Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Продажа автомобиля не освобождает от необходимости платить транспортный налог

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

На официальном интернет-ресурсе Федеральной налоговой службы, доступном по адресу nalog.ru, опубликованы правила и основания для освобождения автовладельцев, продавших транспортное средство, от обязанности по уплате транспортного налога.

В частности, ФМС разъясняет, что сама по себе продажа автомобиля не означает автоматическое прекращение обязанности по оплате налога – для этого необходимо своевременное снятие транспортного средства с учета в ГИБДД.

Кроме снятия с учета в качестве оснований для освобождения от налога предусмотрены 2 обстоятельства:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • угон автомобиля;
  • возникновение права на льготы по уплате транспортного налога.

Таким образом, начисление транспортного налога в отношении прежнего владельца авто прекращается с момента регистрации машины новым владельцем в территориальном подразделении МРЭО ГИБДД. Сделать это, в соответствии с пунктом 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ (утверждены приказом МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 года), необходимо в течение 10 дней с момента покупки.

Если покупатель проигнорирует указанные требования, прежний владелец по истечении 10 дней с момента продажи вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета. В таком случае начисление транспортного налога прекратится со следующего месяца.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку