Рубрикатор

Как учитывать расходы на коронавирусные тесты, СИЗ и дезинфекцию

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Из-за соблюдения санитарных норм в период пандемии коронавирусной инфекции работодатели несут расходы на проведение тестирования работников, приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты, а также дезинфекцию рабочих помещений. Могут ли они учесть подобные затраты в «прибыльных» расходах? Минфин высказал свое мнение по данному вопросу.

Ведомство в письме от 14.05.2020 № 07-01-09/38974 считает, что затраты на покупку средств индивидуальной и коллективной защиты, проведение дезинфекции помещений можно учесть в составе «прибыльных» расходов в качестве расходов на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом Минфин не оставил без внимания и затраты на коронавирусные тесты, а именно проведение исследований на предмет наличия у сотрудников инфекции и иммунитета к ней. По мнению ведомства, они также могут быть включены в состав расходов на условия труда (письмо от 23.06.2020 № СД-4-3/10479).

Кстати, некоторым представителям МСП государство возместит расходы на дезинфекцию.

Таким образом, если у вашей компании подобные затраты есть, то можете смело учитывать их в составе расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

О других изменениях, касающихся налога на прибыль в период коронавируса, рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Налог на прибыль».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии