Рубрикатор

Налог на имущество - недвижимость юридических лиц

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Налог на имущество - недвижимость юридических лиц иногда вызывает у бухгалтеров сомнения в правильности применения норм закона. Исчислять его по кадастровой или среднегодовой стоимости, по какому тарифу, платить авансы или нет, сдавать декларацию по месту регистрации компании или территориальному расположению имущества? Материал содержит обзор особенностей налогового платежа юрлиц.

Общие сведения

Юрлица, в том числе иностранные, владеющие недвижимостью на праве собственности или полученной по договору-концессии, причисляются к классу плательщиков налога на имущество.

Право на установление ставок, льгот, порядка уплаты отдано региональным правительствам. На территориях тарифы могут быть ниже или соответствовать установленным ст. 380 НК РФ:

  • 2,2% — для исчисления сбора по среднегодовой стоимости;
  • 2,0% — для расчета сбора по кадастровой стоимости.

Если в субъекте решили ввести отчетные периоды, то придется подавать в ИФНС расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций. Сдача годовой налоговой декларации обязательна для всех налогоплательщиков.

Форму декларации по налогу на имущество можно скачать на нашем сайте по ссылке.

Отчетность за объекты недвижимости представляется по месту их нахождения (ст. 385 НК РФ). С 2019 года отменена возможность согласования с налоговиками сдачи единой отчетности, если недвижимость располагается в разных районах одного города (разъяснение ФНС РФ от 14.09.2018 № БС-4-21/17967).

Пример расчета аванса за квартал

Правильный расчет налога на недвижимое имущество юридических лиц возможен только при точном определении налоговой базы. Например, производственные корпуса в п. 1 ст. 378.2 НК РФ не названы. Тогда налоговая база эквивалентна среднегодовой стоимости:

НБ = (ОС1 + ОС2 + … + ОСn + ОС31) / (n + 1),

где: НБ — налоговая база;

ОС1, ОС2, ОСn — остаточная стоимость на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода;

ОС31 — ОС на 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, или 1 января года, следующего за налоговым периодом;

n — число отчетных периодов.

Отчетными периодами в этом случае определены 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев (п. 2 ст. 379 НК РФ). Значит, в расчете аванса за 1-й квартал сумму ОС нужно разделить на 4, а за полугодие — на 7.

Пример расчета авансового платежа за 1-й квартал

ОС помещения:

  • 01.01.2018 — 3 550 210 руб.;
  • 01.02.2018 — 3 538 494 руб.;
  • 01.03.2018 — 3 526 817 руб.;
  • 01.04.2018 — 3 515 179 руб.

Средняя стоимость (НБ): (3 550 210 + 3 538 494 + 3 526 817 + 3 515 179) / 4 = 3 532 675 руб.

Аванс за 1-й кв. составит ¼ часть от НБ, умноженной на тариф: ¼ (3532675 × 2,2%) = 19 430 руб.

Организации – налогоплательщики по кадастровой стоимости

Налог на имущество организаций по кадастровой стоимости обоснованно начисляется только на недвижимость, попавшую в перечень из п. 1 ст. 378.2 НК РФ:

  • административные здания, торговые центры, офисы в них;
  • нежилые помещения, занятые магазинами, офисами, фирмами сферы общепита и бытового обслуживания;
  • жилые объекты;
  • недвижимость иностранных организаций, функционирующих на территории РФ без представительства, либо недвижимость, не используемая в деятельности через представительства.

С 2015 года юрлицам на УСН и ЕНВД вменена налоговая обязанность по уплате имущественного налога на кадастровую недвижимость.

Плательщики ЕСХН с 2018 года освобождены от налога в части объектов, которые непосредственно используются в основной деятельности (п. 3 ст. 346.1 НК РФ). Кадастровые объекты в исключительный список не попали, т. е. облагаются по правилам ст. 378.2 НК РФ.

Расчет налога по особым правилам возможен при соблюдении таких условий:

  • субъектом РФ принята кадастровая стоимость объекта;
  • на 1 января года в законном порядке утвержден перечень объектов с указанием кадастровых номеров.

При соблюдении всех требований в совокупности расчет налога укладывается в формулу:

Налог на имущество = Налоговая база (кадастровая стоимость) × Ставка.

Если в регионах предусмотрены авансовые платежи, то за каждый отчетный период (1, 2, 3-й кварталы) уплачивается ¼ часть от расчетной суммы:

Остаток суммы налога к уплате = Налог на имущество – Авансовые платежи.

Как узнать кадастровую стоимость помещения

Рассчитывая налог на недвижимое имущество организаций по кадастровой стоимости, нужно убедиться в ее актуальности. Для этого подойдет официальный запрос в Росреестр или распечатка информации с сайта ведомства.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Для отдельных видов имущества или групп хозяйствующих субъектов на территориях могут устанавливаться более низкие тарифы, поэтому уточнять информацию нужно на сайте ИФНС.

На практике возникают ситуации, когда здание обозначено в кадастре по единой кадастровой оценке, а отдельные помещения остались без цены. Выход для бухгалтера подскажет письмо ФНС РФ от 16.03.2017 № БС-4-21/4780. Кадастровая цена рассчитывается пропорционально занимаемой площади от площади всего здания.

Пример

Центр деловой активности общей площадью 10 тыс. кв. м числится в кадастре по цене 856 млн руб. Организация занимает на праве собственности офис площадью 180 кв. м.

Стоимость 1 кв. м определяется путем деления цены на общую площадь: 856 млн руб. / 10 тыс. кв. м = 85,6 тыс. руб.

Кадастровая цена офиса определится умножением цены за 1 кв. м на площадь: 85,6 × 180 = 15 млн 408 тыс. руб.

Вычислив налоговую базу, рассчитаем налог на имущество: НБ (15 408 000) × ставка (2%) = 308 160 руб.

Обзор конкретных ситуаций

Обзор некоторых вопросов поможет сориентироваться в нюансах обложения налогом кадастрового имущества. Рассмотрим разные ситуации:

Если недвижимая собственность отмечена в п. 1 ст. 378.2 НК РФ, но кадастровой оценки на начало года нет?

В этом случае рассчитать налог нужно от среднегодовой стоимости. Расчет по новому правилу возможен только в случае утверждения кадастровой стоимости (п. 2 ст. 378.2 НК РФ).

Если здание с кадастровой ценой отмечено в п. 1 ст. 378.2 НК РФ, но местным законом перечень объектов не утвержден?

ФНС РФ в письме от 16.03.2017 № БС-4-21/4780 указывает на безусловный расчет налога по кадастровой стоимости, если объект однозначно попадает в разряд перечисленных в п. 1 ст. 378.2 НК РФ объектов.

Как считать налог, если кадастровая стоимость изменена в налоговый период?

Если причиной ее изменения стала техническая ошибка, то налог нужно пересчитать с начала налогового периода, в котором применялась ошибочная налоговая база.

Иногда в кадастр вносятся изменения по решению суда или специальной комиссии. В этом случае налоговую базу нужно пересчитать за налоговый период, в котором был направлен иск об уменьшении кадастровой оценки.

При увеличении кадастровой стоимости организация обязана сдать уточненную декларацию и доплатить налог. Пени не начислят, если ошибку допустил кадастровый сотрудник.

При уменьшении налоговой базы организация вправе сдать уточненную отчетность.

Налог на имущество на земельный участок

Участок земли в бухучете относится к основным средствам, ставится на кадастровый учет с присвоением уникального номера и определением цены. С такими признаками участок вполне может выглядеть как объект для обложения налогом на имущество. Но земельный участок налогом на имущество организаций не облагается, так как исключен из перечня объектов, подлежащих имущественному налогообложению, прямым указанием подп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ.

Налогообложению этого вида имущества в НК РФ посвящена отдельная гл. 31 «Земельный налог». Юрлица, владеющие участками на праве собственности или безвозмездного пользования, платят земельный налог. В ст. 389 НК РФ конкретизированы объекты, с которых взимается налоговый сбор.

***

С недвижимости организаций взимается налог на имущество по среднегодовой (ст. 375 НК РФ) или кадастровой стоимости (ст. 378.2 НК РФ). Порядок расчета, ставки, отчетные периоды, льготы по некоторым видам имущества или группам хозяйствующих субъектов устанавливаются на региональном уровне в пределах норм НК РФ.

Земельные участки налогом на недвижимое имущество юридических лиц не облагаются.

***

Уверены, вам будет интересно ознакомиться и с другими материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии