Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Налоговый вычет при покупке-продаже автомобиля: порядок получения

3
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Налоговый вычет при покупке автомобиля не предусмотрен Налоговым кодексом. У тех граждан, которые продают автомобиль, есть возможность уменьшить размер налоговой базы. Каким образом построено налоговое законодательство в отношении приобретения авто и как получить налоговый вычет при продаже транспортного средства, вы узнаете из нашей статьи.

Налоговые вычеты при покупке машины

Налоговый вычет при продаже автомобиля

Налоговый вычет при продаже авто (менее 3 лет в собственности)

Налоговые вычеты при покупке машины 

Согласно действующему законодательству, гражданин может претендовать на получение определенного налогового вычета при покупке имущества. Автомобиль относится к имуществу. Так имеет ли гражданин право на налоговый вычет при покупке автомобиля?

В Налоговом кодексе (п. 1.2 ст. 220) среди имущества, при приобретении которого налогоплательщик может получить налоговый вычет, автомобиль не значится. Соответственно, сколько бы покупаемая вами машина не стоила, преференций в виде налоговых вычетов от государства ожидать не стоит.

Тогда возникает следующий вопрос: а может ли гражданин претендовать на получение вычета, если автомобиль им был приобретен в кредит?Налоговый вычет при покупке-продаже автомобиля: порядок получения

Опять обращаемся к статье 220 Налогового кодекса, где сказано, что гражданин может уменьшить свои доходы на совершенные им расходы в следующих случаях:

  • на погашение процентов по кредиту, который был взят с целью нового строительства либо приобретения жилья;
  • на выплату процентов по кредиту, который был взят с целью рефинансирования кредитов для нового строительства либо приобретения жилья.

Про автомобиль здесь не сказано ни слова. Соответственно, и в данном случае налогоплательщик получить имущественный вычет не сможет.

Налоговый вычет при продаже автомобиля 

Если вы рассчитываете на получение налогового вычета при отчуждении транспортного средства, сначала давайте определимся, в течение какого срока вы владели проданным транспортным средством:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  1. Вы – владелец автомобиля более 3 лет. Вся сумма, полученная вами от продажи, «льготируется» и не подлежит налогообложению. В данном случае даже нет необходимости заполнять декларацию 3-НДФЛ.
  2. Вы – владелец автомобиля менее 3-х лет. П. 1  ст. 220 Налогового кодекса предусматривает 3 варианта вычета:
  • Сумма сделки по продаже автомобиля – 250 тыс. рублей или меньше. К декларации 3-НДФЛ необходимо приложить копию ПТС и договор продажи транспортного средства в качестве доказательства, что автомобиль был продан за сумму, не превышающую 250 тыс. руб.
  • Сумма сделки по продаже автомобиля – более 250 тыс. рублей, но документы по купле-продаже машины не сохранились.

Если размер полученного дохода превышен по сравнению с предусмотренным вычетом, то вся разница должна подлежать налогообложению по ставке 13%. Если разница отрицательная, то НДФЛ не уплачивается вообще (но декларация 3-НДФЛ подается в любом случае).

  • Сумма сделки по продаже автомобиля –  более 250 000 рублей (автомобиль мог быть передан по схеме Trade-in и продан), и все документы по сделке сохранились.

У налогоплательщика есть выбор: исчислять налоговую базу либо как разницу между полученным доходом и суммой в 250 000 рублей, либо как разницу между размером дохода и ценой автомобиля.

В случае отчуждения транспортного средства налогоплательщик вправе получить вычет, если им будут соблюдены следующие условия:

  • Гражданин – налоговый резидент РФ.
  • У заявителя на руках имеется копия ПТС, согласно которой он являлся владельцем проданного автомобиля. Небольшой практический совет: копию ПТС лучше сделайте после того, как в него будут внесены сведения о новом владельце автомобиля, так как это является одним из доказательств совершения сделки по продаже автомобиля и поможет в дальнейшем разрешить все спорные ситуации, которые могут возникнуть с налоговой инспекцией.
  • В наличии у заявителя имеются документы, подтверждающие получение дохода от продажи автомобиля.

Налоговый вычет при продаже автомобиля (менее 3 лет в собственности) 

В данном случае алгоритм ваших действий как налогоплательщика следующий:

  1. Определяем налоговую базу.
  2. Самостоятельно рассчитываем НДФЛ с указанного вами дохода.
  3. До 30 апреля того года, который следует за годом продажи автомобиля, подаем декларацию в ФНС.
  4. До 15 июля года, следующего за годом продажи автомобиля, оплачиваем налог.

Если автомобиль принадлежал на праве собственности нескольким лицам, то подавать декларацию они должны каждый за себя. Имущественный вычет в этом случае будет предоставлен либо по договоренности собственников между собой, либо пропорционально доле владения автомобилем.

Вместе с декларацией, подаваемой в налоговую инспекцию, прикладываем следующие документы:

  1. ПТС автомобиля, который продан.
  2. Договор (справку-счет) на приобретение автомобиля (если налоговая база исчисляется как разница между доходами и расходами).
  3. Документы, подтверждающие величину уплаченных средств при приобретении автомобиля (квитанция банка, кассовый чек, расписка и т. д.).
  4. Договор продажи ТС.
  5. Платежный документ.

Таким образом, вы вправе получить имущественный вычет при совершении сделки по отчуждению транспортного средства, только если автомобиль находился во владении менее 3 лет.

При продаже ТС, находившегося в собственности  более 3 лет,  налогоплательщик пользуется не имущественным вычетом, а льготой, которая позволяет не облагать налогом всю сумму, полученную от продажи автомобиля, и не подавать декларацию.

Но имущественный вычет при покупке ТС в данном случае вы получить не сможете.

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Купил машину за 100000.продал за 350000.разница моего дохода 250000. Сколько мне нужно заплатить налога?здравствуйте.32500?
Ответить
Дмитрий

Добрый день. Налог уплачивается с дохода, по ставке 13 %, если нет оснований для получения налогового вычета (по сроку владения или по стоимости проданного имущества). Если вы получили доход 250 000 рублей, продав машину за 350 000 рублей, владели ей менее 3 лет,  то сумма налога составит 250000 * 13 % = 32500 рублей. 

С уважением, Сергей Райт

Ответить
Я правильно понял, что если я продал машину, которой владел меньше 3-х лет, то обязательно должен подавать декларацию в налоговую? Даже если дохода вообще никакого при продаже не получилось, все равно подавать?
Ответить
Подписаться на рассылку