Можно ли оплатить кружок или секцию материнским капиталом?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Одна из целей, на которые можно расходовать средства материнского капитала, — образование детей. О том, разрешено ли его потратить на дополнительное образование, то есть на оплату кружков или секций, читайте далее.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Заявление на использование материнского капитала

Допускает ли закон расходование маткапитала на секции и кружки?

Да, допускает. Ребенок может посещать различные кружки, а оплачивать их разрешено из средств маткапитала. Такие разъяснения даны Пенсионным фондом РФ на официальном сайте.

Приведем примерный перечень кружков и секций:

  • художественные школы музыки, танцев, вокала, рисования и других видов искусства;
  • секции единоборств, плавания, авто и велоспорта, шахмат;
  • развивающие кружки гуманитарного, технического или иного профиля;
  • организации, предлагающие получение дополнительного образования, например бухгалтерские курсы, школы иностранных языков.

Кружок или секция может быть как самостоятельным, так и интегрированным в образовательную программу. То есть можно оплачивать услуги школ (детских садов, колледжей), в которых получение образования совмещено с занятиями каким-либо видом спорта, искусствами.

На что ссылаться, если вам отказали потратить средства на секции и кружки

Порядок расходования средств на оплату образовательных услуг определен двумя нормативными актами:

Согласно п. 1 ст. 11 ФЗ № 256 средства материнского капитала могут быть направлены на получение ребенком основного или дополнительного образования в любой организации, находящейся в России и имеющей лицензию на оказание образовательных услуг.

Кружок или секция подпадают под понятие организаций, оказывающих образовательные услуги, если они соответствуют двум требованиям:

  • находятся в России;
  • имеют лицензию на оказание образовательных услуг.

Такие требования, как государственная аккредитация и статус образовательного учреждения, в данном случае не предъявляются.

Согласно п. 3 ст. 11 ФЗ № 256 деньги могут быть потрачены на получение образования не только первым или вторым ребенком, но и другими детьми, которые воспитываются в семье. Это могут быть как родные дети, так и усыновленные.

Как оплатить секцию или кружок средствами маткапитала

Оплата услуг кружка или секции производится по заявлению родителя, получившего сертификат на материнский капитал. Все вопросы, касающиеся оформления документов и перечисления средств, разрешаются в отделении ПФР по месту вашего жительства.

Средства перечисляются отделением Пенсионного фонда кружку или секции только через банк, безналичным платежом.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Таким образом, родителю необходимо сделать следующее:

  1. Заключить договор на оказание образовательных услуг с кружком или секцией.
  2. Один экземпляр договора вместе с заявлением на распоряжение средствами маткапитала передать в отделение ПФР по месту жительства. Это можно сделать как при личном обращении, так и с помощью сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портала «Госуслуги».
  3. Дождаться положительного решения ПФР. Заявление и документы фонд вправе рассматривать в течение 30 дней. После принятия положительного решения первое перечисление поступит в течение 5 дней. Последующая оплата будет производиться по графику или с периодичностью, указанной в договоре.

В «КонсультантПлюс» есть множество готовых решений, в том числе о том, как получить материнский капитал. Если у вас еще нет доступа к системе, оформите пробный онлайн-доступ бесплатно. Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+. 

Какие документы нужны

ПФР понадобятся следующие документы:

  • Паспорт родителя;
  • документ ребенка (паспорт или свидетельство о рождении);
  • материнский (семейный) сертификат;
  • заверенная копия договора с кружком (секцией) или один его экземпляр;
  • заявление на распоряжение средствами.

Составляем заявление

Заявление о распоряжении средствами заполняется по общей форме, которую необходимо всего лишь правильно заполнить. Бланк состоит из трех листов формата А4. Его можно скачать в разделе «Документы и бланки» в начале статьи.

В нем необходимо:

  • указать данные родителя и ребенка, на которого сертификат оформлен;
  • указать, какую сумму и на какие цели необходимо перечислить;
  • поставить подписи и галочки о том, что заявитель ознакомлен с правилами перечисления средств, не лишен родительских прав;
  • поставить галочку напротив одного из способов получения ответа на заявление;
  • в графе «Прилагаемые документы» указать реквизиты копии договора (название и дату заключения).
  • подписать заявление.

Принявший заявление и документы работник ПФР сделает соответствующие отметки на отрывном корешке и отдаст (направит в электронной форме) его заявителю, что подтверждает факт и дату приема документов.

Обратите внимание! Родитель может потратить как часть средств маткапитала, так и полностью всю сумму.

***

В 2020 году за счет средств маткапитала можно оплатить посещение ребенком спортивной секции, художественной школы или развивающего кружка. Процедура оформления не доставит проблем, нужно лишь подать заявление и необходимые документы в Пенсионный фонд.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Материнский капитал».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии