Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Сроки перерасчета размера платы за услуги ЖКХ при отсутствии потребителя предложено ограничить 1 годом

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Василий Тарасюк предложил уточнить порядок перерасчета размеров оплаты за коммунальные услуги при длительном отсутствии жильца в квартире. Законопроект, вносящий соответствующие изменения в Жилищный кодекс России, представлен в нижнюю палату парламента 23.09.2015 года.

Действующая редакция статьи 157 ЖК РФ, регулирующая порядок начисления и размеры платы за коммунальные услуги, не устанавливает конкретных сроков, в течение которых должен быть произведен перерасчет в случае длительного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Речь идет об отсутствии на периоды отпуска, продолжительных командировок и т. д., в течение которых жильцы не пользуются коммунальными услугами – в таких ситуациях плата за них начисляется при условии, что квартира или иное жилое помещение не оборудованы приборами учета.

Отсутствие в законодательстве конкретных сроков проведения перерасчета, по мнению законодателя, приводит к тому, что жители многоквартирных домов в течение длительного времени вынуждены оплачивать немалые суммы, поскольку плата за неиспользуемые услуги при отсутствии потребителя распределяется между всеми жильцами дома.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

В случае одобрения инициативы либерал-демократа статья 157 ЖК РФ дополнится положением, в соответствии с которым перерасчет платы за услуги ЖКХ за время длительного отсутствия потребителя должен будет осуществляться за период, равный не более чем 1 году.

Отмечается, что нововведение позволит оградить жильцов многоквартирного дома от чрезмерных платежей. 

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку