Рубрикатор

Расходы на отдых работников и их семей в России уменьшат налог на прибыль

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

С 2019 года вы можете уменьшить налог на прибыль, включив в затраты на оплату труда расходы на отдых работников и их семей, а именно стоимость санаторно-курортных и туристических путевок (закон «О внесении изменений…» от 23.04.2018 № 113-ФЗ).

Но есть несколько важных условий:

  • Отдых или санаторное лечение были на территории нашей страны.
  • Ваша организация сама заключила договор с туроператором/агентом, внесенным в федеральные реестры Ростуризма (письмо Минфина от 02.07.2018 № 03-03-20/45524).

В расходы по налогу на прибыль вы можете включить стоимость путевок на самого сотрудника, его супруга/супругу, родителей, детей/подопечных до 18 или до 24 лет, если они являются студентами-очниками.

Но все ли расходы уменьшат налог на прибыль?

Компания вправе списать следующие затраты (п. 24.2 ст. 255 НК РФ):

  • проезд туда и обратно (ж/д, авиа-, водным или автотранспортом);
  • проживание в месте размещения отдыхающих (в санатории, гостинице);
  • питание отдыхающих;
  • экскурсии;
  • санаторно-курортное обслуживание.

Помимо этого, данные расходы являются нормируемыми. Должны соблюдаться следующие ограничения:

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  • расходы учитываются в размере фактически понесенных затрат, но не более 50 000 руб. на каждого человека;
  • необходимо уложиться в 6% от суммы расходов на оплату труда в совокупности с затратами на ДМС.

Почитайте, какие еще расходы при исчислении налога на прибыль являются нормируемыми.

Обратите внимание! Не забудьте удержать НДФЛ и уплатить страхвзносы со стоимости оплаченных сотруднику путевок (письмо Минфина от 12.04.2018 № 03-15-06/24316).

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Налог на прибыль».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии