Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Входит ли в расчет отпускных материальная помощь?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Входит ли в расчет отпускных материальная помощь? Таким вопросом часто задаются при начислении выплат специалисты, ранее не сталкивавшиеся с этой проблемой. И действительно, ответ тут не совсем очевиден. Попробуем разобраться с тем, как конкретно нужно действовать бухгалтеру. 

Как учитываются матпомощь и разовая премия в расчете отпускных в организации?

Учет материальной помощи при расчете отпускных на предприятии

Как учитываются матпомощь и разовая премия в расчете отпускных в организации?

Прежде всего необходимо разобраться в том, из чего вообще должны складываться выплаты, причитающиеся работнику перед уходом в отпуск. Согласно ст. 115 ТК РФ каждому работнику, независимо от стажа и прочих обстоятельств, предоставляется отпуск сроком не менее 28 календарных дней за отработанный год, а в установленных законодательством случаях отпуск может быть и дольше. Согласно ст. 136 ТК РФ отпуск оплачивается как минимум за 3 дня до его фактического начала.

При этом, согласно ст. 114 ТК РФ, на время отпуска за сотрудником должен быть сохранен средний заработок. Соответственно, при оплате отпускных нужно определять, что именно входит в понятие «средний», а что нет. И все вопросы как раз и связаны с тем, материальная помощь входит в расчет отпускных или нет?

Исходить при этом нужно из следующего:

  • Ч. 2 ст. 139 ТК РФ, прямо указывающая на порядок исчисления средней зарплаты, гласит, что включать в нее следует все выплаты работнику, и неважно, из каких источников они производятся.
  • Подробнее вопрос о выплатах, используемых для расчета средней зарплаты, исследуется в п. 2 положения «Об особенностях исчисления…», утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение). Там упоминаются разного рода премии и другие вознаграждения, которые предусмотрены действующей в организации системой оплаты.
  • Однако п. 3 Положения прямо говорит о том, что выплаты, которые не предусмотрены системой оплаты, учитываться не должны. И среди прочих подобных выплат, не включаемых в среднюю зарплату, указана матпомощь.
    Положение о материальной помощи
    Скачать Положение о материальной
    помощи

Таким образом, предварительный вывод будет следующим: материальная помощь, предоставленная работнику от предприятия, не может учитываться при начислении средней зарплаты, а значит, размер отпускных не должен пропорционально увеличиваться. То же самое касается и любых других выплат, не предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами, которые действуют на предприятии.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Учет материальной помощи при расчете отпускных на предприятии

Однако вышеприведенные положения нельзя однозначно принимать за основу, поскольку на практике под выражением «материальная помощь» может пониматься всё что угодно. Ситуация осложняется тем, что ТК РФ этого понятия вообще не содержит, и соответственно, здесь приходится руководствоваться иными нормативными актами.

В частности, п. 6 ч. 5 ст. 50 закона «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 № 79-ФЗ прямо упоминает такого рода выплаты для госчиновников, приурочивая их к очередному отпуску.

Таким образом, чтобы однозначно ответить на вопрос о том, должна ли материальная помощь, полученная в течение года, учитываться при расчете отпускных и иных платежей, требующих расчета среднемесячной зарплаты, нужно для начала разобраться с тем, что фактически имеет место на предприятии:

Входит ли в расчет отпускных материальная помощь?

  • реальная материальная помощь, то есть выплаты из прибыли организации, направленные на финансовую поддержку действующих и бывших работников, оказавшихся в тяжелом материальном положении, выплачиваемая нерегулярно, а именно по факту нуждаемости;
  • регулярные выплаты, фактически стимулирующие работников за их успешный труд в течение года, и приуроченные к определенным событиям (окончание квартала, полугодия, года и т. д.).

В последнем случае такого рода выплаты предусматриваются локальными актами (ст. 41, 57 ТК РФ). Они на практике могут называться «материальной помощью», поскольку законодательство этого не запрещает — и в некоторых случаях так и происходит. Такие выплаты должны учитываться во время расчета отпускных. Однако ради единообразия применения закона, а также во избежание путаницы и возможных претензий со стороны налоговых органов от названия «материальная помощь» лучше отказаться, заменив его терминами «премия», «поощрительная выплата» и т. д.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку