Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как рассчитать доплату за совмещение должностей?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Как рассчитать доплату за совмещение должностей — этот вопрос может быть интересен как бухгалтерам и работникам расчетных отделов, так и рядовым сотрудникам, совмещающим вакансии. Ключевые моменты совмещения должностей и оплаты такого трудового режима будут рассмотрены в статье. 

Совмещение должностей и оплата за труд: законодательная формула

Порядок оплаты труда при совмещении должностей

Совмещение должностей и совместительство: отличия

Совмещение должностей и оплата за труд: законодательная формула

Совмещению должностей посвящена ст. 60.2 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной норме работа в таком режиме представляет собой:

  • исполнение трудовых обязанностей не по одной, а по нескольким должностям;
  • совмещение должностных функций параллельно в течение одной трудовой смены.

Устанавливается совмещение должностей с согласия трудящегося дополнительным соглашением к договору. При этом в связи с назначением на дополнительные должности уже действующих сотрудников компании исключается применение испытательного срока, так как данный работник испытание при приеме в компанию уже прошел.

Образца согласия трудящегося на сочетание должностей действующее законодательство не содержит, поэтому такие сведения можно включить непосредственно в текст допсоглашения к трудовому договору.Как рассчитать доплату за совмещение должностей?

После подписания допсоглашения издается приказ о совмещении конкретных специальностей определенным сотрудником с указанием сроков такого совмещения и порядка оплаты за труд.

По срокам совмещение должностей может назначаться как на неопределенный период, так и временно (например, на время отсутствия какого-либо сотрудника или в случае другой временной производственной необходимости). Никаких ограничений по срокам совмещения должностей законодательство не содержит. 

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Порядок оплаты труда при совмещении должностей

Правила оплаты подобного увеличения объема трудовых функций также устанавливаются допсоглашением к трудовому договору в соответствии с положениями ст. 151 ТК. При этом указанная норма гласит, что конкретные суммы выплат и порядок их определения устанавливаются по соглашению между руководством компании и трудящимся.

Доплата может быть:

  • в абсолютных единицах и определяться как конкретная сумма заработной платы за выполнение трудовых функций по определенной должности;
  • представлена процентом от окладной части и считаться как соотношение от величины оплаты труда по основной должности работника.

Ни минимальных, ни предельных рамок по выплатам за сочетание должностей законодательство не предусматривает. Между тем при определении порядка выплат за совмещение должностей нельзя игнорировать положения ст. 22 ТК РФ, которые обязывают работодателя обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.

Целесообразно во внутренней документации предприятия заложить принципы, определяющие порядок расчета оплаты труда за совмещение должностей. 

Совмещение должностей и совместительство: отличия

Устанавливая для трудящегося дополнительные должностные функции, очень важно правильно разграничить режим совмещения должностей от схожих распорядков трудового функционирования.

Наиболее приближено к режиму совмещения должностей внутреннее совместительство. Отличать эти два режима следует по следующим критериям:

  1. Время должностного функционирования. При сочетании должностей исполнение основных и дополнительных трудовых обязанностей происходит параллельно в течение основной рабочей смены. При совместительстве трудящийся сначала посвящает рабочее время выполнению обязанностей по главной должности, а после окончания первой смены приступает к выполнению трудовых обязательств по совместительству.
  2. Выплаты за труд. Совмещение должностей предполагает получение доплаты за выполнение дополнительных обязанностей, тогда как совместительство оплачивается исходя из окладной части дохода по совмещаемой должности, в зависимости от продолжительности отработанного дополнительно времени.
  3. Сочетание должностей оформляется в рамках одного и того же трудового договора путем заключения допсоглашения. Совместительство требует оформления отдельного трудового договора на исполнение трудовых функций по другой должности.
  4. Ограничений по совмещению должностей законодательство не предусматривает. Внутреннее же совместительство невозможно в отношении несовершеннолетних, занятых на опасных или вредных работах, госслужащих, управляющих транспортными средствами.

При оформлении совмещения должностей вообще и установления размера оплаты за такой режим работы в частности необходимо иметь в виду, что если происходит освобождение (пусть и временное) трудящегося от ранее занимаемой (основной) должности, то можно говорить о временном переводе на другую работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ), а не о совмещении должностей. 

Таким образом, размер доплаты зависит от соглашения, к которому пришли руководитель и сотрудник. Кроме того, необходимо учитывать размер оклада на аналогичных совмещаемой должностях, чтобы требования ст. 22 ТК РФ были полностью соблюдены.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку