Применяется ли льгота по налогу на прибыль по продукции, произведенной до вступления в СЭЗ?

29 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Резиденты свободных экономических зон вправе применять пониженную налоговую ставку на прибыль только со дня внесения их в соответствующий реестр участников СЭЗ и договора об осуществлении деятельности в рамках СЭЗ (см. письмо Минфина от 08.12.2017 № 03-03-06/1/81946). Таким образом, по операциям с продукцией, изготовленной до момента вступления в СЭЗ, льгота применяться не может.

Ведомство указало, что, согласно действующей редакции НК РФ, применение ставки 0% по налогу на прибыль в части зачисления в федеральный бюджет возможно в течение 10 последовательных налоговых периодов, начиная с периода, когда впервые была получена прибыль в рамках договора СЭЗ. Региональная ставка налога на прибыль по законодательству Республики Крым и города федерального значения Севастополь может устанавливаться в пониженном размере и не более 13,5%.

На основании ст. 13 закона от 29.11.2014 № 377-ФЗ компания получает статус резидента СЭЗ со дня ее включения в реестр участников. Для этого ей необходимо заключить договор об условиях деятельности в СЭЗ с местным органом исполнительной власти. На основании этого пониженная ставка в части федерального платежа по налогу на прибыль может применяться только с момента заключения договора о деятельности в СЭЗ, а в части регионального платежа в бюджет — с даты включения компании в реестр участников СЭЗ.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
Ваши вопросы