Рубрикатор

«Налог на Google»: как платить НДС при работе в ИТ-сфере

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
«Налог на Гугл» — понятие для бухгалтеров относительно новое, поэтому порождает массу вопросов и неверных толкований. Это новый вид налога и кто обязан его платить? Как он связан с НДС и какова его ставка? Откуда в названии налога появился Google? Рассказываем в статье.

«Налог на Гугл» — это новый вид налога?

Что относится к электронным услугам в целях исчисления «налога на Гугл»

Кто должен уплачивать «налог на Гугл»

Порядок представления отчетности и уплаты «налога на Гугл»

Какие сложности могут возникнуть у российских организаций, покупающих электронные услуги у иностранцев

Позиции ФНС и Минфина о выполнении функций налогового агента и вычете НДС при получении электронных услуг от иностранцев

Как решена проблема на начало 2020 года

«Налог на Гугл» — это новый вид налога?

Данное понятие появилось недавно, поэтому самый актуальный вопрос: налог на Гугл в России - что это такое? Отвечаем.

«Налог на Google» —это не новый вид налога, да и к компании Google он не имеет непосредственного отношения. Данный налог — всего лишь особый способ исчисления и уплаты НДС. Этот способ применяется в ИТ-сфере при оказании электронных услуг иностранной организацией. Поэтому в названии и появилось слово Google — название иностранной компании, оказывающей именно такие услуги. Будучи гигантом в своей сфере и поддерживая высокий интерес к собственному названию, Гугл неумышленно стал собирательным образом всех иностранцев, работающих в интернет-пространстве. СМИ быстро подхватили и растиражировали емкое название — «налог на Гугл», прочно закрепив его в массовом сознании бизнес-сообщества.

Что относится к электронным услугам в целях исчисления «налога на Гугл»

«Налог на Гугл» — это НДС. Его исчисление и уплату регулирует глава 21 Налогового кодекса РФ, а именно статья 174.2. Прежде чем выяснить особенности уплаты НДС при оказании электронных услуг, обозначим, что именно считается такими услугами:«Налог на Google»: как платить НДС при работе в ИТ-сфереДалее выделим, какие услуги не считаются электронными в целях исчисления «налога на Гугл»:«Налог на Google»: как платить НДС при работе в ИТ-сфереО «налоге на Гугл» можно говорить, только если территория оказания электронной услуги — Россия. В отношении интернет-пространства место оказания услуги не всегда очевидно, поэтому требует четкого законодательного регулирования. Для разъяснения обратимся к подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Если покупатель работ/услуг осуществляет деятельность на территории РФ, то полученные услуги или работы можно считать реализованными на территории России. Поясним, что имеется в виду под осуществлением деятельности покупателем:«Налог на Google»: как платить НДС при работе в ИТ-сфереОсобое внимание следует уделить ситуации, когда иностранный контрагент из государства — члена ЕАЭС. К ним относятся Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия. В этом случае следует руководствоваться Договором о Евразийском экономическом союзе. В приложении № 18 к нему в качестве места реализации электронных услуг определяется место нахождения исполнителя. Раз местом реализации услуг не является РФ, то и НДС такие услуги не облагаются.

Кто должен уплачивать «налог на Гугл»

Согласно п. 3 ст. 174.2 НК РФ НДС в особом порядке, и «налог на Гугл» уплачивают иностранные организации, если:

  • являются продавцами услуг, которые отнесены к электронным согласно Налоговому кодексу (см. предыдущий раздел);
  • реализуют данные услуги на территории Российской Федерации (в соответствии с условиями, указанными в предыдущем разделе).

В ряде случаев «налог на Гугл» платит не сама иностранная организация, а тот, кто является налоговым агентом. Хозяйствующие субъекты, которые относятся к налоговым агентам по НДС (в части особого порядка уплаты), описаны в п. 3 ст. 174.2 НК РФ:«Налог на Google»: как платить НДС при работе в ИТ-сфереПодробнее о налоговых агентах по НДС — в статье.

Если у иностранной организации есть обособленное подразделение, то:«Налог на Google»: как платить НДС при работе в ИТ-сфереТаким образом, «налог на Гугл» с 2020 года уплачивают:«Налог на Google»: как платить НДС при работе в ИТ-сфереПокупателем может выступать физлицо или юрлицо.

Ранее НДС должен был платить налоговый агент — покупатель услуги, поэтому вопрос с налогообложением остро стоял у разработчиков приложений. Теперь можно говорить о том, что разработчики гугл плей НДС уплачивать не должны, так как они перестают считаться налоговыми агентами.

