Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

При покупке квартиры у работодателя — юридического лица можно получить налоговый вычет

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Министерство финансов РФ в письме от 21.01.2016 № 03-04-05/1916 разъяснило спорные вопросы, касающиеся возможности получения имущественного налогового вычета при покупке работником жилья у организации-работодателя.

Финансисты подтвердили право физического лица на использование налогового вычета в размере налога, уплаченного в связи с покупкой жилого помещения, в том числе в части расходов на погашение процентов по жилищным кредитам и займам.

Свою позицию Минфин обосновал положениями Налогового кодекса РФ. Так, в соответствии с пунктом 5 статьи 220 НК РФ имущественный вычет при покупке квартиры или иного жилья не предоставляется в следующих случаях:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • затраты на покупку покрыты за счет работодателя, средств материнского капитала или бюджетных средств;
  • сделка купли-продажи совершена между взаимозависимыми лицами.

В свою очередь, взаимозависимыми в силу пункта 2 статьи 105.1 НК РФ признаются физические лица при условии, что одно из них находится в прямом служебном подчинении у другого либо если эти граждане находятся в близком родстве друг с другом (супруги, родители и дети, опекуны и подопечные, братья и сестры).

По мнению ведомства, ситуация, когда работник приобретает жилье у работодателя — юридического лица, не входит в сферу действия пункта 5 статьи 220 НК РФ, следовательно, покупатель в таком случае вправе получить налоговый вычет в установленном законом размере. 

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку