Рубрикатор

Кто признается налогоплательщиком налога на имущество организаций?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются все фирмы, имеющие основные средства. Но из этого правила есть много исключений.

Кто является плательщиком налога на имущество юрлиц?

Плательщиками налога на имущество организаций являются:

  1. Фирмы на ОСН, а также их филиалы и представительства (у которых есть собственный баланс) по активам, которые:
  • являются движимым и нежилым недвижимым имуществом и относятся к основным средствам — кроме ОС 1-й и 2-й амортизационных категорий (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ);
  • являются жилым активом — во всех случаях (п. 1 ст. 374, подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ);
  • не относятся к прочим объектам, по которым налог не начисляется, — в соответствии с п. 4 ст. 374 НК РФ.

При этом платеж с движимой собственности (не относящейся к ОС 1-й и 2-й амортизационных групп) исчисляется, только если она:

  • поставлена на учет в качестве основного фонда до 2013 года;
  • поставлена на учет в 2013 году и позднее при реорганизации какого-либо предприятия либо в рамках сделки с участием взаимозависимых субъектов.

По объектам железнодорожной инфраструктуры, построенным в 2013 году и позднее, налог платится в любом случае (п. 25 ст. 381 НК РФ).

  1. Фирмы на спецрежимах — по активам, имеющим кадастровую стоимость и являющимся:
  • нежилым недвижимым имуществом, которое используется в качестве ОС;
  • жилым имуществом (во всех случаях).

Многие фирмы по различным основаниям освобождаются от уплаты налога, о котором идет речь.

Кто освобождается от уплаты налога по определенному имуществу?

Некоторые организации освобождаются от уплаты налога на имущество:

  • учреждения системы исполнения наказаний;
  • религиозные организации;
  • общественные организации инвалидов;
  • фармацевтические фабрики;
  • владельцы федеральных трасс общего пользования и сопутствующей инфраструктуры (в отношении такого имущества);
  • протезно-ортопедические предприятия;
  • адвокатские коллегии, бюро правовых консультаций;
  • государственные исследовательские центры;
  • резиденты особых хозяйственных зон (в течение 10 лет после постановки активов на учет);
  • управляющие компании и резиденты «Сколково»;
  • фирмы, имеющие во владении объекты с высокой энергоэффективностью (в отношении таких объектов);
  • судостроительные фирмы в статусе участника особой производственной хозяйственной зоны (в течение 10 лет после приобретения такого статуса);
  • управляющие компании особых хозяйственных зон (в отношении объектов ОС в течение 10 лет после их постановки на учет);
  • фирмы, владеющие имуществом для добычи углеводородов во внутренних морских водах России, на российском участке Каспийского моря — при принятии соответствующих региональных нормативных актов о льготе;
  • участники свободных экономических зон (в течение 10 лет после получения своего статуса) при принятии регионом нормативных актов о льготе (ст. 381 НК РФ).

Как правило, указанные хозяйствующие субъекты освобождаются от налога только по собственности, используемой в профильной деятельности. Также льготы могут быть только по узкоспециализированному имуществу — например, по фондам для выпуска иммунобиологических лекарств в фармацевтических организациях (подп. 4 ст. 381 НК РФ). Но возможно освобождение от налога по всему имуществу — как, например, в случае с коллегиями адвокатов (подп. 14 ст. 381 НК РФ).

Регионы вправе дополнять указанный перечень типов организаций, имеющих преференции по налогу (п. 2 ст. 372 НК РФ).

Кто не является плательщиком налога: привилегии для организаторов ЧМ по футболу?

Есть определенные категории компаний, которые в принципе не признаются плательщиками налога на имущество организаций. К таким хозяйствующим субъектам относятся (пп. 1.2, 2 ст. 373 НК РФ):

  1. Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) и ее дочерние организации, которые участвуют в проведении Чемпионата мира по футболу в России. Данные субъекты вправе не уплачивать налог с любого имущества.
  2. Российский футбольный союз и другие национальные футбольные ассоциации, связанные с подготовкой чемпионата, Оргкомитет чемпионата и его дочерние организации, медиабизнесы FIFA, поставщики FIFA.

При этом они не исчисляют платеж только по имуществу, используемому непосредственно в рамках подготовки к чемпионату.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Нулевая ставка и нулевая стоимость имущества: как исчисляется налог

Есть типы фирм, которые вправе применять нулевую ставку при исчислении платежа. Есть фирмы, у которых есть имущество с нулевой стоимостью — когда полностью проведена его амортизация.

В обоих случаях организации фактически свободны от уплаты налога, но не утрачивают статуса плательщика налога на имущество организаций. Они обязаны предоставлять декларации по налогооблагаемому имуществу (письмо ФНС России от 08.02.2010 № 3-3-05/128). Они исчисляют налог и отражают в отчетности тот факт, что платить его не надо (в силу нулевой ставки или нулевой стоимости).

В свою очередь, отчитываться перед ФНС не должны фирмы, которые освобождены от уплаты налога: полностью, как FIFA, или в части определенного имущества, как субъекты, указанные в ст. 381 НК РФ.

Власти регионов вправе определять ставки, не превышающие предельных значений, что зафиксированы в пп. 1, 1.1, 3, 3.1, 3.2, 5 ст. 380 НК РФ. Но закон не устанавливает нижней границы таких ставок, которые, таким образом, могут быть и нулевыми.

К примеру, нулевые ставки установлены в п. 1_1 ст. 2_1 закона Нижегородской области «О налоге на имущество» от 27.11.2003 № 109-3 в отношении основных фондов научно-исследовательских учреждений и конструкторских бюро — но только в первый год использования ОС.

Нулевые ставки установлены для некоторых видов имущества и на федеральном уровне — в п. 3.1 ст. 380 НК РФ.

***

Налогоплательщики налога на имущество - организации, имеющие на балансе активы в виде основных фондов (в некоторых случаях — активы, не относящиеся к ОС, как в случае с жилой недвижимостью). Есть фирмы, которые освобождены от налога полностью (сейчас это только FIFA и ее дочерние организации) либо по отдельным видам имущества (в соответствии со ст. 381 НК РФ).

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии