Рубрикатор

Зарплата выдана раньше срока - как показать в 6-НДФЛ в 2019 - 2020 гг?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Зарплата выдана раньше срока - в 6-НДФЛ это необходимо отразить, не нарушив норм законодательства. Проблема распространенная, так как на практике редко совпадает выплата зарплаты с днем ее начисления. Рассмотрим варианты ее решения.

Если заработная плата выплачена до даты начисления

Разъяснения по поводу выплаченной раньше срока заработной платы и отражением ее в 6-НДФЛ приводятся налоговой службой в письме от 24.03.2016 № БС-4-11/5106. Рассмотрим алгоритм действий на конкретном примере.

Пример 1

Зарплата за июнь выдана 20.09.2019, то есть в месяц начисления. Тогда 2 раздел отчета заполняем так:

  1. Стр. 100 заполняем в соответствии с требованиями п. 2 ст. 223 НК РФ, так как отдельного порядка для случаев досрочной выдачи зарплаты законом не предусмотрено. Датой получения дохода выступает последний день месяца — 30.09.2019.  
  2. В стр. 110 указываем дату, когда сотрудники по факту получили деньги на руки, это и будет день удержания НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ). В нашем примере это 20.09.2019.
  3. В стр. 120 вносим сведения согласно п. 6 ст. 226 НК РФ, то есть проставляем день, наступивший за датой фактической выдачи средств. Так как 21 и 22 сентября являются выходными днями, нам необходимо указать 23.09.2019 (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Это один из вариантов заполнения 6-НДФЛ при выплаченной раньше срока зарплате. Но ситуация настолько противоречива, что сами налоговые органы не могут прийти к единому решению. В письме от 29.04.2016 № БС-4-11/7893 ФНС был предложен альтернативный вариант. Рассмотрим его еще на одном примере.

Пример 2

30 июня 2019 года является выходным, поэтому зарплату сотрудникам выдали заранее — 28.06.2019. Однако НДФЛ с нее удержать в этот день не удалось, это можно будет сделать только со следующей по времени выплаты. Тогда во 2 раздел отчета заносятся такие данные:

  1. По стр. 100 пишем последний день месяца, независимо от того, выходной он или рабочий.
  2. По стр. 110 указываем дату следующей выплаты, с которой можно будет удержать отложенный налог, например дату аванса 10.07.2019.
  3. По стр. 120 проставляем день, наступающий за датой удержания.

Пока в ФНС не пришли к единому мнению, можно воспользоваться любым из предложенных способов.

Отражение в 6-НДФЛ срока выплат по договору подряда

Доходы, выплаченные работникам по договорам ГПХ, также облагаются налогом и отражаются в 6-НДФЛ. Выплачиваются они обычно в 2 этапа — аванс и окончательный расчет. И именно в дату окончательного расчета удерживается налог, а следующий за этой датой день записывается в качестве срока выплаты по договору подряда в 6-НДФЛ в стр. 120.

Если оплата была произведена раньше указанного в договоре срока, также можно воспользоваться одним из представленных выше способов заполнения 6-НДФЛ. Но если работа окончена и больше выплат не предвидится, остается только первый способ, так как методом переноса удержания налога на следующую выплату воспользоваться не получится.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Сроки выплаты дохода для случаев выдачи зарплаты позже установленного срока

Рассмотрим более распространенную ситуацию: зарплата выплачена позже установленного срока, и в 6-НДФЛ нужно это как-то показать. В таком случае руководствуемся письмом ФНС от 18.03.2016 № БС-4-11/4538.

Сложность возникает в том случае, если выдача денежных средств осуществляется в следующем квартале. Например, зарплата за сентябрь выдана 07.10.2019. Согласно рекомендациям ФНС, данную операцию в отчете за полугодие отражаем только в 1-м разделе.

Во 2-й раздел она попадет лишь в отчет за год:

  • 30.09.2019 по стр. 100;
  • 07.10.2019 по стр. 110;
  • 08.10.2019 по стр. 120.

В отношении выходных и праздников используется стандартный порядок переноса на следующую рабочую дату.  

***

Законодательство РФ не регламентирует порядок перечисления НДФЛ при выдаче работникам дохода раньше или позже установленного срока. Поэтому стандартный порядок все же лучше не нарушать. Если же это невозможно, то при удержании налога и заполнении отчетности следует пользоваться письменными рекомендациями ФНС. 

Еще больше материалов по теме — в рубрике "НДФЛ".

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии