Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Работодатель обязан предоставить работнику все заявленные им налоговые вычеты

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

ФНС в письме от 17.02.2017 № БС-4-11/3008 разъяснила налогоплательщикам, что работодатель не вправе ограничить работника в количестве предоставления налоговых вычетов.

Поводом для письма ФНС послужил отказ работодателя сотруднику в предоставлении социального налогового вычета по причине того, что этот сотрудник в текущем налоговом периоде уже получил имущественный налоговый вычет.

Налоговая служба отметила, что право работающего гражданина на уменьшение налоговой базы на суммы его как социальных, так и имущественных затрат зафиксировано нормами Налогового кодекса (пункт 2 статьи 219, пункт 8 статьи 220). Закон не содержит каких-либо лимитов относительно количества налоговых вычетов, которое может быть заявлено работником. Главное условие для их предоставления — наличие разрешительных документов от налоговой службы.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Таким образом, работодатель обязан реализовать право работника на налоговые вычеты в пределах начисляемой ему доходной базы, облагаемой налогом по ставке 13%, если последний представил от налоговой службы подтверждающие документы. При этом работодателю надо учесть и вернуть работнику на карточку по его заявлению сумму излишне уплаченного налога и с месяца предоставления налогового вычета НДФЛ из зарплаты не удерживать (пункт 1 статьи 231 НК РФ).

Как пояснил ранее департамент по налоговой и таможенной политике Минфина в письме от 20.01.2017 № 03-04-06/2416, налоговый излишек, подлежащий перечислению на банковскую карту работника по его заявлению, рассчитывается как разница между суммой НДФЛ, удержанной с начала налогового периода до месяца предоставления имущественного налогового вычета, и суммой НДФЛ, начисленной в месяце подачи заявления о его предоставлении.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку