Когда заполняется строка 090 в форме 6-НДФЛ

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Когда заполняется строка 090 в 6-НДФЛ? Вопрос становится особенно актуальным, т. к. приближается срок сдачи отчетности за 2020 г. В нашей статье мы рассмотрим особенности и порядок заполнения строки 090 формы 6-НДФЛ.

Строка 090 формы расчета 6-НДФЛ: что туда входит

Налоговый агент — это работодатель или заказчик по договору ГПХ (юрлицо или ИП), который обязан удерживать НДФЛ у физлиц-налогоплательщиков. Для удобства понимания мы будем называть налогового агента просто агентом или работодателем.

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, рассчитанного и удержанного агентом, формы 6-НДФЛ, утвержден налоговыми органами (приказ ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@). Расчет заполняется и сдается ежеквартально в ИФНС по месту учета работодателя.

Начиная с отчетности за 1 квартал 2021 года расчет представляют по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753. За 2020 год форму 6-НДФЛ заполняют на прежнем бланке. 

Строка 090 — это самая последняя строка 1-го раздела. Она называется «Сумма налога, возвращенная агентом». Из названия понятно, что итог этой строки — это весь налог, который агент вернул всем своим работникам согласно требованиям ст. 231 НК РФ.

В новом расчете 6-НДФЛ строка 090 раздела 1 старого бланка соответствует строке 190 раздела 2.

Что же туда входит - строка 090 6-НДФЛ содержит весь возвращенный налог, который агент по каким-то причинам излишне удержал у своих работников.

Строку 090 бухгалтеру необходимо рассчитать, когда работодатель удержал больше НДФЛ, чем исчислил, или были предоставлены вычеты задним числом.

Возврат излишне уплаченных сумм налога производится агентом за счет НДФЛ, подлежащего уплате в бюджет в следующие месяцы, как за конкретного налогоплательщика, так и другого. Такой позиции придерживаются налоговые органы (письмо УФНС РФ по Москве от 30.06.2017 № 20-15/098896@).

Если же начисленных доходов физлица за предыдущие месяцы отчетного года хватает, чтобы предоставить вычет, то НДФЛ можно не возвращать. Агент просто уменьшит доходы на предоставленные вычеты и не будет удерживать налог. Тогда в строке 090 ничего не указывается.

Надо отметить, что заполнение строки 090 в 6-НДФЛ идет не по отдельным физическим лицам, а в целом по агенту.

Проверить 6-НДФЛ по контрольным соотношениям вам поможет наша статья.

Как заполнить строку 090 и в каких случаях ее заполнение не требуется

В строку 090 данные вносятся нарастающим итогом с начала отчетного года. При формировании данного показателя учитываются все возвраты НДФЛ, произведенные в отчетном периоде. Причем в данную строку включаются даже те возвраты, удержания по которым были сделаны в более ранние периоды. Данная позиция подтверждена письмом ФНС от 17.07.2017 № БС-4-11/13832@.

Например, ООО «Рассвет», руководствуясь ст. 231 НК РФ, в октябре 2020 год осуществляет возврат слесарю Петрову И. С. излишне удержанного налога из дохода, полученного им в ноябре 2017 года, в размере 1950 руб. Данная сумма должна быть включена в строку 090 за 4-й квартал 2020 г. раздела 1 формы 6-НДФЛ. В разделе 2 сумма 1950 руб. не отражается. В этом случае уточненная 6-НДФЛ за 2017 год не сдается. А вот уточненку по форме 2-НДФЛ за 2017 год работодатель подать обязан.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

В случае если возврат налога производит ФНС, то агенту, ошибочно удержавшему этот налог больше положенного, строку 090 заполнять не требуется. Это происходит в тех случаях, когда физлицо обращается в ИФНС лично по окончании года с декларацией по форме 3-НДФЛ, например для получения социального вычета.

Кроме того, в налоговую, а не к работодателю, должен обратиться налогоплательщик при приобретении им статуса резидента РФ. Такой порядок четко прописан в законодательстве (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

Отличия между вычетом и возвратом НДФЛ

Из ст. 220, 231 НК РФ вытекает, что предоставленные работнику специальные налоговые вычеты (например, имущественный вычет на приобретение квартиры или стандартный вычет на ребенка) в строку 090 не включаются. В данном случае работодатель предоставляет вычет, а не возврат налога. Этим и отличаются эти два понятия. Налоговый вычет указывается по строкам 040 и 070 расчета.

Другое дело, если работодатель получил заявление работника о предоставлении ему вычета и по какой-то причине все равно удержал НДФЛ. Это может быть счетная ошибка или, например, сбой в программе учета. В этом случае необходимо сделать возврат налога налогоплательщику и указать сумму возврата в составе строки 090.

Какие бывают вычеты по НДФЛ, мы писали в статье:

Как заполнить раздел 1 формы 6-НДФЛ: разберем на примере

В ООО «Рассвет» за 2020 год была начислена заработная плата 25 работникам в размере 2 250 000 руб., в том числе были начислены дивиденды — 17 000 руб.

Работникам за данный период были предоставлены налоговые вычеты на сумму 103 000 руб.

Кроме того, Петрову И. С. в октябре 2020 года вернули излишне удержанный НДФЛ в размере 1950 руб.

Итак, ООО «Рассвет» начислило и удержало НДФЛ в сумме 279 110 руб. ((2 250 000 − 103 000) × 13 / 100), в т. ч. с дивидендов был удержан налог в размере 2210 руб. (17 000 × 13 / 100).

По строкам декларации бухгалтер должен заполнить:

Как заполнить обновленный бланк за 1 квартал 2021 года, читайте в готовом решении «КонсультантПлюс». Еще больше актуальных материалов вы найдете, если оформите пробный бесплатный доступ к К+.

***

Итак, мы узнали, когда заполнять в 6-НДФЛ строку 090. Напомним, что при формировании строки налоговым агентом учитывается весь возврат НДФЛ, произведенный в данном отчетном периоде по всем физлицам-налогоплательщикам. Причина, по которой агент излишне удержал налог (ошибка, сбой программного продукта, утеря заявления на вычет бухгалтером), при возврате НДФЛ значения не имеет. При изменении налогового статуса на «резидент РФ» возврат налога производится только налоговым органом. Это прямо предусмотрено НК РФ.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «НДФЛ».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии