Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Каков срок выставления счета-фактуры продавцом в 2019 году

1
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Срок выставления счета-фактуры в 2019 году не поменялся. Однако путаница в этом вопросе не редкость. Имеем в виду календарные или рабочие дни? Есть ли отличия в сроках выставления разных видов счетов-фактур? Разберем эти вопросы в нашем материале, а также расскажем о частых ошибках и подскажем оптимальную дату выставления счета-фактуры.

Срок для выставления счета-фактуры в 2019 году

Как учесть выходной или праздник при выставлении счетов-фактур

Как считают срок выставления счетов-фактур

Если аванс и отгрузка произошли в одном квартале

Последствия нарушения срока выставления счета-фактуры

Срок для выставления счета-фактуры в 2019 году

Счет-фактура — важнейший документ для бухгалтера, так как лишь при его наличии можно корректно рассчитать НДС к уплате.

П. 1 ст. 169 НК РФ: «Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой».

Различают следующие счета-фактуры:

Каков срок выставления счета-фактуры продавцом в 2019 годуБез чего не может обойтись ни один счет-фактура, прописано в п. 5–5.2 ст. 169 НК РФ. Мы обобщили эти данные в таблице.

Налоговый кодекс предъявляет жесткие требования не только к форме счета-фактуры, но и к срокам его выставления. Как уже говорилось, сроки выставления счетов-фактур в 2019 году остались прежними. Они прописаны в п. 3 ст. 168 НК РФ:

Каков срок выставления счета-фактуры продавцом в 2019 годуТакже законодательно установлены и сроки хранения счетов-фактур на предприятии.

Каков срок выставления счета-фактуры продавцом в 2019 годуСрок хранения счетов-фактур можно изменить, но лишь в сторону увеличения, прописав данный факт в локальных актах предприятия. Это тем более актуально, что установленные законодательно сроки хранения счетов-фактур и накладных, например, разнятся. Для первичной бухгалтерской документации, к которой относятся накладные, этот срок составляет 5 лет. Поэтому логично было бы хранить и накладные, и счета-фактуры к ним в течение одинакового времени.

Отметим наиболее частые вопросы, возникающие у бухгалтеров, в отношении сроков выставления счетов-фактур и связанные с этими вопросами ошибки:

Каков срок выставления счета-фактуры продавцом в 2019 годуРазберем каждый пункт этого списка.

Как учесть выходной или праздник при выставлении счетов-фактур

При расчете сроков всегда возникает вопрос, нужно вести учет в рабочих днях или в календарных. Так как Налоговым кодексом для разных ситуаций установлены сроки и в одном варианте исчисления, и во втором, бухгалтеры часто путают, сколько и каких дней им дано на составление счета-фактуры.

Налоговый кодекс дает точный ответ на этот вопрос: в отношении сроков выставления счета-фактуры отсчет идет в календарных днях. Что это означает на практике?

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

При подсчете пяти календарных дней учитывают все выходные и праздничные дни, попадающие в этот отрезок времени. Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ, если крайний день срока приходится на праздничный или выходной день, то днем окончания срока становится первый рабочий день. Если иметь в виду только правила выставления счетов-фактур, то составление этого документа в праздничный или выходной день не является нарушением и не препятствует получению вычета по такому документу. Впрочем, при таком подходе нужно быть уверенным, что все кадровые документы составлены верно и работник, подписывающий счет-фактуру в выходной, находился на рабочем месте в соответствии с графиком работы.

Как считают срок выставления счетов-фактур

Второй момент, на котором может споткнуться бухгалтер при расчете сроков выставления счета-фактуры — какой день считать первым: день отгрузки (получения аванса, подписания соглашения на корректировку количества или цены) или же следующий за ним день.

В п. 2 ст. 6.1 НК РФ говорится о том, что срок исчисляется со дня, следующего за днем, в котором произошло событие, определяющее начало течение данного срока. То есть отсчитывать дни следует со следующего дня после отгрузки (иного основания).

Однако в письме Минфина РФ от 18.10.2018 № 03-07-14/74889 прямо говорится о том, что первым днем срока в рассматриваемом нами случае надо считать день отгрузки.

Третий неоднозначный момент касается выставления счетов-фактур на границе отчетных периодов, то есть в конце квартала. Никаких отдельных комментариев относительно даты выставления счетов-фактур по отгрузкам (авансам), приходящимся на последние дни квартала, законодательство не содержит. Поэтому стоит придерживаться тех же сроков. То есть допустима ситуация, когда отгрузка (получение аванса) произошла в конце одного квартала, а счет-фактура выписан в начале следующего. Однако стоит иметь в виду, что НДС по такому счету-фактуре всё равно войдет в налоговую базу закончившегося квартала.

Если аванс и отгрузка произошли в одном квартале

Многие бухгалтеры задаются вопросом целесообразности выставления авансового счета-фактуры при условии того, что отгрузка происходит в том же квартале. На сумму исчисленного налога это никак не влияет, зато порождает дополнительный и зачастую излишний документооборот.

Законодательство не содержит отдельных норм, касающихся выставления авансовых счетов-фактур при условии отгрузки в том же квартале, поэтому следуйте букве закона, то есть выставляйте такие авансовые счета-фактуры на общих основаниях.

Исходя из вышеизложенного, наиболее рациональным представляется составлять счет-фактуру, ориентируясь на дату события, наступившего первым: либо отгрузка товара (работ, услуг), либо получение аванса или подписание соглашения о корректировке стоимости или количества отгруженных товаров.

Подведем итоги в виде таблицы.

Последствия нарушения срока выставления счета-фактуры

Закон не назначает наказания за несоблюдение сроков выставления счетов-фактур. Счет-фактура — двухсторонний документ, и для принимающей стороны он даже более важен, чем для продавца, так как дает право на применение вычета. Впрочем, и для покупателя счет-фактура, составленный с нарушением сроков, не представляет опасности, так как неверная дата не препятствует идентификации налогоплательщика и покупателя, количества, цены товара или суммы налога. Поэтому даже при неверной дате составления счет-фактура пригоден для отражения в книге покупок у покупателя и получения вычета.

Существует нюанс — нарушение сроков выставления счета-фактуры на границе кварталов. В этом случае организации может грозить штраф от 10 000 до 30 000 руб. за отсутствие первичного документа учета по ст. 120 НК РФ. При условии, что следствием этого деяния стало занижение налоговой базы, штраф увеличивается как минимум до 40 000 руб.

***

Налоговый кодекс отводит на составление любого счета-фактуры 5 календарных дней. И хотя прямых общих штрафов за несоблюдение этих сроков нет, максимально удобно и безопасно будет выставить счет-фактуру той же датой, к которой относится отгрузка или получение аванса.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «НДС».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Да... это извечная проблема - выписка счета-фактуры в отведенные законом сроки. Обычно это касается тех организаций, где накладные оформляются на складе, а счета-фактуры - в бухгалтерии. Спасибо за подробные разъяснения и ссылки на положения кодекса и письма чиновников!

Ответить
Подписаться на рассылку