Надо ли платить НДФЛ с аванса?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
НДФЛ с аванса - надо платить или нет — актуальный вопрос для многих бухгалтеров. Надо ли платить зарплатный НДФЛ при каждой выплате? Можно ли приравнивать получение аванса к получению дохода по ГПД при уплате НДФЛ? Какую позицию занимают налоговые и судебные органы по данным вопросам? Попробуем разобраться с этими проблемами в нашем обзоре.

Кто такой налоговый агент по НДФЛ

Организации и ИП, являясь источником дохода для физлиц, становятся налоговыми агентами по НДФЛ в отношении этих доходов, о чем сказано в п. 1 ст. 226 НК РФ. Уточним понятие «налоговый агент» и его отличия от налогоплательщика.

Налогоплательщик НДФЛ — это гражданин, который должен, согласно законодательству, часть своего дохода отдать в государственный бюджет. Налоговый агент — это тот, кто исчисляет и уплачивает НДФЛ в бюджет, удержав его при этом из доходов налогоплательщика. Уплачивать НДФЛ из средств фирмы или ИП, выступающих в качестве налогового агента, недопустимо, на что прямо указывает Налоговый кодекс РФ в п. 9 ст. 226.

Налоговый агент может состоять с налогоплательщиком в трудовых отношениях, заключить договор ГПХ, быть связанным иным способом (например, налогоплательщик — участник ООО) или не иметь вообще никаких связей, например, если налогоплательщик получил приз на рекламном мероприятии, проводимом организацией.

Функции налогового агента

Теперь рассмотрим, какие функции выполняет налоговый агент по НДФЛ:

Надо ли платить НДФЛ с аванса?

Так как темой нашего обзора является НДФЛ с аванса, рассмотрим отношения между налогоплательщиком и налоговым агентом, основанные на трудовых договорах и договорах ГПХ. То есть те случаи, когда актуален авансовый расчет с сотрудником. 

Выплачивать зарплату с периодичностью не реже чем каждые 15 дней работодателей обязывает ст. 136 ТК РФ. Выплаты до полного расчета принято называть авансом.

Для ответа на вопрос, нужно ли платить НДФЛ с аванса, остановимся на некоторых понятиях, важных для понимания правил расчета с бюджетом по НДФЛ.

Как видно из схемы, исчислить налог необходимо на дату фактического получения дохода. Описание этих дат приведено в ст. 223 НК РФ. Вынесем в таблицу интересующие нас виды доходов:

Надо ли платить НДФЛ с аванса?Повторим, что удерживать налог нужно исключительно из средств, принадлежащих налогоплательщику, то есть он получает выплаты от налогового агента в размере, уменьшенном на налог.

Последний срок перечисления налога в бюджет установлен на день, который идет за днем выплаты дохода налогоплательщику (п. 6 ст. 226 НК РФ). Там же описаны исключения из правила — доход в виде отпускных выплат и в виде пособия на время болезни. Для них этот срок — завершающий день месяца, в котором они выплачены.

Когда происходит расчет НДФЛ с зарплатного аванса

Когда платить НДФЛ с аванса по зарплатному доходу? Важный аспект — определение даты его фактического получения. Для дохода в виде зарплаты такой датой является последнее число месяца. Если же мы говорим об авансе, то подразумеваем, что выплата происходит раньше завершающего числа месяца. Следовательно, выплата аванса не является основанием для исчисления и удержания подоходного налога, поэтому аванс работник получает в полном размере.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Данный подход подтверждается письмами ФНС от 26.05.2014 № БС-4-11/10126@ и Минфина от 18.04.2013 № 03-04-06/13294.

Если аванс на предприятии выдают в последний день месяца, при таком подходе при перечислении аванса нужно ли перечислять НДФЛ с аванса? Ответ утвердительный. НДФЛ на эту дату уже можно исчислить и удержать. Перечислить его необходимо не позже следующего дня.

Аналогичный вариант описан в письме Минфина от 23.11.2016 № 03-04-06/69181.

Удерживать ли НДФЛ с аванса по ГПД?

Гражданско-правовые отношения имеют иную природу, чем трудовые, поэтому ответ на вопрос: удерживать или нет НДФЛ с аванса по ГПД — содержит иную аргументацию. По договорам ГПХ выплачивается не зарплата, а вознаграждение. Поэтому датой фактического получения дохода будет считаться день выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Аванс по ГПД выплачивается до подписания акта выполненных работ (оказанных услуг), поэтому закономерен вопрос, является ли аванс доходом? Есть мнение, что с экономической точки зрения до окончания работ по ГПД выплаты по нему не могут считаться доходом и не подлежат обложению НДФЛ. 

Постановления ФАС УО от 14.11.2011 № Ф09-7355/11 и ФАС МО от 23.12.2009 № КА-А40/13467-09 придерживаются именно таких трактовок.

Однако наиболее популярна и подтверждена судебной практикой противоположная позиция. Доходом считается любая выплата в рамках договора ГПХ, поэтому исчислить и удержать НДФЛ необходимо при каждой выплате.

Письмо Минфина от 21.07.2017 № 03-04-06/46733 и постановление ФАС СЗО от 14.10.2013 № Ф07-4913/13 озвучивают такую позицию.

Подведем итоги в таблице:

Надо ли платить НДФЛ с аванса?

***

Выплата зарплатного аванса не требует одновременной уплаты НДФЛ. Однако если выплата аванса приходится на завершающий день месяца, то база по НДФЛ уже может быть сформирована и налог должен быть уплачен. В отношении договоров ГПХ ситуация противоположная: уплачивать НДФЛ необходимо с каждой выплаты в рамках такого договора.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «НДФЛ».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии