Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Составляем заявление на вкладыш в трудовую книжку - образец

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Заявление на вкладыш в трудовую книжку - образец данного документа можно составить самостоятельно, руководствуясь разъяснениями, изложенными в статье, либо воспользоваться готовым вариантом, который можно найти ниже. В статье рассмотрены вопросы, касающиеся процедуры запроса вкладыша в трудовую. 

Что такое вкладыш в трудовую книжку, для чего он необходим?

Требуется ли работнику писать заявление о выдаче вкладыша в трудовую книжку?

Составляем образец заявления на вкладыш в трудовую книжку

Что такое вкладыш в трудовую книжку, для чего он необходим?

Трудовая книжка — кадровый документ, который содержит исчерпывающие сведения о трудоустройстве работника, а также его трудовом стаже. Трудовые книжки оформляются на всех без исключения работников организации либо ИП. Работодатель ответственен за ведение трудовых книжек, обязан заполнять их в течение 5 дней с момента трудоустройства каждого конкретного работника. Данная информация содержится в ст. 66 ТК РФ.

Трудовая книжка и вкладыш к ней составляются по единым формам, которые утверждены постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16.04.2003 № 225 и актуальны в настоящий момент. Этим же постановлением утверждены Правила ведения и хранения трудовых книжек (далее по тексту — Правила), которые распространяются на вкладыши, поскольку содержат нормы, регулирующие порядок их выдачи, заполнения.

Форма (бланк) трудовой книжки состоит из трех частей:

  • титульного листа;
  • сведений о трудовой деятельности работника;
  • сведений о награждениях работника.

2-я и 3-я части содержат по 10 разворотов (20 страниц). Может возникнуть ситуация, когда имеющихся в бланке трудовой книжки страниц, содержащихся в одном из разделов, недостаточно для указания всей необходимой информации. Это может быть связано с частым переходом работника на новые места службы либо большим количеством поощрений и награждений.

Именно в таких ситуациях необходимо использовать вкладыши, которые по своему содержанию дублируют содержание форм трех частей трудовой книжки. Вкладыш вшивается в тот раздел книжки, заполнение которого требует продолжения.Составляем заявление на вкладыш в трудовую книжку - образец

Бланки трудовых книжек и вкладышей в них выпускаются исключительно государством в лице Гознака (п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минфина РФ «О трудовых книжках» от 22.12.2003 № 117н). Собственноручное изготовление работодателем новой трудовой книжки в случае, если в старой нет места для заполнения всей необходимой информации, невозможно. Аналогично не допускается и собственноручное изготовление вкладышей в трудовую книжку. Вкладыш без трудовой книжки недействителен. 

Требуется ли работнику писать заявление о выдаче вкладыша в трудовую книжку?

Многие кадровики выражают в различных источниках мнение о том, что работник не обязан писать заявление о выдаче вкладыша в трудовую книжку. Необходимо разобраться, так ли это и есть ли необходимость в написании рассматриваемого заявления?

Правовое регулирование необходимости выдачи вкладыша содержится в п. 38 Правил, согласно которому при полном заполнении какого-либо раздела трудовой книжки в нее вшивается вкладыш, оформляемый работодателем аналогично порядку оформления трудовой книжки.

При оформлении трудовой книжки (в частности, при первоначальном трудоустройстве либо утрате трудовой книжки) работник обязан написать об этом заявление, что предусмотрено ч. 5 ст. 65 ТК РФ (по этому пути идет и судебная практика, в частности, отраженная в Кассационном определении Верховного суда Удмуртской Республики от 26.03.2012 по делу № 33-853/12). Таким образом, подача работодателю заявления на выдачу вкладыша — обязанность работника, прямо установленная ч. 5 ст. 65 ТК РФ, а также п. 38 Правил.

Еще одной причиной, по которой работник обязан написать заявление о выдаче вкладыша, является необходимость его волеизъявления о том, каким образом будут оплачены расходы на приобретение вкладыша. Согласно п. 47 Правил, вкладыш оплачивается работником, а его стоимость равна затратам работодателя на приобретение трудовой книжки (вкладыша).

Стоимость вкладыша работодатель может вычесть из заработной платы работника либо получить наличными деньгами или безналичным переводом. В любом случае работник должен написать заявление, в котором может указать, каким образом он желает оплатить стоимость вкладыша. Без такой информации работодатель не имеет права вычитать из заработной платы работника стоимость вкладыша. 

Составляем образец заявления на вкладыш в трудовую книжку

Заявление работника на вкладыш в трудовую книжку в просительной части должно содержать:

  • просьбу работника о выдаче вкладыша в трудовую книжку;
  • просьбу работника о списании стоимости вкладыша из заработной платы либо указание на то, что вкладыш будет оплачен наличным либо безналичным расчетом.

Возможно написание двух заявлений, каждое из которых будет содержать соответствующую просьбу, однако это нецелесообразно, поэтому оба заявления можно объединить в одно.

В шапке заявления указывается информация о работодателе, а именно — о наименовании организации, имени и инициалах ее руководителя (либо об ИП).

Далее указывается должность заявителя, его фамилия, инициалы.

Ниже пишется: «Заявление».

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

В основной части заявления нужно обозначить причину, по которой необходима выдача вкладыша в трудовую книжку, в частности, заполнение всех страниц какого-либо из разделов трудовой книжки. Далее следует просьба о выдаче вкладыша в трудовую книжку.

Поскольку оплата стоимости вкладыша возлагается на работника, соответственно, далее по тексту заявления необходимо указать то, каким образом будет произведена оплата (либо посредством вычета из заработной платы, либо наличным/безналичным расчетом).

Если работодатель испортил бланк вкладыша, работник не обязан оплачивать стоимость вновь приобретенного работодателем бланка. Данные расходы должен нести сам работодатель (п. 48 Правил).

В конце заявления необходимо указать свои фамилию и инициалы, заверить документ личной подписью и ее расшифровкой.

Образец заявления выглядит следующим образом:

 

Директору

ООО «Наименование организации» Иванову А. А.

от помощника юриста

Петровой Б. Б.

Заявление 

На основании того обстоятельства, что в трудовой книжке (номер), выданной (дата) на мое имя, полностью заполнены все страницы раздела (название раздела), прошу выдать вкладыш в трудовую книжку.

Дополнительно прошу вычесть из моей заработной платы за (указать месяц, последующий месяцу написания заявления) стоимость вкладыша, приобретенного работодателем в размере (указать сумму, потраченную работодателем).

 

Петрова Б. Б. (подпись, расшифровка)

Дата написания заявления 

***

В случае если в трудовой книжке закончится свободное место, можно заполнить предложенный образец заявления и подать его работодателю.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку