Рубрикатор

Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля?

4
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Некоторые автовладельцы, решившие продать свою машину, зачастую задаются вопросом: нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля? В этой статье рассказано, в каких случаях законодательством предусмотрено освобождение от уплаты налога на прибыль, кто должен его уплачивать и какие документы надо представить в УФНС после совершения сделки.

Нужна ли декларация на транспортное средство, находящееся в собственности более 3 лет

Нужно ли подавать налоговую декларацию при продаже автомобиля?

Декларировать свои доходы в данном случае не понадобится: НК РФ освобождает собственников, владеющих транспортным средством более 3 лет, от уплаты налога на прибыль (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Граждане, владеющие автомобилем менее 3 лет, могут уменьшить размер выплат за счет налогового вычета, или вовсе не платить налог, если стоимость транспорта при сбыте составляет не более 250 000 руб.

Налоговый вычет – это сумма, сокращающая размер прибыли, облагаемой налогом при совершении сделки.

Как указано в пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, максимальный размер налогового вычета за продажу недвижимости (квартиры, дачи и т. д.) равен 1 000 000 руб., а за сбыт иного имущества – не более 250 000 руб. Это означает, что прибыль при совершении сделки купли-продажи автомобиля за меньшую стоимость не облагается налогом, потому что она не превышает размер налогового вычета.

 П. 4 ст. 229 НК РФ освобождает граждан от подачи декларации, если их доходы не подлежат налогообложению.

Таким образом, налоговая декларация при продаже автомобиля в налоговую службу не представляется в следующих случаях:

  • Если автомобиль был приобретен продавцом более 3 лет назад.
  • Доход от продажи автомобиля не превышает размера налогового вычета.

Продажа транспортного средства: кто не может быть освобожден от уплаты налогов

От уплаты налогов не освобождаются лица, владеющие автомобилем на правах собственника менее 3 лет и сбывающие его более чем за 250 000 руб. То есть когда доход от продажи авто превышает размер налогового вычета.

При продаже транспорта, приобретенного владельцем менее 3 лет назад, необходимо оплатить налог в размере 13% от разницы, высчитанной между реальной стоимостью транспорта и суммой вычета.

Рассмотрим конкретные примеры.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Продажная стоимость транспортного средства, бывшего во владении менее 3 лет, составляет 400 000 руб., а сумма налогового вычета равна 250 000.

(400 000 – 250 000) × 13% = 19 500 руб. (налог на полученную прибыль).

Если автомобиль приобретен менее 3 лет назад, но далее был сбыт за сумму, не превышающую 250 000 руб., то платить налог за полученную прибыль не понадобится:

(250 000 – 250 000) × 13% = 0.

Что понадобится для уплаты налога

Когда получение прибыли облагается налогом, то не позднее 30 апреля года, который следует за годом продажи автомобиля, в УФНС для оформления декларации 3-НДФЛ нужно предоставить:

  • Справку 2-НДФЛ за год, в котором был продан автомобиль. Ее нужно заказать в бухгалтерии по месту работы.
  • Договор купли-продажи, по которому был ранее приобретен автомобиль.
  • Договор купли-продажи, составленный при продаже.
  • ИНН (в декларацию вписывается только номер).
  • Паспорт. 
    Вам также пригодится готовая инструкция КонсультантПлюс "Как уплатить НДФЛ при продаже автомобиля". Если у вас еще нет доступа к системе КонсультантПлюс, вы можете оформить его бесплатно на 2 дня.
  • Справка 2-НДФЛ Договор купли-продажи
    Скачать справку Скачать договор

Штрафы за непредставление декларации о полученных доходах

Непредоставление налоговой декларации в УФНС по месту регистрации влечет наложение штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц начиная со дня, до которого она должна была быть предоставлена (30 апреля). При этом сумма штрафа не может быть менее 1 000 руб.  и более 30% от полученной прибыли.

Занижение суммы прибыли или неполная уплата налога влекут за собой взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы.

В некоторых случаях автовладельцы при продаже автомобиля просят покупателя расписаться в договоре, где указана сумма, не превышающая 250 000 руб., хотя фактическая стоимость транспортного средства больше размера налогового вычета.

Если возникла такая ситуация, покупателю следует помнить: при появлении желания вернуть автомобиль своему бывшему хозяину даже через суд будет возможно получить назад только ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

продал автомобиль после 5 лет эксплуатации ивторой автомобиль брал подержанным и после 4 лет эксплуатации тоже прдал Подавать ли мне декларацию

Ответить
юрий

Добрый день. Нет, не нужно, так как вы владели автомобилями более 3 лет. 

С уважением, Сергей Райт.

Ответить

Добрый день. Вопрос такой. Купил авто за 630000р. продал за 400000р. Был в собственности менее трех лет. Нужно ли подавать декларацию.

Ответить
Алексей
В вашем случае подать декларацию также необходимо, но налог платить не придется. Если не подадите декларацию то налоговая влепит штраф
Ответить