Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

УСН и патент одновременно - возможно ли?

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
УСН и патент одновременно при определенных условиях могут использовать индивидуальные предприниматели (ИП). Рассмотрим, о каких условиях идет речь и в чем особенности исчисления налогов в данном случае.

Общая информация об УСН и ПСН и количественные ограничения для их применения

Виды деятельности в 2019 году и другие ограничения на совмещение для УСН и ПСН

Особенности налогового учета при совмещении режимов УСН и ПСН

Вычеты по страховым взносам

Можно ли совмещать УСН и ПСН по одному виду деятельности?

Общая информация об УСН и ПСН и количественные ограничения для их применения

Упрощенная и патентная системы налогообложения (УСН и ПСН) относятся к специальным налоговым режимам. Переход на них позволяет существенно экономить на платежах в бюджет и снизить количество отчетных форм.

При обоих спецрежимах три налога (НДФЛ, НДС и налог на имущество) заменяются одним специальным.

Законодательство не запрещает совмещать УСН и ПСН, если особенности деятельности бизнесмена позволяют работать на обоих режимах.

Ограничения по масштабу бизнеса для использования спецрежимов во многом пересекаются.

Тип ограничения

УСН

ПСН

Совмещение

Выручка

150 млн руб.

60 млн руб.

60 млн руб. (суммируется по обоим режимам)

Численность

100 чел.

15 чел.

100 чел. (в т. ч. не более 15 чел. по патентной деятельности)

Остаточная стоимость основных средств

100 млн руб.

Не ограничено

100 млн руб.

Из таблицы видно, что если УСН ориентирована на бизнес небольшого масштаба, то ПСН — это уже скорее микробизнес.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Кроме количественных совмещение ПСН и УСН связано и с другими ограничениями. Рассмотрим их.

Виды деятельности в 2019 году и другие ограничения на совмещение для УСН и ПСН

Одна из основных особенностей ПСН в том, что этим спецрежимом, в отличие от УСН, могут пользоваться только индивидуальные предприниматели (ИП). Следовательно, речь о совмещении режимов может идти только для ИП-упрощенцев.

Ограничения по видам деятельности для этих двух режимов установлены по-разному. В п. 3 ст. 346.12 НК РФ перечислены виды деятельности, при которых нельзя использовать упрощенку. В основном такую деятельность ведут юридические лица (банковская, страховая деятельность и т. п.), что не относится к нашему случаю. Но существуют направления деятельности, которыми могут заниматься предприниматели, а УСН для них применить нельзя:

  1. Производство подакцизных товаров.
  2. Добыча и реализация полезных ископаемых.
  3. Сельскохозяйственная деятельность при использовании единого сельхозналога.

Для патентной системы, напротив, установлен перечень разрешенных видов деятельности (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Он включает в себя свыше 60 позиций. Это розничная торговля, общественное питание, бытовые и некоторые другие услуги, а также отдельные виды производства (например, выпечка хлеба).

Итак, совмещение патента и УСН для ИП возможно, если:

  1. Соблюдаются параметры масштаба бизнеса по обоим спецрежимам.
  2. Виды деятельности не входят в перечень запрещенных для УСН.
  3. Хотя бы один из видов разрешен для ПСН.

Особенности налогового учета при совмещении режимов УСН и ПСН

Совмещение патента и УСН приводит к усложнению учета. Дело в том, что подходы к исчислению налога при этих режимах принципиально отличаются.

При УСН налог рассчитывается на основе фактических данных — выручки (объект «доходы») или разности между выручкой и затратами (объект «доходы минус расходы»).

Патентная система предусматривает расчет налога на основании заранее установленного дохода по каждому виду деятельности. Нормативы по доходам определяются властями региона. Следовательно, платежи в бюджет по патенту никак не зависят от фактических результатов работы ИП.

Чтобы правильно рассчитать упрощенный налог, предприниматель должен отдельно учитывать доходы и расходы по разным спецрежимам. Это предусмотрено п. 6 ст. 346.53 НК РФ.

Все доходы и расходы, связанные с патентной деятельностью, никак не влияют на расчет упрощенного налога. Возможна ситуация, когда точно разделить затраты не получается. Например, аренда офиса может быть отнесена к обоим налоговым режимам. В этом случае НК РФ предусматривает разделение затрат пропорционально доходам от разных направлений бизнеса (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Вычеты по страховым взносам

Списание затрат, формирующих налоговую базу, применяется только при УСН «доходы минус расходы». Если же используется объект «доходы», расходы на расчет налога не влияют. Однако некоторые виды затрат позволяют уменьшить итоговую сумму к уплате в бюджет. Речь идет о налоговых вычетах, предусмотренных п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ. Самые крупные и распространенные из них — это вычеты по страховым взносам с фонда оплаты труда.

Подход здесь такой же, как и при распределении затрат. В качестве вычета можно использовать только взносы, относящиеся к работникам, занятым в деятельности, облагаемой УСН. Патентная система в принципе не предусматривает налоговые вычеты, связанные с затратами на персонал. Все платежи по работникам, занятым в «патентной» части бизнеса, на сумму налога никак не влияют.

Кроме того, ИП с наемными работниками имеет право уменьшить упрощенный налог за счет взносов не более чем наполовину (абз. 4 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Интересная ситуация возникает, если сам предприниматель занимается деятельностью, облагаемой УСН, а все его наемные работники заняты в «патентной» составляющей бизнеса. Получается, что в части УСН предприниматель не является работодателем. А НК РФ позволяет таким ИП вычесть из упрощенного налога страховые взносы за себя в полном объеме.

В письме Минфина РФ от 25.05.2016 № 03-11-11/29929 рассматривается подобный случай. Правда, в качестве дополнительного спецрежима там фигурирует единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Но в данном контексте ЕНВД и ПСН весьма похожи. Оба этих режима предполагают расчет налога без учета фактической выручки и затрат бизнесмена. В итоге специалисты Минфина пришли к выводу, что для такого ИП возможен вычет по взносам за себя без ограничений.

Можно ли совмещать УСН и ПСН по одному виду деятельности?

ИП может заниматься одним видом деятельности, но вести его в разных городах или нескольких точках в одном городе.

В этой связи нередко возникает вопрос: можно ли совмещать патент и УСН по одному виду деятельности? Например, в одном городе заниматься торговлей на упрощенке, а в другом — по патенту?

Чиновники дают противоречивые разъяснения. Специалисты ФНС РФ считают, что если бизнес ведется на территории одного субъекта РФ, то использовать разные режимы по одному виду деятельности нельзя. По их мнению, перевод на патентную систему относится ко всей деятельности на территории субъекта РФ в соответствии с региональным законом (письмо ФНС РФ от 28.03.2013 № ЕД-3-3/1116).

С другой стороны, по мнению Минфина РФ, ИП имеет право использовать любой налоговый режим по каждому объекту отдельно (например, по магазину или точке общественного питания). Главное, чтобы объект соответствовал параметрам, предусмотренным для выбранного режима. Например, для ПСН торговая площадь магазина не должна превышать 50 кв. м. Эта позиция изложена в письме Минфина РФ от 05.04.2013 № 03-11-10/11254.

Как поступать в данном случае, должен решить сам налогоплательщик. Планируя совмещать по одному виду деятельности УСН и патент в 2019 году, лучше всего заранее послать соответствующий запрос в подразделение ФНС РФ своего региона.

***

Совмещение режимов УСН и патента для ИП в принципе не запрещено законодательством. Необходимо, чтобы одновременно соблюдались ограничения, предусмотренные для обоих спецрежимов: по масштабам бизнеса, виду деятельности и т. д. При совмещении спецрежимов необходимо вести раздельный учет доходов и расходов.

Вопрос об использовании разных налоговых режимов для одного вида деятельности на сегодня окончательно не урегулирован и может стать причиной споров с налоговиками.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Налоговая система».

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Подписаться на рассылку