Рубрикатор

Освобождается ли от налога от продажи квартиры многодетная семья?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Налоги при продаже квартиры многодетной семьей, а также вопрос о том, может ли многодетная семья рассчитывать на вычет или льготу по налогу на доход в случае продажи своего жилья, рассмотрим в этой статье.

Налог с продажи недвижимости многодетных семей

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ деньги, полученные от продажи недвижимости, являются объектом налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных ст. 217.1 НК РФ.

Соответственно, если недвижимость не подпадает под действие налоговых льгот, то ее продавцу придется заплатить подоходный налог в размере 13 процентов от вырученной суммы по налоговым ставкам, предусмотренным п. 1 ст. 224 НК РФ. О льготах при покупке жилья читайте в нашем тематическом обзоре «Возврат подоходного налога (13 процентов) при покупке квартиры (жилья)».

Освобождается ли от налога от продажи квартиры многодетная семья? Нет. Единственная возможность не уплачивать налог — воспользоваться п. 4 ст. 217.1 НК РФ, согласно которому любое физическое лицо освобождается от уплаты подоходного налога при продаже жилья, если давность владения им составляет пять и более лет.

Может ли многодетная семья получить льготу по налогу?

Ответ на вопрос о том, есть ли льгота многодетной матери на освобождение от налога при продаже дома или квартиры, также отрицательный. Отдельных льгот многодетным семьям нормы НК РФ не предоставляют.

Однако для многодетной семьи, как и для любого другого гражданина, срок давности владения жильем будет сокращен до трех лет, если жилье было приобретено безвозмездно:

  • в результате приватизации;
  • подарено близким родственником;
  • получено по наследству.

П. 6 ст. 217.1 НК РФ дает право регионам уменьшить срок давности владения или вообще его не применять для отдельных категорий налогоплательщиков.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

С 1 января 2020 года действует ФЗ «О внесении изменений...» от 26.07.2019 № 210, в п. 3 ч. 1 которого указано, что если во владении семьи находится одно жилье и срок владения им составляет не менее трех лет, налог при продаже этого жилья уплачивать не нужно.

Дополнительно законом субъекта РФ может быть установлено полное освобождение многодетных родителей от уплаты подоходного налога при продаже собственного жилья. Можно ли получить такую льготу в регионе проживания, необходимо уточнить в местной налоговой инспекции.

***

Нормы НК РФ не предоставляют специальных льгот по налогам многодетным семьям при продаже принадлежащего им жилья. Однако НК РФ дает право регионам поддержать многодетные семьи в том числе путем полного освобождения их от налога при продаже жилья.

Еще больше информации по теме — в рубрике «Налоги и жилье».

Источники:
  • Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)
  • федеральный закон от 26.07.2019 N 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии