Рубрикатор

Можно ли ставить факсимиле на счете-фактуре?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Счет-фактуру должны подписывать руководитель компании и ее главбух. Сделать это могут и другие лица, уполномоченные специальным приказом, доверенностью либо иным распорядительным документом. Однако нередко компании, особенно с большими торговыми оборотами, заменяют живые подписи на факсимиле. В качестве оправдания они приводят множество причин: постоянный документооборот, нехватку времени у руководителя, отсутствие необходимых лиц на рабочем месте и другие.

Так может ли факсимиле заменить живую подпись на счете-фактуре:

  1. Ст. 169 НК РФ не предусматривает применение счетов-фактур с факсимиле.
    Это означает, что документ будет считаться составленным с нарушением. Следовательно, по такому документу покупатель не сможет принять НДС к вычету.
  2. Минфин уже неоднократно высказывался, что счета-фактуры должны быть подписаны именно живыми подписями, а не факсимиле (письма от 27.08.2015 № 03-07-09/49478, от 08.12.2017 № 03-03-06/1/81951, от 10.04.2019 № 03-07-14/25364). Аналогичную точку зрения высказал ВАС РФ в постановлении Президиума от 27.09.2011 № А33-20240/2009.
    Поэтому если руководитель и главный бухгалтер вашей компании не имеют физической возможности подписывать все счета-фактуры, то наделите такой обязанностью других лиц в организации приказом либо по доверенности.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «НДС».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии