Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как пенсионерам использовать налоговую льготу на имущество

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

По сообщению ФНС России, налоговыми льготами на недвижимость ежегодно пользуются порядка 19 миллионов пенсионеров, и довольно часто они обращаются в налоговые органы с типичными вопросами. 28.09.2018 ФНС опубликовала на официальном сайте информацию с обобщенными ответами на вопросы пенсионеров, связанные с использованием пенсионной льготы по налогу на имущество.

Вся ли недвижимость пенсионера освобождена от налогообложения?

Если у пенсионера есть несколько объектов недвижимости определенного вида, то от налога на имущество освобождается только один из них.

Например, пенсионер имеет в собственности одну квартиру, два гаража и хозяйственную постройку площадью 40 квадратных метров. Налог надо уплатить только на один гараж по выбору самого пенсионера. О своем выборе он должен уведомить налоговую инспекцию. Если такого уведомления не поступит, то налоговая сама выберет облагаемый налогом объект с наибольшей выгодой для пенсионера.

Обратите также внимание, что такой вид недвижимости, как хозяйственная постройка, не облагается налогом, только если его площадь не превышает 50 квадратных метров. На метры за пределами этой площади налог на имущество пенсионеру будет начислен.

Всего пунктом 4 статьи 407 Налогового кодекса РФ предусмотрено пять видов недвижимости, принадлежность к которым объектов из общего имущества пенсионера в единственном числе не облагается налогом. Это:

  • квартира или ее часть, комната в квартире;
  • жилой дом или его часть;
  • машино-место или гараж;
  • недвижимость, используемая в целях реализации профессиональной творческой деятельности пенсионера (творческие студии, открытые для посещения частные музеи, галереи и проч.);
  • хозяйственные сооружения/строения на земле, отведенной под индивидуальное жилищное строительство, личное подсобное и дачное хозяйство либо для садоводства-огородничества.

Должен ли пенсионер уплачивать земельный налог?

Если совокупная площадь земельных участков, находящихся в собственности пенсионера, превышает 600 квадратных метров, то он должен уплачивать земельный налог. При этом при расчете суммы налога из налоговой базы будет вычтена величина кадастровой стоимости 6 соток (пункт 5 статьи 391 НК).

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Вычет 6 соток и есть пенсионная льгота по земельному налогу на уровне государства. А муниципалитеты могут ее расширять своими нормативными актами — например, предоставлять налоговый вычет на 7 соток от общей площади участка. Более того, на муниципальном уровне может быть принято решение о полном освобождении пенсионера от налога на недвижимость, независимо от того, сколько единиц определенного вида недвижимости находится в его собственности.

Налоговые льготы распространяются на всех получателей пенсий?

Указанными выше налоговыми льготами могут пользоваться все граждане, которым установлено пенсионное обеспечение, независимо от причин назначения пенсии. Но только они лично. Если пенсию за недееспособного гражданина получает опекун (например, пенсия назначена ребенку из-за потери кормильца), то на него пенсионные налоговые льготы не распространяются.

Пенсионными льготами по налогу на имущество могут воспользоваться даже получатели пенсий от иностранных государств, если они обзавелись собственностью на территории РФ.

Как получить пенсионные налоговые льготы?

После того как гражданин приобретет статус пенсионера, ему следует подать заявление в налоговый орган о предоставлении льгот. Сделать это надо один раз, ежегодного подтверждения права на льготы не требуется.

Напомним, что в скором времени в России запланировано увеличение пенсионного возраста как минимум на 5 лет у мужчин и женщин. Но, как пообещал народу Президент РФ В. Путин, право на налоговые льготы по имуществу у граждан России будет возникать при достижении пенсионного возраста, установленного до принятия закона о его повышении.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
Подписаться на рассылку