Порядок представления отчетности и уплаты «налога на Гугл»

Иностранная организация, оказывающая электронные услуги на территории РФ, обязана пройти регистрацию в налоговом органе России согласно п. 4.6 ст. 83 НК РФ. Делается это путем подачи заявления на официальном сайте налоговой инспекции. Иностранная организация получает ИНН и доступ в личный кабинет налогоплательщика. Через данный кабинет можно подавать специальную декларацию по НДС. Помимо декларации никаких других документов, имеющих отношение к исчислению НДС (например, счет-фактуру), иностранцы составлять не должны, а п. 6 ст. 174.2 НК РФ лишает их права на вычет по НДС.

Расчет налога производится по формуле (п. 5 ст. 174.2 НК РФ):«Налог на Google»: как платить НДС при работе в ИТ-сфереНалоговую базу считаем на последний день квартала, в котором поступила оплата электронных услуг.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Обобщим действия иностранцев при оказании электронных услуг в России:«Налог на Google»: как платить НДС при работе в ИТ-сфереПри сдаче отчетности и уплате налога на гугл российскими хозяйствующими субъектами, являющимися посредниками, на которых возложены обязанности налогового агента, порядок работы с НДС иной:«Налог на Google»: как платить НДС при работе в ИТ-сфереПосмотрите, как отражать НДС в учете.

Читайте также, как отчитываться по НДС в 2020 году.

Какие сложности могут возникнуть у российских организаций, покупающих электронные услуги у иностранцев

Согласно п. 2.1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик, приобретающий электронные услуги у иностранной компании, получает право на налоговый вычет по НДС по этим услугам. В законе описаны условия этого права:

«Налог на Google»: как платить НДС при работе в ИТ-сфереОбратим внимание на первый пункт —необходимость регистрации иностранной компании в налоговой в России.

А если иностранная компания не зарегистрировалась должным образом? В связи с этим возникает два вопроса:

  • Не появляется ли у российской организации в этом случае обязанности по выполнению функций налогового агента?
  • Может ли российская организация принять к вычету НДС по оказанным незарегистрированной иностранной компанией услугам?

Позиции ФНС и Минфина о выполнении функций налогового агента и вычете НДС при получении электронных услуг от иностранцев

В письме ФНС от 29.05.2019 № СД-4-3/10374 говорится о том, что вне зависимости от наличия или отсутствия регистрации у иностранной организации обязанности по уплате НДС в качестве налогового агента у организаций из России при получении электронных услуг не возникает.

Однако налог, который должен быть уплачен, по факту может быть не уплачен. Не каждая иностранная организация встает на учет и выполняет свои обязанности по уплате НДС. Данная ситуация может неблагоприятно отразиться на российской фирме — покупателе электронных услуг. Поэтому многие продолжают брать на себя обязанности налогового агента и уплачивать НДС за своего поставщика электронных услуг.

Обратите внимание! Минфин высказал свою позицию по «налогу на google» в письме от 24.10.2018 № 03-07-08/76139: если налогоплательщик добровольно выполнил обязанности налогового агента и уплатил НДС за иностранную компанию, как было установлено законодательством до 01.01.2019, это не дает ему право принять НДС к вычету.

Как решена проблема на начало 2020 года

Получив запрет на принятие НДС к вычету, российские налогоплательщики не торопились уплачивать НДС за своих контрагентов даже под угрозой быть обвиненными в недобросовестности.

Чтобы распутать ситуацию, которая привела к уменьшению поступления НДС по электронным услугам в бюджет, было выпущено письмо ФНС от 24.04.2019 № СД-4-3/7937, в котором налогоплательщики получили разрешение:

  • действовать так, как было установлено законодательством ранее, до 01.01.2019, то есть исполнять обязанности налогового агента при покупке электронных услуг у иностранных организаций;
  • НДС по таким услугам принимать к вычету.

Однако точка еще не поставлена. На данный момент идет проработка усовершенствований по обложению НДС электронных услуг, оказанных иностранцами.

Читайте о новшествах в уплате НДС при реализации макулатуры.

***

В 2020 году предприятия России уже не являются налоговыми агентами по НДС при получении электронных услуг от иностранцев. Они остаются таковыми, только если являются посредниками. При реализации некоторых электронных услуг (их перечень приведен в Налоговом кодексе) иностранец становится плательщиком НДС, для чего регистрируется в налоговом органе РФ.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «НДС».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии