Рубрикатор

Облагаются ли налогом на имущество организаций ОС 1-й и 2-й амортизационных групп в 2019-2020 гг.?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Налог на имущество амортизационной группы 2 и амортизационной группы 1 претерпел реформацию с 2015 года. Чем руководствоваться бухгалтеру при распределении имущества по группам амортизации? Каков учет 1-й и 2-й групп при исчислении авансов по налогу на имущество? Каковы нюансы заполнения декларации владельцами имущества 1-й и 2-й групп? Рассмотрим эти вопросы в статье.

Нормативная база для исчисления срока полезного использования

Бухгалтеру необходимо точно определять принадлежность основного средства (ОС), числящегося на балансе предприятия, к группе амортизации, так как этого требуют нормы бухгалтерского учета. При определении срока полезного использования (СПИ) необходимо руководствоваться ПБУ 6/01 «Учет основных средств». П. 20 гласит, что СПИ вычисляется исходя из следующих параметров:

  • ожидаемый срок эксплуатации, включая ожидаемый срок эксплуатации именно данной организацией, а не объекта в целом (например, если имущество взято в аренду);
  • ожидаемый физический износ.

Однако законодательных запретов на применение в бухучете Классификации основных средств, утвержденной Правительством РФ, не существует. Поэтому зачастую бухгалтеры используют ее для налогового и бухгалтерского учета.

По данной классификации к первой группе амортизации причисляют ОС со СПИ от 1 года до 2 лет. Ко второй амортизационной группе — имущество, СПИ которого 2–3 года. С полным списком ОС первой и второй групп амортизации можно ознакомиться в постановлении Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Если фирма владеет только имуществом 1-й и 2-й групп

Рассмотрим зависимость налога на имущество и отчетности по нему от наличия на балансе ОС 1-й и 2-й групп амортизации.

Ранее подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ предписывал, что отнесенные к амортизационным группам 1 и 2 ОС для налога на имущество не будут являться объектами налогообложения. Отметим особо, что при этом включение в группы амортизации должно было быть произведено на основе Классификации основных средств.

В 2019 году был введен новый порядок определения налогооблагаемого имущества, согласно которому теперь движимое имущество не облагается налогом (закон от 03.08.2018 № 308).

Получается, главный вопрос: может ли недвижимость принадлежать к 1-й и 2-й амортизационной группе ОС? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, что относят к указанным группам амортизации и какое имущество является недвижимым:

  1. Согласно постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 к амортизационным группам 1 и 2 относятся ОС со сроком полезного использования от 1 до 2 лет и от 2 до 3 лет соответственно.

Облагаются ли налогом на имущество организаций ОС 1-й и 2-й амортизационных групп в 2019-2020 гг.?

Облагаются ли налогом на имущество организаций ОС 1-й и 2-й амортизационных групп в 2019-2020 гг.?

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram
  1. В НК РФ нет определения недвижимого имущества, но ФНС в своем письме от 01.10.2018 № БС-421/19038@ в данном случае ссылается на нормы ГК РФ и ряд федеральных законов, согласно которым под недвижимостью следует понимать земельные участки и все объекты, непосредственно с ней связанные: здания, сооружения, незавершенное строительство, а также машиноместа, дачи, жилые дома, помещения.

Проанализировав эти данные, мы увидим, что к 1-й и 2-й амортизационной группе не могут быть отнесены объекты недвижимости.

Таким образом, если фирма имеет на своем балансе только ОС 1 и 2 группы, налог на имущество уплачивать не надо вследствие отсутствия объекта для обложения налогом.

Обратите внимание на изменения 2020 года по налогу на имущество:

Возможно, вам также будет полезна наша статья «Сроки уплаты налога на имущество за 4 квартал 2019 года».

***

ОС, согласно Классификации основных средств причисленные к 1-й и 2-й группам амортизации, не входят в состав собственности, подпадающей под обложение налогом на имущество, так как не являются объектами недвижимости. Кроме того, если у фирмы есть на балансе ОС лишь этих групп, отчитываться в налоговые органы нет необходимости.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Налог на имущество».

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • Гражданский кодекс РФ
  • закон «О внесении изменений…..» от 03.08.2018 № 308
  • закон «О внесении изменений…» от 15.04.2019 № 63-ФЗ
  • постановление Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 01.01.2002 № 1
  • приказ ФНС России от 14.08.2019 № СА-7-21/405@
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии