Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Минтруд: как направлять совместителя в служебную командировку по основному месту?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Если работник отправляется в командировку по основному месту своей работы, то на этот период в компании, где он работает на условиях совместительства, он должен написать заявление на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы (см. письмо Минтруда от 05.03.2018 № 14-2/В-149).

Министерство констатировало, что особенности регулирования труда работников по совместительству содержатся в гл. 44 ТК РФ. В ней, в частности, определены положения, ограничивающие применение для этой категории сотрудников общих правил либо вводящие новые правила. Так, при направлении сотрудника в командировку по основному месту работы выполнение им обязанностей в рамках совместительства становится невозможным. Возникновение такой ситуации должно быть урегулировано сторонами при заключении трудового договора по совместительству.

Во время нахождения в командировке сотруднику, на основании п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, выплачивается средний заработок. Как следствие, в компании, где сотрудник работает по совместительству, это время не оплачивается. Следовательно, при направлении сотрудника в командировку по основному месту работы ему целесообразно написать на месте работы по совместительству заявление на отпуск без сохранения заработной платы.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку