Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как отразить аванс в форме 6-НДФЛ - пример

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Как отразить аванс в 6-НДФЛ? Это важный вопрос для любого специалиста, оформляющего данный налоговый отчет. Каким законодательным нормам следовать в такой ситуации и что думают по этой теме чиновники и судьи?

Нужно ли отражать аванс по зарплате в 6-НДФЛ

Авансовый НДФЛ попал в бюджет — как быть

Особые авансы: надо ли по ним отчитываться

Как показать «патентный» аванс в 6-НДФЛ (образец расчета)

Нужно ли отражать аванс по зарплате в 6-НДФЛ

Учитывая требования ст. 136 ТК РФ к периодичности выдачи зарплаты (не реже двух раз в месяц), авансом считают выплату первой части зарплатного дохода.

Как отражается аванс в 6-НДФЛ? Напомним, что 6-НДФЛ является отчетной формой, в которой отражается информация о полученном доходе, исчисленном и удержанном подоходном налоге.

На первый взгляд, каждая выплата зарплаты в полном объеме подлежит включению в 6-НДФЛ. Вне зависимости от того, на сколько частей она делится при выплатах. Однако это не совсем так.

Минфин и ФНС не раз указывали на то, что нет необходимости исчислять с аванса НДФЛ (письма ФНС от 29.04.2016 № БС-4-11/7893, Минфина РФ от 13.07.2017 № 03-04-05/44802). Обоснование этой позиции:

  • работодатель обязан удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет при выплате дохода работнику (согласно п. 4 ст. 226 НК РФ);
  • датой фактического получения дохода сотрудником признается последний день месяца, за который ему начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Так надо ли отражать аванс в 6-НДФЛ? Нет. Отдельно от зарплаты аванс в 6-НДФЛ не отражается.

Авансовый НДФЛ попал в бюджет ─ как быть

Случается, что налог с аванса все-таки попадает в бюджет. В этом случае у налогового агента есть 2 выхода из этой ситуации:

  1. Пройти процедуру возврата налога. Необходимость возврата объясняется так:
  • НДФЛ с авансированной зарплаты не признается налогом;
  • налоговый агент не вправе перечислять свои средства в счет уплаты НДФЛ (п. 9 ст. 226 НК РФ).
  1. Зачесть переплаченную сумму на будущее (письмо Минфина от 22.01.2018 № 03-02-07/1/3224). Но при одном условии: если налог уплачен за налогоплательщиков, а не из собственных средств работодателя (то есть если удержано у работников было больше, чем нужно).

Особые авансы: надо ли по ним отчитываться

В предыдущих разделах мы вели речь о «зарплатном» авансе, а также о том, как отразить в 6-НДФЛ аванс по зарплате. Но помимо «зарплатного» существуют и другие виды авансов:

  • аванс, выплаченный физлицу в рамках договора ГПХ;
  • фиксированный авансовый платеж (ФПа) «патентных» иностранцев.

Нужно ли отражать такие авансы в 6-НДФЛ? Да, но с учетом следующих нюансов:

  1. Аванс по договору ГПХ с физлицом (не признаваемым ИП) может отражаться в 6-НДФЛ, если в договоре:
  • прописана точная сумма платы за выполненные работы;
  • зафиксирована обязанность заказчика выплатить аванс в оговоренной сумме.

Суды по-разному оценивают эту ситуацию, считая что:

  • до подписания акта приема-передачи выполненных работ доход у подрядчика не возникает (постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2011 № КА-А40/13467-09);
  • доход по договору ГПХ возникает при каждом перечислении средств подрядчику (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2009 по делу № А03-14059/2008).

Учитывая неоднозначность судебной практики, каждый налоговый агент самостоятельно определяется с вопросом отражения аванса по договору ГПХ в 6-НДФЛ и исчислению с аванса НДФЛ.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  1. ФПа— это сумма НДФЛ, уплаченная работающими на основании патента иностранцами. Для ФПа в 6-НДФЛ выделена отдельная строка (050). Отраженная в ней сумма не должна превышать НДФЛ с доходов таких работников, включенных в стр. 040. При этом:
  • если ФПа меньше «зарплатного» НДФЛ — по стр. 050 отражают всю сумму ФПа;
  • если есть превышение — в стр. 050 заносят часть «патентного» аванса, равную исчисленному НДФЛ.

В результате производится зачет между ФПа и подлежащим перечислению в бюджет налогом, начисленным работодателем с выплаченного работнику дохода.

Как отразить аванс в 6-НДФЛ - пример смотрите далее.

Как показать «патентный» аванс в 6-НДФЛ (образец расчета)

Разберем на образце - как показать аванс в 6-НДФЛ:

Пример

Иностранный гражданин Будрайтис С. Э. получил патент на 6 месяцев (ФПа = 24 000 руб.).

В ООО «ТрансСервис» его заработная плата с начала года составила 210 572 руб. Эта сумма отражается по стр. 020 (в совокупности с зарплатой других сотрудников ООО «ТрансСервис» за полугодие).

НДФЛ с зарплаты Будрайтиса С. Э. за отчетный период составил 27 348 руб. (210 570 руб. × 13%). Сумма налога с дохода иностранца попадает в стр. 040 (вместе с налогом, исчисленным с доходов всех сотрудников ООО «ТрансСервис»).

Исчисленный с дохода Будрайтиса С. Э. НДФЛ на отчетную дату превысил сумму оплаченного им ФПа, поэтому:

  • по стр. 050 — отражается сумма ФПа в полном размере (24 000 руб.);
  • в стр. 140 (удержанный налог) попадет разница между исчисленным с зарплаты Будрайтиса С. Э. налогом и уплаченным: 3348 руб. (27 348 руб. – 24 000 руб.).

Детальнее о заполнении строк 6-НДФЛ в подобной ситуации ФНС рассказала в письме от 17.05.2016 № БС-4-11/8718@.

***

Чтобы понять, как отразить авансы в 6-НДФЛ, разделите все авансовые платежи на 3 группы: «зарплатные», фиксированные авансовые платежи («патентные») и ГПХ-авансы. «Зарплатные» авансы отражайте в 6-НДФЛ вместе с начисленной за месяц заработной платой. Для отражения «патентных» авансовых платежей предусмотрена специальная строка 050 в 6-НДФЛ и особый порядок ее заполнения. ГПХ-аванс можно отразить в 6-НДФЛ в том случае, если в договоре прописана твердая сумма платы за выполненные объемы, а также обязанность заказчика выплатить исполнителю аванс в конкретно оговоренной сумме.

Еще больше материалов по теме в рубрике "НДФЛ".

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку