Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Каков порядок оплаты командировки в выходной день?

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Оплата командировки в выходной день зависит от того, как этот день учтен в табеле — как свободное время сотрудника или как рабочий день. О том, как это влияет на расчет, будет рассказано в статье далее. 

О командировках в выходной день

Как оплачивается командировка в выходной день

Оплата времени, проведенного в пути

Подведем итоги

О командировках в выходной день

Почему так часто возникает вопрос оплаты командировки за выходной день? Например, вследствие того, что в командировку засчитывается также время пути, которое сотрудник должен потратить, чтобы добраться до места назначения. Ведь если сотрудник должен быть на предприятии в соседнем городе в понедельник уже к 8 утра, то вполне возможно, что ему придется выехать туда вечером в воскресенье. Если же командируют на большие расстояния или график отправления транспорта составлен таким образом, что на дорогу уходит два и более дня, то оба выходных могут быть потрачены сотрудником на дорогу.

Или такая ситуация: отправили сотрудника в командировку на две недели; выехал он в понедельник, приехал в пятницу через 2 недели — что делать в таком случае с субботой и воскресеньем по окончании первой недели? Для сотрудника они будут выходными, в которые, согласно ст. 113 ТК РФ, нельзя привлекать его к работе.Каков порядок оплаты командировки в выходной день?

Кроме того, в каждой компании свой график работы, согласно которому сотрудники выходят на свои рабочие места. Обычно это пятидневка, при которой выходные приходятся на субботу и воскресенье. При этом общим выходным днем, согласно ч. 2 ст. 111 ТК РФ, является только воскресенье, и предприятий, где работают по шесть дней в неделю, не так уж мало. Кроме того, существует еще вариант пятидневки, при котором выходные предоставляются не подряд (например, в среду и воскресенье). Есть также скользящие графики, когда выходные смещаются. Таким образом, когда заходит разговор о командировке в выходной день, нужно учитывать еще, является ли этот день выходным конкретно для того сотрудника, о котором идет речь.

Как видите, нюансов, влияющих на расчет, довольно много. Ниже в статье будет рассмотрено, как оплачиваются выходные дни, отнесенные к командировке, и выходные, выпавшие на дорогу.

Как оплачивается командировка в выходной день

Нормами ст. 167 ТК РФ сотруднику гарантируются сохранение за ним на время командировки среднего заработка и компенсация расходов за этот период. Дополнительно п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ № 749 от 13.10.2008, уточняет вопрос сохранения за работником среднего заработка на время командировки, а также на время, проведенное сотрудником в пути и потраченное на вынужденную остановку. Средний заработок при этом сохраняется только за рабочие дни, считающиеся таковыми в организации, где работает сотрудник.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Получается, что оплата командировки в выходной день не предусмотрена? Рассмотрим два примера, касающихся периода, относящегося непосредственно к выполнению поручения.

Пример 1. Командировка длится две недели (с понедельника первой недели по пятницу второй недели, т. е. 12 дней). Подлежат ли оплате выходные между рабочими неделями? Согласно п. 9 постановления № 749, нет. Закон говорит, что сотрудник может распоряжаться ими по собственному усмотрению и средний заработок за эти два дня выплачен не будет. Однако это не значит, что компания не возместит другие расходы — например, на питание и проживание.

Пример 2. Сотрудник был командирован в четверг на предприятие, у которого суббота — рабочий день. Руководство компании, где работает сотрудник, приняло решение, что он может выполнять служебное поручение не только на протяжении четверга-пятницы, но и в субботу. Для сотрудника это означает привлечение его к работе в выходной день, что обязательно должно быть оформлено письменным распоряжением. В этом случае вступают в силу нормы ст. 153 ТК РФ, согласно которой в субботу за сотрудником средний заработок не только сохраняется, но и выплачивается в двойном размере (или же вместо удвоения сотрудник может взять отгул в дополнение к среднему заработку, насчитанному за работу в субботу).

Оплата времени, проведенного в пути

Время, потраченное сотрудником на дорогу и выпавшее на выходной, согласно п. 9 постановления № 749, не оплачивается. Однако сотрудник не сам захотел тратить свой выходной день на поездку, проведя его в поезде, или самолете, — этого требует производственная необходимость.

К этому моменту специалисты Министерства труда и социальной политики подошли с другой стороны и в письме № 14-2-337 от 25.12.2013 дали пояснение (причем опираются они на п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР»). Согласно этому пояснению, дни отъезда, приезда и проведенные в пути, приходящиеся на выходные, нужно оплачивать согласно нормам ст. 153 ТК РФ как работу в выходной день.

Но даже с учетом этого работодателю нельзя забывать, что все должно быть оформлено отдельным распоряжением и учтено в табеле рабочего времени. Если в табеле будет указано, что это простой день командировки, выпавший на выходной, но не будет никакого распоряжения о привлечении сотрудника к работе в выходной день с обоснованием такой необходимости, у бухгалтера не будет возможности начислить даже среднемесячный заработок за этот день, не говоря уже о его двойном размере.

Подведем итоги

Итак, оплата командировки в выходной день возможна по двум схемам, которые должны использоваться в зависимости от ситуации (нормы законодательства предусматривают оба варианта):

  1. Если сотрудник в этот день будет отдыхать, хотя и не дома, то средний заработок за этот день не насчитывается, но должны быть компенсированы расходы на проживание и питание.
  2. Если сотрудник в выходной выполнял служебное распоряжение, то за него нужно насчитать средний заработок в двойном размере, либо, если сотрудник предпочтет взять вместо удвоения отгул, просто средний заработок. Главное, оформить все это надлежащим образом.

При этом в любом случае для определения того, является ли день для сотрудника выходным, используется график работы компании, где он трудоустроен, а не той, куда он командирован.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку