Как отразить материальную помощь в 6-НДФЛ?

3468 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Как отразить материальную помощь в 6-НДФЛ — данный вопрос встал перед налогоплательщиками с начала 2016 года в связи с нововведениями налогового законодательства. Об актуальных моментах при формировании отчета 6-НДФЛ и внесении в него сведений о финансовой поддержке сотрудников расскажем в этой статье. 

Материальная помощь в 6-НДФЛ: теория нововведений

Какие выплаты относятся к матпомощи

Отражение финансовой поддержки различных видов в 6-НДФЛ (в том числе до 4000 руб. и более)

Как отразить матпомощь в 6-НДФЛ (пример заполнения)

Материальная помощь в 6-НДФЛ: теория нововведений

С начала 2016 года организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять отчетную документацию 6-НДФЛ. Этот отчет содержит консолидированные данные по конкретному предприятию о доходах, полученных физлицами, включая (абз. 6 п. 1 ст. 80 НК РФ):

Форма документации
Скачать форму документации
  • показатели начисленных и уплаченных доходов, в том числе финансовой поддержки;
  • налоговые льготы;
  • рассчитанные и перечисленные налоги;
  • прочие данные, используемые при исчислении налога.

Нормативная база, регулирующая вопросы оформления и заполнения формы 6-НДФЛ, включает Налоговый кодекс РФ, приказ ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ и множество разъясняющих писем Федеральной налоговой службы по конкретным ситуациям, связанным с формированием указанной отчетной формы.

Среди них письменные разъяснения:

Подписывайтесь на наш
канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
  • от 13.11.2015 № БС-4-11/19829;
  • от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@;
  • от 16.05.2016 № БС-4-11/8568@;
  • от 15.12.2016 № БС-4-11/24064@ и др.

В форму 6-НДФЛ внесены изменения Приказом ФНС от 17.01.2018 № ММВ-7-11/18@. Обновленный бланк вступил в силу с 26.03.2018. За 2017 год 6-НДФЛ можно сдать и по новой, или по старой форме. А за 1 квартал 2018 года нужно отчитываться только на новом бланке.

Исходя из нормативных требований, сдача 6-НДФЛ должна происходить в заявленные сроки (п. 2 ст. 230 НК РФ):Как отразить материальную помощь в 6-НДФЛ?

  • за первые 3 месяца — не позже 30 апреля;
  • за полугодие — не позже 31 июля;
  • за 9 месяцев — не позже 31 октября;
  • за 12 месяцев — не позже 1 апреля следующего года.

Финансовая поддержка в виде различных выплат, предоставляемых сотрудникам, также является доходом, который к тому же при определенных условиях облагается подоходным налогом. Соответственно, материальная помощь в 6-НДФЛ также должна быть отражена. 

Скачать актуальный бланк 6-НДФЛ можно здесь.

Какие выплаты относятся к матпомощи

Денежная помощь представляет собой финансовую поддержку, которую организация оказывает членам трудового коллектива, попавшим в нестандартные, требующие материальных затрат условия. Положения о матпомощи, оказываемой предприятием, устанавливаются в трудовых соглашениях с работниками и коллективных договорах.

Матпомощь может быть классифицирована по следующим видам:

  1. Исходя из периодичности предоставления:
    • разовая;
    • систематическая.
  2. В зависимости от выделенных средств:
    • денежная;
    • вещевая.
  3. По основанию предоставления:
    • в связи с рождением детей;
    • при стихийных бедствиях и природных катаклизмах;
    • как помощь на погребение умершего родственника;
    • при проблемах со здоровьем и т. д.

Часть выплат, формально подпадающих под определение материальной помощи, могут составлять элементы системы оплаты за выполнение трудовых функций, а значит, фактически представлять собой не финансовую поддержку от компании сотрудникам, а разновидность платы за выполнение должностных обязанностей.

Согласно пояснениям, приводим в постановлении Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № 4350/10 и письмах Минфина России от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144 и от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43912, в этом случае отчисления должны быть:

  • зафиксированы трудовым соглашением или колдоговором как часть системы платы за труд;
  • зависимы от величины зарплаты и качества исполнения трудовых функций.

Кроме того, для целей формирования отчетного документа 6-НДФЛ имеет значение порядок налогообложения сумм финансовой помощи. В частности, случаи освобождения от подоходного налога по основаниям, указанным в ст. 217 НК РФ, в том числе единовременных выплат и компенсаций, не превышающих 4 000 руб. за отчетный год. Рассмотрим данный вопрос подробнее.

Как написать заявление на матпомщь, читайте здесь.

Отражение финансовой поддержки различных видов в 6-НДФЛ (в том числе до 4000 руб. и более)

Порядок отражения сумм финансовой поддержки трудящихся в 6-НДФЛ различен. Данные суммы могут:

  • не указываться совсем;
  • отражаться частично;
  • заполняться полностью.
  1. В отчете не указываются матвыплаты, не нашедшие отображения в приложении 2 к приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@, так как размер рассчитанного налога (графа 040) выявляется в виде разницы между перечисленным доходом (графа 020) и суммой налоговых преференций (графа 030), умноженной на налоговую ставку (графа 010). К тому же, в соответствии с письмом ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@, сведения о налоговых льготах (графа 030) заполняются исходя из данных, определенных в приказе ФНС РФ № ММВ-7-11/387@, приложение 2.

    Таким образом, в отчете не указываются (пп. 8, 8.3 и 8.4 ст. 217 НК РФ):
    • разовая финансовая поддержка на похороны родственника, оказываемая трудящемуся или члену трудового коллектива, ушедшему на пенсию, а также семье умершего сотрудника;
    • фин. поддержка, связанная с природными катаклизмами;
    • выплаты пострадавшим от терактов и членам их семей.
  2. Положения п. 2 ст. 230 НК РФ бесспорно указывают на то, что отчетность 6-НДФЛ должна содержать сведения только о рассчитанных и перечисленных налогах, соответственно, если размер финансовой поддержки работнику не превысит 4 000 руб. за год, то вносить данные о таких выплатах в отчет не нужно. Это согласуется с пояснениями ФНС, данными в письмах от 23.03.2016 № БС-4-11/4901 и от 24.03.2016 № БС-4-11/5106. Если же размер фин. поддержки трудящемуся за год превысит 4 000 руб., то с излишков должен быть рассчитан и уплачен налог, а информация об этом занесена в отчет. То же самое касается единовременной выплаты, связанной с рождением детей, только не облагаемый налогом лимит в этом случае составляет 50 000 руб.
  3. Финансовая помощь организации, облагаемая подоходным налогом, полностью должна указываться в отчетном документе 6-НДФЛ без каких-либо исключений. 

Как отразить матпомощь в 6-НДФЛ (пример заполнения)

Отчетность 6-НДФЛ формируется на основе сведений, составляющих регистр налогового учета предприятия. Внутренней документацией компании можно утвердить отдельный регистр, содержащий все коэффициенты, требующиеся для заполнения 6-НДФЛ.

Отчетность 6-НДФЛ состоит из 2 разделов:

  • сводные данные;
  • даты и суммы реально полученных доходов и переведенного налога.

Раздел 1 формируется нарастающим итогом с начала года, а раздел 2 — на основе показателей, произведенных за отчетный квартал. В свою очередь, раздел 1 условно может быть разделен на 2 блока, состоящих из:

  • граф с 010 по 050;
  • граф с 060 по 090.

1-й блок заполняется самостоятельно по каждой из налоговых ставок, то есть, если в штате компании числятся как резиденты (ставка 13%), так и нерезиденты (ставка 30%), графы 1-го блока заполняются 2 раза. 2-й блок заполняется 1 раз.

При фиксации в отчете сведений о предоставлении сотрудникам материальной помощи необходимо помнить, что, несмотря на отсутствие обязанности взыскать налог с такой выплаты, оказанной в размере менее 4 000 руб., целесообразно сведения об этом в отчете указать. Такая предусмотрительность поможет избежать ошибок при исчислении налога, так как матпомощь может выплачиваться за год не единожды.

Пример

В марте 2018 года работник получил финансовую помощь 3 000 руб., а в июне этот же специалист получил еще одну матпомощь в размере 15 000 руб. Следовательно, в отчетной документации 6-НДФЛ за 1-й квартал матпомощь будет указана по графе 020 — 3 000 руб., по графе 030 — 3 000 руб. В отчете за 2-й квартал (полугодие) эти выплаты значатся по графе 020 — 18 000 руб., по графе 030 — 4 000 руб.

Больше информации о расчете 6-НДФЛ вы найдете в нашей специальной рубрике

***

Чтобы верно отразить сведения о финансовой поддержке сотрудника в отчетном документе 6-НДФЛ, требуется правильно классифицировать вид выплаты и определить, облагается ли подоходным налогом такая поддержка и в каком размере.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
Ваши вопросы