Как отразить восстановленный НДС в книге продаж?

677 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Как отразить восстановленный НДС в книге продаж? Порядок выполнения данной операции зависит от причин такого восстановления — ознакомимся с ними и с особенностями их документирования подробнее.

Зачем отражать восстановление НДС в книге продаж?

Когда НДС не попадает в книгу продаж: примеры ситуаций

Как заполнить книгу продаж при восстановлении НДС и где скачать образец?

Зачем отражать восстановление НДС в книге продаж?

Прежде чем изучать, как отразить восстановление НДС в книге продаж, рассмотрим, в связи с чем это в принципе нужно делать.

Восстановление НДС по товарам требуется, если (п. 3 ст. 170 НК РФ):

  1. Осуществлена передача товаров, по которым НДС ранее был принят к вычету:
  • в уставный либо складочный капитал ООО или иного хозяйственного общества, товарищества;
  • в качестве вклада по соглашению в рамках инвестиционного товарищества;
  • в качестве взноса в паевой фонд в рамках кооператива;
  • на пополнение целевого капитала НКО.

Книгу продаж при восстановлении налога заполняет фирма, передавшая товары в пользу сторонней организации в указанных целях.

  1. Товары, по которым налог ранее принят к вычету, начали использоваться в рамках операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ.

Книгу продаж заполняет хозяйствующий субъект, начавший использовать соответствующие товары.

Подписывайтесь на наш
канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
  1. Товары, за которые была внесена предоплата, получены от поставщика.

Книгу продаж заполняет покупатель данных товаров.

  1. В случае возврата аванса за товары.

Аналогично: сведения об этом в книге продаж фиксируются покупателем, получившим аванс обратно.

  1. По товарам, которые пришли от поставщика, была уменьшена стоимость.

Книгу продаж заполняет покупатель товаров.

  1. Были получены субсидии из федерального бюджета на компенсацию затрат по товарам, с которых налог принят к вычету.

Книгу продаж заполняет получатель субсидии.

Таким образом, хозяйствующий субъект в указанных ситуациях «продает» выбывающий товар в рамках налогооблагаемой операции, и сведения об этом отражаются в книге продаж.

Когда НДС не попадает в книгу продаж: примеры ситуаций

Прежде чем изучать, как заполнить книгу продаж при восстановлении НДС, рассмотрим еще один нюанс. Он касается ситуаций, при которых каких-либо действий с книгой продаж осуществлять не требуется, несмотря на то что происходят хозяйственные операции, очень близкие тем, что поименованы в п. 3 ст. 170 НК РФ.

Отметим, что ситуаций, при которых восстановленный НДС не попадает в книгу продаж, быть не может, поскольку во всех предусмотренных п. 3 ст. 170 НК РФ случаях происходит некоторое выбытие, «продажа» товара. Однако вполне допустимы сценарии, при которых налог не восстанавливается в принципе.

Дело в том, что приведенный в п. 3 ст. 170 НК РФ перечень ситуаций, при которых налог подлежит обязательному восстановлению, — закрытый. Если рассматривать сценарии правоотношений, очень близких тем, что отражены в НК РФ, но при которых не требуется восстановление НДС в книге продаж - примеры могут быть следующими:

  • когда происходит выбытие товара по причине уничтожения, хищения, досрочного списания вследствие поломки (постановление ФАС Поволжского округа от 10.05.2011 № А55-17395/2010);
  • когда товар пущен на изготовление собственной продукции, которая признана браком (постановление ФАС Московского округа от 23.07.2012 № А40-100625/11-116-282);
  • когда субсидия на товар получена за счет не федерального, а регионального или местного бюджета (письмо Минфина России от 01.02.2013 № 03-07-11/2142).

Рассмотрим теперь подробнее, каким образом документировать операции, предусмотренные п. 3 ст. 170 НК РФ, и ознакомимся с образцом заполнения книги продаж при восстановлении НДС.

Как заполнить книгу продаж при восстановлении НДС и где скачать образец?

Восстановление налога отражается в книге продаж посредством:

  1. Копирования в нее сведений по тем счетам-фактурам, на основании которых НДС ранее принимался к вычету (в случае с авансами), то есть по счетам, которые до того были отражены в книге покупок.
  2. Отражения в ней сведений по иным первичным документам, которые заменяют счета-фактуры. Например — по справкам-расчетам.
  3. Отражения в ней реквизитов по корректировочному счету (в случае если восстановление налога обусловлено уменьшением цены поставленного товара).

При этом если составлению счета-фактуры предшествовало подписание акта о согласовании новой цены, то в книгу продаж попадают реквизиты именно этого акта.

В сценариях по пунктам 2 и 3 сведения по тем счетам, что до того были отражены в книге покупок, никак не используются при заполнении книги продаж и не подвергаются каким-либо корректировкам.

Во всех случаях, когда восстановление налога происходит по операциям за прошедший квартал, сведения вносятся в дополнительный лист книги продаж. Примечательно, что корректировочный счет при уменьшении стоимости продаж фиксируется в отчетном периоде, в котором он был получен, — вне зависимости от давности первичной сделки (п. 2.4 письма ФНС России от 28.09.2011 № ЕД-4-3/15927@).

ВНИМАНИЕ! Отдельными правилами — отраженными в ст. 171.1 НК РФ — регулируется восстановление налога по основным средствам.

Ознакомиться с документирующим восстановление НДС в книге продаж образцом данной книги вы можете на нашем сайте — по ссылке ниже. В документе приведены примеры записей по корректировочному счету на уменьшение стоимости товара (и для сравнения приведены реквизиты обычного и исправленного счета).

Скачать образец

***

Восстановление НДС в книге продаж и книге покупок в ситуациях, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, удостоверяется оформлением новых (корректировочных) счетов-фактур и дополняющих их документов, которые фиксируются в книге продаж покупателем товара, по которому восстанавливается налог. Перечень таких ситуаций закрытый, хозяйственные события вне его не предполагают восстановления налога.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
Ваши вопросы