Рубрикатор

Платится ли налог на имущество при УСН?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Рекомендуем подборку «Рассчитываем налог на имущество»
Налог на имущество при УСН — предмет активного обсуждения для многих российских предпринимателей и бизнесменов. Ответ на вопрос о том, платят или нет налог на имущество на УСН, дают нормы Налогового кодекса. В данной статье вы найдете актуальную законодательную информацию, касающуюся уплаты налога на имущество упрощенцами, а также узнаете, когда его можно не платить.

Платят или нет налог на имущество при упрощенке?

Недвижимость организаций, подпадающая под налоговый платеж

Сроки уплаты и налоговые ставки

Когда при УСН платить имущественный налог не нужно

Система вычисления налогового платежа

Платят или нет налог на имущество при упрощенке?

Налог на имущество при УСН не платили вплоть до 1 января 2015 года. Этот факт расценивался как одно из преимуществ данного типа налогообложения. Но с вышеозначенной даты вступил в силу закон «О внесении изменений…» от 02.04.2014 № 52-ФЗ, который внес коррективы в первый абзац п. 2 ст. 346.11 НК РФ. Теперь налог на имущество организаций при УСН предписывается уплачивать при определенных, утвержденных законом условиях:

  • имущество должно учитываться на балансе предприятия в качестве основного средства или объекта незавершенного строительства и эксплуатироваться в хозяйственной деятельности фирмы;
  • стоимость данного объекта должна быть признана кадастровой, что должно найти отражение в региональном перечне объектов недвижимости.

Поскольку имущественный налоговый платеж значится как региональный, он платится в бюджетные фонды субъектов РФ и находится на контроле у местных властей. Поэтому реестры объектов кадастровой стоимости учреждаются каждый в своем регионе. Они актуализируются каждый год и издаются в срок до начала отчетного года.

Недвижимость организаций, подпадающая под налоговый платеж

О том, платится ли налог на имущество при УСН, если имеется в наличии недвижимость, и на какие объекты распространяется налогообложение, можно узнать из ст. 378.2 НК РФ. Здесь перечисляются виды недвижимого имущества, по которым налоговая база формируется исходя из кадастровой стоимости, а именно:

  1. Торговые, деловые или административные комплексы и центры, а также входящие в них помещения.
  2. Те нежилые помещения, которые по факту эксплуатируются как офисы, объекты общепита, заведения бытовых услуг или объекты торговли либо должны функционировать в этом качестве в соответствии с информацией из ЕГРН.
  3. Объекты недвижимости иностранных организаций, которые используются для работы в России без образования постоянных представительств.
  4. Жилые объекты недвижимости, которые не учитываются на балансе предприятия как основные средства.

В том случае, если имущество организации не подпадает под эти условия и не содержится в региональном перечне недвижимости, платить налог на имущество, база которого определяется по среднегодовой стоимости активов, предприятию на упрощенке по-прежнему не нужно.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Сроки уплаты и налоговые ставки

Для упрощенцев, как и для организаций с прочими системами налогообложения, существуют определенные сроки для уплаты авансовых платежей, которые наступают по завершении 1, 2 и 3-го кварталов отчетного года. Конкретные даты выплат утверждаются на региональном уровне, причем в некоторых регионах авансовые платежи платить не нужно. По окончании налогового периода, то есть года, организация должна представить заполненную декларацию, произвести окончательное начисление налога на имущество, а затем и уплатить его.

Платят ли налог на имущество при УСН индивидуальные предприниматели — это отдельная тема. Так как ИП по своей сути физические лица, то для них в части налогов на имущество действуют нижеозначенные условия:

  • Расчет налогового платежа осуществляется налоговым органом на основе данных из Госкадастра и картографии об имеющихся у физлица объектах недвижимости. Самим предпринимателям рассчитывать налоговый платеж не нужно.
  • Налоговая служба высылает ИП уведомление с суммой для уплаты.
  • Авансовые платежи ИП платить не надо.
  • Совершить платеж индивидуальным предпринимателям предписано в срок до 1 декабря года, следующего за отчетным.

Налоговым законодательством предусмотрена максимальная ставка по налогу на имущество в размере 2%. На региональном уровне органы власти могут регулировать ее, не превышая утвержденного значения.

Когда при УСН платить имущественный налог не нужно

Организациям на УСН, прежде чем производить уплату налога, следует выяснить, когда платить налог на имущество им нет нужды. Это касается случаев, когда:

  • объект не является собственностью или предметом хозяйственной аренды фирмы;
  • рассматриваемая недвижимость не относится к основным средствам или доходным вложениям, а также не учтена на балансе компании;
  • недвижимое имущество относится к группе объектов культурного наследия народов России;
  • недвижимости нет в списке объектов с установленной кадастровой стоимостью;
  •  планируемая эксплуатация объекта недвижимости не превышает одного-двух лет (входит в 1-ю или 2-ю амортизационную группу  основных средств);
  • предприятие относится к категории организаций, для которых предусмотрены государственные или региональные льготы в отношении налогообложения.

Список категорий организаций, подпадающих под государственные льготы в отношении уплаты налогов, представлен в ст. 381 НК РФ.

Система вычисления налогового платежа

Налог на имущество определяется как результат умножения налоговой базы, в данном случае кадастровой стоимости, на ставку налога в рассматриваемом регионе. Если используется система авансовых платежей, то полученное произведение делится на 4 (п. 12 ст. 378.2 НК РФ). Есть определенные нюансы в исчислении имущественного налога, порядок действий при которых установлен п. 5 ст. 382 НК РФ:

  1. Когда объект налогообложения пребывал в собственности предприятия не полный отчетный период, при исчислении налога применяется коэффициент в виде частного от деления количества месяцев владения объектом на число месяцев в отчетном периоде.
  2. В том случае, когда право собственности на налогооблагаемый объект было прекращено после 15-го числа того или иного месяца, либо образовалось до 15-го числа включительно, данный месяц считается полным месяцем для уплаты налога.
  3. Если право собственности на налогооблагаемый объект образовалось после 15-го числа месяца или было прекращено до 15-го числа включительно, то рассматриваемый месяц не учитывается при вычислении коэффициента, о котором упомянуто в пункте 1.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение налогового периода, это изменение не должно учитываться в текущем и предыдущих отчетных периодах, за исключением случаев доказанных ошибок при определении кадастровой стоимости.

***

С 2015 года налог на имущество при УСН надлежит платить в том случае, когда объект недвижимости поименован в перечне Роскадастра. К объектам налогообложения теперь относится недвижимость, по которой утверждена кадастровая стоимость. В Налоговом кодексе представлены условия и категории объектов недвижимости, по которым должна происходить уплата налога, а также указаны максимальная ставка налога и порядок расчета. Ставки по налогу на имущество фактически формируются и утверждаются на административно-территориальном уровне для каждого региона отдельно.

Больше полезной информации — в рубриках «Налог на имущество» и «УСН».

Источники:
налоговый кодекс РФ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии