на который можно снизить сумму налога, причитающегося к уплате.

Заранее договоримся, что приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав для простоты понимания мы будем называть «покупкой» или «приобретением товара». Товаром в нашей статье мы будем считать и работы, и услуги, и имущественные права.

Итак, для того чтобы зачесть «входящий» налог, надо выполнить одновременно три условия принятия НДС к вычету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):

  1. Товары должны быть куплены для осуществления операций, облагаемых НДС.
  2. Товары должны быть поставлены на учет.
  3. Наличие правильно оформленного счета-фактуры продавца (ст. 169 НК РФ) и соответствующих документов.

Например, АО устроило банкет на 8 Марта. Налог, уплаченный продавцу, к вычету принять нельзя, даже при наличии правильного счета-фактуры, так как не выполняется первое условие. НДС в данном случае должен быть учтен на счет 91.

Как быть с вычетом по налогу при покупке ОС? Ранее ФНС считала, что НДС по приобретенным объектам можно принять к зачету только после постановки объекта на учет на счет 01. Такую позицию поддерживали и некоторые суды. Однако определение ВАС России от 03.03.2009 № ВАС-1795/09 указало на то, что покупатель имеет право на вычет НДС по приобретенным ОС с момента принятия ОС на учет, т. к. НК РФ не содержит указаний, на каком счете должна быть отражена покупка объекта. С данной позицией согласен и Минфин. В своем письме от 04.07.2016 № 03-07-11/38824 он прямо указал на вычет НДС по ОС в момент отражения объекта на счете 08.

Вычету подлежат…

Вычету подлежат следующие суммы НДС:

  • те, которые предъявили продавцы при приобретении товаров на территории РФ, а также уплаченные при ввозе товаров в РФ (п. 2 ст. 171 НК РФ);
  • уплаченные покупателями — налоговыми агентами (п. 3 ст. 171 НК РФ), предъявленные продавцами налогоплательщику — иностранному лицу (п. 4 ст. 171 НК РФ);
  • исчисленные с авансов под предстоящую поставку товаров (пп. 5, 8, 12 ст. 171 НК РФ);
  • предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в случае возврата товаров (п. 5 ст. 171 НК РФ);
  • начисленные при выполнении СМР (п. 6 ст. 171 НК РФ);
  • уплаченные по командировочным и представительским расходам (п. 7 ст. 171 НК РФ);
  • исчисленные по операциям реализации товаров на экспорт, при отсутствии подтверждающих документов (п. 10 ст. 171 НК РФ);
  • восстановленные акционером (участником, пайщиком) по имуществу, полученному в качестве уставного капитала (п. 11 ст. 171 НК РФ);
  • исчисленные покупателем при увеличении стоимости и/или объема отпущенных товаров (п. 13 ст. 171 НК РФ);
  • исчисленные плательщиком при ввозе товаров по итогам налогового периода, в котором истекли 180 дней с даты выпуска этих товаров, в соответствии с таможенной процедурой на территории Особой экономической зоны в Калининградской области (п. 14 ст. 171 НК РФ).

Вычеты налоговые производятся на основании…

Итак, налоговые вычеты по НДС производятся на основании счета-фактуры продавца на товар в том налоговом периоде, в котором они приняты налогоплательщиком на учет. Конечно, если эти товары будут использованы для операций, облагаемых НДС.

Право на вычет НДС сохраняется на протяжении трех лет со дня окончания отчетного периода, в котором соблюдены все три вышеперечисленных условия.

Как показывает практика, больше всего претензий налоговики предъявляют к оформлению счетов-фактур, по которым предъявлен к вычету НДС. Поэтому этот документ должен быть оформлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (ред. от 01.02.2018). Кроме того, в пп. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ установлены обязательные требования к составлению счетов-фактур:

  • дата составления и порядковый номер счета-фактуры;
  • наименование, адрес и ИНН поставщика и покупателя;
  • наименование и адрес отправителя и получателя груза;
  • наименование товаров (работ, услуг) и единицы измерения;
  • подписи руководителя и главбуха организации либо иных уполномоченных лиц.

Счет-фактуру заменяет УПД — универсальный передаточный документ. УПД, заполненный в соответствии со ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 и ст. 169 НК РФ, используется для предъявления НДС к вычету (письмо ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@).

Порядок применения налоговых вычетов

Порядку применения налоговых вычетов по НДС посвящена ст. 172 НК РФ, в которой указано, что для вычета налога кроме счетов-фактур в некоторых случаях нужны документы, подтверждающие оплату сумм НДС, удержанных налоговыми агентами, или другие документы в случаях, предусмотренных пп. 3, 6–8 ст. 171 НК РФ. Отдельно остановимся на наиболее распространенных аспектах ст. 172 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 172 НК РФ вычет сумм налога в случае возврата или отказа от товаров (п. 5 ст. 171 НК РФ) производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке, но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

НДС, восстановленный акционером (участником, пайщиком) по имуществу, полученному как вклад в уставный капитал, согласно п. 11 ст. 171 НК РФ подлежит вычету после принятия на учет имущества (п. 8 ст. 172 НК РФ).

В соответствии с п. 10 ст. 172 НК РФ вычет налога, исчисленного покупателем при изменении в сторону увеличения стоимости и/или объема отгруженных товаров, на основании п. 13 ст. 171 НК РФ проводится по корректировочным счетам-фактурам, если есть документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости или объема (договор, соглашение или иная другая первичка).

Рассмотрим более подробно условия вычета НДС с аванса (п. 12 ст. 172 НК РФ).

Вычеты НДС с аванса и условия их применения

Аванс, согласно п. 1 ст. 487 ГК РФ — это предварительная оплата, полученная продавцом в счет предстоящей поставки товаров.

Авансовые вычеты по НДС и условия их применения предусмотрены ст. 171 и п. 9 ст. 172 НК РФ.

Вычет НДС с аванса покупателем возможен тогда, когда выполнен ряд условий:

  • аванс уплачен в счет будущих поставок товара, предназначенных для деятельности, облагаемой НДС;
  • наличие счета-фактуры на аванс;
  • в договоре поставки товара предусмотрены условия предварительной оплаты.

Причем не важно, наличными или в безналичной форме произведена предоплата, при соблюдении всех вышеуказанных условий налогоплательщик вправе принять налог к вычету.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Если одно из условий вычета НДС не будет выполнено, то налоговая инспекция откажет в вычете.

Кто имеет право на вычет

Право на применение налоговых вычетов НДС имеют следующие налогоплательщики (п. 1 ст. 143 НК РФ):

  • юрлица;
  • ИП;
  • лица, признаваемые налогоплательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

Однако и неплательщик НДС может принять к вычету налог (п. 8 ст. 145, п. 6 ст. 346.25, п. 9 ст. 346.26 НК РФ). Это становится возможным, когда организация или ИП утратили право:

  • на применение УСН и патентной систем налогообложения, ЕНВД;
  • освобождение от обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ.

С квартала, в котором это право утрачено, организация или ИП должны начислять и платить НДС.

В этом квартале у плательщика появляется право на предъявление НДС к вычету при одновременном выполнении трех условий (наличие счета-фактуры, оприходование товара, использование товара в деятельности, облагаемой НДС). В данном случае третье условие выполняется только в том случае, если товар не был использован организацией или ИП в то время, когда они не являлись плательщиками НДС. Данная позиция нашла отражение в письмах Минфина РФ от 30.12.2015 № 03-11-06/2/77709, от 20.03.2014 № 03-11-11/12249.

Обратите внимание, что п. 6 ст. 346.25 НК РФ содержит информацию о вычете НДС с покупок, которые не были учтены в составе расходов. То есть плательщики на УСН с объектом «доходы» права на вычет не имеют (определение КС РФ от 22.01.2014 № 62-О).

Возмещение НДС

Порядок возмещения НДС предусмотрен ст. 176 НК РФ. В случае когда НДС, рассчитанный к вычету, больше чем НДС к уплате, полученная разница налога подлежит возмещению или зачету.

При получении налоговой декларации по НДС за отчетный период налоговики проводят камеральную проверку обоснованности возмещения НДС. Если нарушений не выявлено, то по окончании проверки налоговая инспекция обязана принять решение о возврате налога (п. 2 ст. 176 НК РФ). О принятом решении ИФНС письменно извещает налогоплательщика в течение 5 дней с момента вынесения соответствующего решения. На следующий день после принятия решения о возврате налоговый орган направляет в казначейство поручение для возврата налога. Перечисление налога производится в течение 5 дней со дня получения данного поручения (п. 8 ст. 176 НК РФ).

Заявленная к возврату сумма НДС может быть зачтена в счет погашения недоимки по налогам, штрафам и пеням. Причем такой зачет налоговики могут сделать и самостоятельно без учета мнения налогоплательщика.

Если в ходе камералки были выявлены нарушения, то составляется соответствующий акт, и ИФНС выносит решение о наличии правонарушения и привлечении налогоплательщика к ответственности.

Проводки НДС к вычету

Для обобщения данных по НДС в бухгалтерском учете используется соответствующий субсчет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и счет 19 «НДС».

По кредиту счета 68 отражается начисление НДС:

  • при реализации товаров (работ, услуг): Дт 90 Кт 68;
  • при получении авансов: Дт 76 Кт 68.

По дебету счета 68 отражается уменьшение НДС:

  • при предъявлении налога к вычету: Дт 68 Кт 19;
  • при зачете налога с полученных авансов: Дт 68 Кт 76.

Для учета «входящего» НДС с покупки товаров применяется следующая проводка: Дт 19 Кт 60 (76).

Проводка по вычету НДС делается независимо от того, уплачено ли поставщику за товар. Факт неоплаты поставки отношения к вычету НДС не имеет. Это значит, что принять НДС к вычету налогоплательщик может и тогда, когда расчеты с поставщиком еще не произведены, а в учете у него числится кредиторская задолженность.

***

Из нашей статьи вы узнали о возможности снизить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов, что означает принятие НДС к вычету. Также вы ознакомились с тремя основными условиями для принятия налога к зачету. Подробно рассмотрели порядок вычета НДС с аванса, а также порядок возмещения налога ФНС.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "НДС". 

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии